Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Morel MDM-55

 
 
Обычно 2" купольные среднечастотники редко применяются в любительских конструкциях, но все же может у кого-то есть такой практический опыт?
 
 
Хотелось бы каких-то реальных цифр из опыта в плане полосы использования головки, минимально достаточного порядка и добротности кроссовера снизу и сверху.
 
 
http://www.avc.ru/item/42912559/
 
 
на 4:
Так зто же титановый Визатон, а не матерчатый Морель.
 
 
Динамик шелковый 50мМ с добротностью 0,7 слегка душу добротность на 2 дБ электроникой.Резонанс 350 .Режу снизу 600,сверху 5000.Звук очень нравится.Пока не решился удалить жидкость.
 
 
Фильтры as usial 4й линк оба.
 
 
Спасибо Андрей за полный ответ. То есть, он такой классный, что держит снизу 600 Гц? Здорово! А если резать на 1000 и 4000, можно ли 2 пор использовать?
 
 
Если резать на 1000 уже 4 полоска нужна.Я планирую сделать 4 полоску ,но с диаметром шелка 4 сМ и частотой среза 1200.
2й порядок не рекомендую.Искажения в этом случае будут резать ухо.В свое время я проводил много экспериментов с фильтрами и пришел к выводу,что 4й линк -лучшее решение.А 4й линк с цифровыми лз- вообще идеальная вещь.
Частоту сверху можно изменять в пределах 4-6 кГЦ.
 
 
Цитата
Я планирую сделать 4 полоску ,но с диаметром шелка 4 сМ и частотой среза 1200.

Я тоже о 4-полоске говорю. Значит, вы хотите уйти еще выше и взять еще меньший СЧ. Какой это, кстати? И почему, если не секрет?
Я, наоборот, хотел бы резать пониже, где-то на 600Гц и поэтому колеблюсь между 50мм купольным и диффузорным 4,5". Посматриваю на вифовский премиум-лайн PL11WH-09-08. Что о таком варианте скажете?

С точки зрения минимума искажений - согласен LR4 - самое оно. Сейчас у меня в 3-полоске LR4 стоят. Но импульсная х-ка у них похуже, чем у 2 пор, поэтому и думаю...
 
 
Если говорить о 4 полоске,то меньший динамик имеет меньшую массу подв системы.Для меня это важно.Масса у меньшего в 1,5 раза меньше.И ачх чуть поровнее.И он без жидкости(меньший).Какой динамик пока не могу сказать.
Частоту 600 гц в 4 полоске я бы не рекомендовал.У всех купольных динамиков искажения растут ниже примерно 1 кГц.У моего большего -чуть ниже.Но довольно резко.Потому необходим высокий пор фильтра.
При разработке пассивных фильтров следует обратить внимание на то,что у купольных вблизи частоты резонанса импеданс имеет двугорбый характер.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)