Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 407 След.

Доработка Pioneer АХ3/5/10

 
 
на 19-20

Наверное, трудно спорить с тем, что не существет единой объективной КОЛИЧЕСТВЕННОЙ оценки разницы в качестве звучания. Поэтому, утверждать, что АХ5 "ацтой полный" даже в исходном варианте при сравнении с Аркам 300 достаточно проблематично - у разных людей совершенно разные чуства "отстойности". Мое мнение в данном случае близко к мнению Геннадия.

Игорь, я вижу, что Аркам просто запал вам в душу. Не сдерживайте себя - сдайте пио, и бог с ним, верните себе Аркам.
Хотя, в 644 посте у вас и промелькнуло желание все-таки твикнуть....  Можете не сомневаться, разница с исходным вариантом "уж очень большая". Поэтому результат может и вас порадовать.
Кстати, когда я слушал Аркам, то подсознательно (!) мне показалось, что звучит классический транзисторный усилитель (без полевиков на выходе). Это только ощущения. Я не смогу даже четко описать в чем именно  заключается транзисторный звук. Но интересно то, что я даже не знаю, что там стоит на выходе. А вот звук у правильного (доработанного) пио другой.

на 18
Схемы у меня на 2011 нет, поэтому точно ответить не смогу. Но в любом случае, если есть выбор, то брать лучше АХ3 - он, кажется, посвежее будет (снят с производства в середине 2004 года)
 
 
Итак - возможная доработка Pioneer DV-656A по просьбе Лехи, сами знаете какого.

Обращаю внимание: ЭТО НЕ РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ, А ТОЛЬКО ПРОРАБОТКА. Данного аппарата в наличии нет, так что попробовать не на чем. Все, кто будет пробовать проводить доработку будут действовать на свой страх и риск!
....Хотя, отзывы о результате приветствуются.

В общем-то все слишком просто:
1. На плате JACB заменить операционники IC302, 303, 304, 402, 502 на OPA2134.

2. Желательно удалить с платы тр-ры Q350, 351, 360, 361, 410, 420, 510, 520.

И это все :-(

Комментарий:
В схеме применено однополярное питание ОУ напряжением 12В. Такое решение мало того, что фактически эквивалентно питанию пониженным напряжением +/-6В, но к тому же потребовало "искусственную" среднюю точку (VREF). При пониженном напряжении питания на входе первой пары ОУ присутствует еще и синфазное смещение 3.5В.
Так организовывать схему на ОУ - ПРОТИВОЕСТЕССТВЕННО! Хотя, конечно, работать будет.

Вместо IC302 и 303 можно применить, возможно, с лучшим результатом, OPA2132. Они более линейны при работе на ОЧЕНЬ низкоомную нагрузку (менее 170 ом). Похоже, что выходной каскад первых после DAC  ОУ в любом случае будет работать в классе АВ.

Кроме того, однополярное питание приводит к тому, что нельзя выкинуть ни одной емкости!

Опять же, результатом однополярного питания является дурацкая схема электронных ключей, которые нечем запирать реально (минуса-то нет!). Фактически ключ запирается только отсечкой тока в базе. С линейностью на максимальных уровнях могут быть проблемы (небольшие, конечно).

Успехов на этом горестном пути!


[small]Отредактировано: 28-10-2005, 23:16[/small]

[small]Отредактировано: 28-10-2005, 23:17[/small]
 
 
Спасибо, Mad.
У меня имеется такой агрегат, но если и раньше твикать его желания не было, то теперь и подавно не возникнет.
 
 
На 20

1. Я ответил на КОНКРЕТНЫЙ вопрос Ильи и, соответственно, никоим образом не ожидал получить Ваш пространный комментарий.
2. Я писал ранее, что очень многие говорят о том, что ранее никогда не видели и не слышали, т.с. основываясь на мнении других людей, которые, зачастую, по компетенции такие же как они сами.
3. То, что пишут в форумах - на 80% ерунда. Интересно только то, что пишут GMG и Mad Optic, т.к. в основе лежат результаты их соответствующей работы. Интересен обмен впечатлениями от реально услышанного и содеянного. А вот Вы пишете, что "именно этот Аркмам я не слушал. Но, я сравнивал свой АХ3 с многими другими (не самыми плохими) Стерео Усилителями".  О чём мы говорим?

На 21.
Насчёт разницы в звучании 300-го и 5-ки - поверьте на слово, разница огромна (на мой слух и на мой тракт в купе с акустикой комнаты).
Вот и Вы туда же. Arcam мне не "запал". Если помните, я задавал вопрос о том, будет ли твикнутый пио звучать на низкоомной нагрузке адекватно 300-му. Именно это меня и заботило больше всего. Сейчас подоспел сервис-мануал на 5-ку, но я его ещё не смотрел толком. Так только приобрету МС возьму недельку отпуска и займусь. Если не знаешь какой шаг нужно делать, то нужно делать любой, а далее - смотреть.
В отношении схемотехники AVR-300:
тор - 1200 Вт; электролиты - 48 000 мкФ; металлоплёночные резисторы во всём тракте с 1%-допуском; полипропиленовые конденсаторы и электролиты OSCON; биполярные транзисторные сборки на выходе. Если говорить только о звуке - то он, действительно, не полевой, быстрый и чёткий, но нерезкий.
Mad, где можно купить 2134 и сколько это стоит, каковы сроки и условия? Я надеюсь, Вы сможете проконсультировать по мануалу, когда это будет мне нужно? Я правильно понял - второй этап это то, что все так ждали или до его публикации ещё не дошла очередь. Каковы Ваши дальнейшие планы в отношении твика? Вы не ответили ничего конкретного по поводу второго транса - можно ли подключать его параллельно к первому или же нужно развязывать по переменке?
 
 
http://dom.hi-fi.ru/forum/6/46462
 
 
На 24

«Если не знаешь какой шаг нужно делать, то нужно делать любой, а далее - смотреть.»
- Золотые слова, однако.

«В отношении схемотехники AVR-300... биполярные транзисторные сборки на выходе»
Как говорится, предчуствия меня не обманули.  Я все же продолжаю придерживаться мнения, что мощным биполярным в УМ не место. Полевики, как я уже писал, с инженерной точки зрения обеспечивают лучшую развязку между цепями управления и самой нагрузкой.
И, возможно, отличие в звучании может быть объяснено еще и тем, что они менее подвержены так называемым термическим искажениям, возникающим вследствие малой теплоемкости переходов в транзисторах, т.к. в полевиках при мгновенном прогреве параметры не меняются так существенно, как, например, коэфф. Передачи по току биполярника. Вообще-то, не исключено, что именно резкое изменение этого h21э и является причиной насыщения сигнала гармониками.
Вообще интересно, что по этому поводу (выбор полевиков в УМ) пишут люди с огромным опытом, возможностями и авторитетом, подтвержденным конкретными разработками/изделиями (Halcro):
http://archive.avsforum.com/avs-vb/history/topic/149582-1.html

Не менее важно на чем собрана аналоговая часть преда. Подозреваю, что там тоже (как у доработанного пио ;-) стоят ОРА2134?

«где можно купить 2134 и сколько это стоит, каковы сроки и условия»
Ну, если говорить о Москве, то цена в разных чиповых конторах колеблется от 50 до 60 руб. За штуку. Можно найти и со склада.
Я так понял, что решились все-таки дорабатывать? ;-)

«Я надеюсь, Вы сможете проконсультировать по мануалу, когда это будет мне нужно? Я правильно понял - второй этап это то, что все так ждали или до его публикации ещё не дошла очередь.»
Проконсультирую в меру возможностей. А второй этап именно и приведен в первом посте этой ветки – это тотальное изъятие электролитов. Сейчас в аналоговой части преда в каждом канале осталось по одному электролиту только (вместо 5 в исходном варианте).

«Каковы Ваши дальнейшие планы в отношении твика?»
Если говорить о АХ3, то, возможно, еще немного доработаю УМ (согласно описанным ранее рекомендациям). Но это не обязательно, т.к. на экстримальных мощностях практически не слушаю. Далее в очереди стоит Denon 2910. Потом, не исключено, АХ10Аi, если не выйдет еще что-нибудь интересное (с полевиками, конечно. Биполярные варианты даже не рассматриваются). У пионеров намечено появление VSX-79TX. Вот тогда и посмотрим.

«Вы не ответили ничего конкретного по поводу второго транса - можно ли подключать его параллельно к первому или же нужно развязывать по переменке?»
Мне трудно заочно оценить ваши знания в «электричестве». Можно подключить параллельно и так, что устроите фейерверк в квартире. Единственный вариант – это разделить нагрузку между трансами (поставить доп. Диодный мост, емкости). Но как вы это себе представляете в исполнении? Как это будет выглядеть/реализовано?
Тем не менее, на ваш вопрос я ответил конкретной рекомендацией – снизить нагрузку на ресивер установкой ХОРОШЕГО саба. Это исключит, поверьте, все вопросы с ограничением мощности при многоканальной работе. Отдача порядка 350-400 Вт в вашей комнате на частотах выше 100Гц (плюс еще 300Вт  от саба на низких :-) может испортить слух даже вашим соседям при плохой звукоизоляции :-)


[small]Отредактировано: 30-10-2005, 17:09[/small]
 
 
Небольшое дополнение к:
«Насчёт разницы в звучании 300-го и 5-ки - поверьте на слово, разница огромна (на мой слух и на мой тракт в купе с акустикой комнаты).»

Игорь,
Когда вы сравнивали АХ5 и Аркам вы написали :

(12.10.2005)  http://dom.hi-fi.ru/forum/6/40113/42

«При включении по умолчанию на 8 Ом и настройке MCACC думал, что у меня со слухом что-то. Звучание – полный абсурд, каша сплошная, ни выделить ни зацепиться за что-то слухом невозможно. Какая там «сцена»! Благо, быстро понял, что на 6 Омах должно быть лучше. Так и есть. Чуть-чуть. Уже можно определить местоположение источников звука на сцене.»

Вообще чуднО человеческое восприятие, в данном случае музыки. У меня складывается ощущение того, что оно зависит от огромного количества факторов воздействия, не имеющих прямого отношения к музыке, в частности. Восприятие непостоянно и меняется во времени достаточно быстро. Например, вы прослушали муз. композицию и оно уже совсем другое – состояние человека уже изменилось. Хлопнул дверью сосед – опять новое состояние и т.д. Немалую толику в это текущее «психосостояние» вносит и самовнушение.

Понятно, что это все имеет отношение и ко мне и моим постам.  Т.е. «Истина где-то рядом» :-)

Я все это пишу к тому, что разница в АХ3/5 при переключении в режим 6ом заключается в УМЕНЬШЕНИИ напряжения питания микросборки (т.е. усилителя напряжения) в УМ с +/-55В до +/-36В. И ничего более! Теперь вы понимаете к чему это я все...

P.S. Питание выходных комплементарных полевиков остается при этом около +/-54В.

 
 

Цитата
Итак - возможная доработка Pioneer DV-656A по просьбе Лехи, сами знаете какого.

Обращаю внимание: ЭТО НЕ РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ, А ТОЛЬКО ПРОРАБОТКА. Данного аппарата в наличии нет, так что попробовать не на чем. Все, кто будет пробовать проводить доработку будут действовать на свой страх и риск!
...Хотя, отзывы о результате приветствуются.

В общем-то все слишком просто:
1. На плате JACB заменить операционники IC302, 303, 304, 402, 502 на OPA2134.

2. Желательно удалить с платы тр-ры Q350, 351, 360, 361, 410, 420, 510, 520.

И это все :-(

спасибо Алекс.
 
 
На 26 и 27.

Вот теперь, действительно, стало интересно...
"Подозреваю, что там тоже (как у доработанного пио ;-) стоят ОРА2134?"
Не знаю. Указал то, что знаю точно.

Что такое VSX-79TX?

"Единственный вариант – это разделить нагрузку между трансами (поставить доп. Диодный мост, емкости)."
Я это и имел в виду. Хотя, теоретически возможно трансы и напрямую параллелить, если сфазировать правильно. Если будет интересно, пришлю соотв. мат-лы. Вроде, можно... А с электричеством - всё нормально. В институте я трансы параллелил, но смутно помню, что грелись прилично, вот только на х.х. или под нагрузкой? Я запускал УМ на КП904А по 16-ти полевиках в канале. Звук по тем бедным (87-ой-88-ой) временам был чУдный..., но слабый.
А вот насчёт...
«При включении по умолчанию на 8 Ом и настройке MCACC думал, что у меня со слухом что-то. Звучание – полный абсурд, каша сплошная, ни выделить ни зацепиться за что-то слухом невозможно. Какая там «сцена»! Благо, быстро понял, что на 6 Омах должно быть лучше. Так и есть. Чуть-чуть. Уже можно определить местоположение источников звука на сцене.»
... так оно и есть.
Охотно с Вами соглашусь, что восприятие человека в т.ч. и музыки сильно разнится от времени суток и его (человека) психофизиологического состояния. Однако...
Сделал контрольный выстрел, проверил сам. То-то и оно - эффект от переключения есть. Чистоты эксперимента ради попробывал на супруге. Уж на что она у меня "глухая"... Сопротивление в ресивере стояло на 6 Ом. Первый раз поставил фрагмент, сделав вид, как будто что-то переключил. Реакция - "ничего не изменилось". Второй раз пощёлкал релюшками - реакция та же. А на третий раз переключил на 8 Ом. Заметила разницу. К слову сказать, разницу на AVR-300 она заметила сразу: "Если этот играет лучше, то зачем ты купил Пионер?" Конфуз замял, конечно, но осадок остался: "И так хреново, а тут ты ещё..."
Тут уж ничего не понимаю. почему так происходит с AX5, если верно то, что Вы говорите происходит при переключении. Так же я говорил, что в моём экземпляре AX5Ai (январь 2005 г.в.) в режиме Direct действуют настройки расстояний. Может что-то поменяли в схеме? Нуна сервис-мануал 5-ки с 5A сравнивать. Вот потому-то я и подкидывался - твикать/не твикать (или поменять), потому, что есть разница в работе на низкоомную нагрузку. Второй транс - из этой оперы. Ещё до покупки AX5Ai такие подозрения у меня были. Вот бы ток потребления померить под разной нагрузкой! Хотя у меня-то работает только 2 канала, питайся-обпитайся, значит что-то происходит по ОС?
Что значит сиганал OL на схеме с.21 POWER AMP BLOCK DIAGRAM? А что изобрАжено на пересечении 8 и D? 33 кОм и что-то в параллели... Что? Получается ,что с уменьшением сопротивления нагрузки мы меняем режим работы правого транзистора сборки Q1 и далее?  Каюсь, аналоговую схемотехнику как оказалось, я подзабыл.
Истина где-то рядом. ;-)
C твиком предварительных цепей - более-менее понятно: в кАчественно знАчимых цепях активные компоненты меняем на более качественные, пассивные устраняем. С УМ - открыт вопрос с низкоомной нагрузкой.




 
 
на 29

Короткие ответы:

Что значит сиганал OL на схеме с.21 POWER AMP BLOCK DIAGRAM? - Это сигнал перегрузки по току УМ.

А что изобрАжено на пересечении 8 и D? 33 кОм и что-то в параллели... Что?  - Две емкости по 6 пф последовательно.

Получается ,что с уменьшением сопротивления нагрузки мы меняем режим работы правого транзистора сборки Q1 и далее?  - Меняется режим обоих тр-ров - снижается напряжение на коллекторах. Аналогично на Q8, 9, 10, 13, 14, 3. Токи почти не меняются.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 407 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)