Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 189 След.

Токовое управление

 
 
Значит я неправильно понимал про этот R, спасибо!

Сережа, микрофон есть, BEHRINGER (OMNI), можешь взять его у меня в любое время, если не надолго, только он конденсаторный - значит тебе потребуется предусилитель с фантомным питанием. Я использовал ламповый  TUBE MP  ART Technology, но вот его дать наверно не смогу - постоянно пользуюсь.
Заодно послушаешь мой триампинг! :)
 
 
Усилители с токовым выходом не пригодны для электродинамических ГГ, поскольку, кроме ломки АЧХ и ФЧХ, в такой системе возникает компрессия (подъем тихих звуков и завал громких). Отсюда замеченный Сергеем эффект "присутствия". На любителя.
 
 
Вася, а какие головки пригодны для таких усилителей? Я вот был дома у Кунафина, слушал его систему несколько часов. Источником служил DAT с записями с винила. Впечатление такое - слишком много мелких подробностей, которых обычно не слышно на живом концерте, они просты выпирают, доминируют над музыкой, очень сильно отвлекают. Создается впечатление, что у усилителя суперпрозрачность, но слушать его очень утомительно (для меня по крайней мере). Мне не понравилось.
 
 
Сергей, фиктивная и утомляющая "суперпрозрачность" возникает из-за компрессии. Кроме того, у кунафинского прибора большая интермодуляция.
Теоретически, эти усилители должны "правильно" работать совместно с ГГ емкостного типа, например, электростатическими.
 
 
Вот те на!
Опять не догнал! У электростатиков, по определению, работает поле, то есть напряжение. Вот уж не подумал бы....
 
 
Сергей, а конденсатор заряжается током или напряжением?
Как Вы полагаете?
 
 
-хороший вопрос!
 
 
Ну-ка, ну-ка, интересно! У меня как раз в углу завалялась пара незадействованных электростатиков! :0) Может им сделать усилок с токовым выходом? А я их к ламповым подключать собрался...

Вася, а если поподробнее?

Вход статиков - это фактически, первичная обмотка повышающего звукового трансформатора, который выходной обмоткой подключен к статорам, между которыми натянута металлизированная пленка.
Чем отличается реакция статиков (индуктивность первич. обмотки+ее акт.сопр.) от динамика?
Ну, понятно, что когда катушка движется, ее реактивное сопр. меняется, в статиках - нет, т.к. первичная обмотка транса - не двигается никуда и индуктивность постоянна.
Отличие в этом?
Я слышал, что статики - "сложная нагрузка для усилителя", так чем конкретно она сложная?


:(((  На столько вопросов Вася отвечать наверняка не будет... :(((

P.S. Получается, что усилок с токовым выходом + динамик - это же просто-таки классная примочка для гитары -  С КОМПРЕССОРОМ!!! Да еще без дополнительных капиталовложений!
Ну, блин, ваще, чего же я раньше... Надо свой комбик разломать...
 
 
Вася!
Ваш вопрос из категории "сколько в ампере вольт?" Ответ - 1 Ом.
По делу.
У нас не стоит задача ЗАРЯЖАТЬ ЕМКОСТЬ. Лучше бы она не заражалась.
Если бы мы делали на емкости статиков генератор пилообразного напряжения с высокой линейностью или, на худой конец, интегратор, то для емкостной нагрузки лучше хорошего генератора тока ничего нет. У нас задача - обеспечить СМЕЩЕНИЕ МЕМБРАНЫ. А для этого мы должны обеспечить на обкладках НАПРЯЖЕНИЕ (по крайней мере, этим можно объяснить требование к низкому выходному сопротивлению и сетование по поводу сложности для усилителя). А ток - КАК ПОЛУЧИТСЯ, и получается не слабо, особенно на пиках. То есть, он действительно есть (куда деваться), в этом вы правы.  Хотя, не исключаю, что Вы правы и в другом. Я просто не помню формулу смещения мембраны в электрическом поле (плохо, когда не знаешь да еще и забудешь), от чего оно (смещение) зависит. Может действительно от тока. Вот поле (электрическое) обеспечивается НАПРЯЖЕНИЕМ на обкладках. Это факт. И смещение проводника, по определению, зависит от тока. Это тоже факт.
Господи! Ведь зарекался же не дебатировать с Вами. Какой Вы, право, талантливый.
 
 
Сережа (Павлов)!
Спасибо за информацию и отзыв. Мне твое мнение очень важно и я обязательно буду делать поправку на него. Не исключаю, что я немного в запале, как всегда бывает когда наткнешься на что-то необычное. Хотя может быть и другая причина твоего утомления деталями - на концерте мы приходим СЛУШАТЬ МУЗЫКУ и качество звука АПРИОРИ не обсуждается, а дома мы, что греха таить, СЛУШАЕМ АППАРАТУРУ и критически относимся именно к КАЧЕСТВУ ЗВУКА, отсюда и зацикливание на деталях. Немного разные акценты могут обеспечивать совершенно разные настрои. За это может говорить тот факт, что на концертах меня страшно раздражает чихание, кашляние, скрип кресел, а любезное бомотание мадригала на ушко симпатичной соседки каким нибудь любезным хлыщём за спиной или шуршание шоколадкиной фольги во время 1 части Лунной сонаты меня просто приводит в бешенство.
В любом случае отрезвление, коему способствует твоя реплика, уверен - доброжелательная, мне не помешат.
Когда будут результаты - усилитель и колонки под этот проект, ты будешь первым экспертом, если не возражаешь, конечно.
С уважением...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 189 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)