Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Morel MDM-55

 
 
Да, я помню, вы об этом постоянно говорите - малая масса - очень важно. У сканов есть головка 38мм - D3806/820000 с массой 0,9гр.

А о том же Мореле разные мнения. В частности то, что некоторые находят, что у его недостаточное разрешение.

Цитата
При разработке пассивных фильтров следует обратить внимание на то,что у купольных вблизи частоты резонанса импеданс имеет двугорбый характер.

Это интересно, на х-ке производителей такого нет. Это может говорить о том, что колпак негерметичен (дефект сборки) и получается элементарный ФИ.
 
 
Масса не имеет ни какого значения - есть соотношение Bl/Mms.
 
 
На п.13. Школьник опять изрек глупость.
 
 
Цитата
В частности то, что некоторые находят, что у его недостаточное разрешение.
Есть возможность послушать лично, если москвич.
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.
 
 
Хорошо было бы послушать, но не москвич. А послушать - это еще нужно с правильными фильтрами. Иначе ведь результаты могут быть неверными.
Решаю сейчас, что брать на середину - диффузорный 4...4,5" или купольный 1,5...2,5", и какой конкретно. Проблема в том, что это малоисхоженная стезя и имеющаяся информация противоречива.
 
 
На 14
Это он уважаемого Батя прочитал.
Динамики со сверхлегкими куполами обычно титановые.Я на них даже не смотрю.
На 4 полоску можно попробовать визатон шелковый.Я его хотел купить на пробу ,но в наличии его нет- надо заказывать.
Учитывая мой положительный опыт применения в 3 полоске шелк купола я бы рекомендовал все же шелк.А на 2 полосу снизу поставил бы бумагу.
Кстати о 2й полосе.Пока окончательно не решил ставить более легкий,но имеющий меньшую линейность или  более тяжелый ,но более линейный.Расчеты показ ,что более легкий при част 300 должен справиться до 110 дб,но хочется и того и другого:))
По поводу 2 горбого импеданса.Он формируется 2мя обьемами-один обьем в подколпачковый,а второй -связан с ним отверстием в магните -пластиковый или железный колпак.Попытка заткнуть отв в магните приводит к повышению частоты резонанса и сужению полосы снизу ,повышению добр,и формированию одного горба.
Дело в том ,что производители в отверстие магнита помещают демп материал и 2 горбость не всегда видна-но она всегда есть.
 
 
Цитата
На 4 полоску можно попробовать визатон шелковый.Я его хотел купить на пробу ,но в наличии его нет- надо заказывать.

Ой, не знаю. У меня есть опыт с визатоновскими G25FFL. Я их брал в Германии в то время, когда они были верхними в их линейке и назывались в проспектах "высоким концом". Реально же я ими весьма недоволен, никаким "концом" здесь не пахнет. С тех пор я в сторону Визатона не смотрю. Кстати, на зарубежных спекерно-драйверных конфах вы про Визатон очень редко услышите. Это они здесь популярны. Как самсунг.:-)

Скажу вам, что определился пока что только с верхом. Долго выбирал и остановился на Хикапфон OWII. Плюсы у них - подвижная масса, ход, полоса, КНИ, переходное затухание, подобранные пары.

На мидбас - бумага однозначно. Возможно Seas CB17RCY/P H571.

А вот середина - это проблема. У меня такие кандидаты:
диффузор:
SS 13M/8636 (кевлар, дорого)
SS 13M/8640
Wifa PL11MH09-08
Seas MCA11RC (H143)
Все это для полосы примерно 600...3500

купол:
SS D3806/8200, полоса 1200...5000
Morel MDM-55, полоса 1000...4000

Взять кевларовые сканы и не мучиться?:-)

Прочел на счет двугорбости - полностью согласен с вашим объяснением. Другое дело, что и вы и я делаем активную фильтрацию, поэтому нам это не так страшно.
Встречал, что иногда снимают задний колпак и нагружают на приличный заглушенный объем. В принципе это должно дать хоть и небольшой, но эффект.
 
 

на 16
Выбор динамика сопряжён с выбором концепции.
Если Вы планируете использовать фильтры низших порядков, то лучше на СЧ использовать «диффузорную» головку и резать НЧ/CЧ на частотах 100-150Гц.  Убьёте несколько зайцев -  получите законченную двухполосную малогабаритную систему с хорошими импульсными и фазовыми характеристиками, со слабоватым (в смысле от 100, ну от 80Гц в лучшем случае на 5” динамике), но «правильным» басом.  Плюс всё это можно свести к трифонику...  С НЧ блоком(и) можно будет экспериментировать – хотите ФИ, хотите ЗЯ, хотите ЭМОС присовокупите.  

Если возьмётесь за фильтры 4 порядка, можно попытаться соорудить нечто достойное на купольном среднечастотнике, с идеальными (теоретически) импульсными характеристиками (если их не сожрут фильтры), но трудностей оберётесь выше крыши.  И система получится с малым модернизационным ресурсом.  

Купольный среднечастотник имеет два неоспоримых преимущества перед «диффузорным» – лучшая линейность, лучшие импульсные характеристики.  
Но неспособность последних работать ниже 600Гц вынуждает выбирать частоты раздела  800-1000Гц/5-6кГц,  что на мой взгляд нехорошо.  800Гц-6000Гц  речевой диапазон
И если мы не очень «помним», как звучат муз инструменты в данном диапазоне, то с человеческой речью сталкиваемся каждый день.  Выводы делайте сами.  



Цитата
Это он уважаемого Батя прочитал.
Да уж, Андрей, тяжко найти пророка в родном Отечестве... ;)
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.
 
 
Вы наверно не совсем поняли, Константин, о чем идет речь. Мы с Войтовичем уже давно эту тему обсуждаем. Речь идет о полноценной 4-полосной полностью активной системе. То есть системе, где используются 8 (восемь) усилителей, каждый из которых нагружен напрямую на свою(и) головку(и) и активные электронные кроссоверы.

Цитата
Купольный среднечастотник имеет два неоспоримых преимущества перед «диффузорным» – лучшая линейность, лучшие импульсные характеристики.

Но при этом имеет специфические искажения, не свойственные диффузорным головкам. Свободны от них только купольные 3" АТС с двойным подвесом. Но они по 400 баксов, поэтому не рассматриваются.
 
 
Цитата
Мы с Войтовичем уже давно эту тему обсуждаем. Речь идет о полноценной 4-полосной полностью активной системе. То есть...
Дальше можно было и не продолжать... :)))
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)