Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.

Российский хайэнд прошлого тысячелетия, электроника 35 ас 130

 
 
Так получчилось, что в процессе поиска маленькой акустики максимально непохожей на мою основную
(большую бумажно-шёлковую 3х полоску на вифа\сис\пирлес) я наткнулся на шедевр-одну из немногих
попыток сделать "хай-энд по-русски" из конца 80х, первой половины 90х электронику 35 ас 130.

С моей лёгкой попытки ещё 2 камрада купили её же и все это будет медленно, но верно
дорабатываться. C оригинальными динамиками и схемой фильтра, разумеется.

to be continued...
 
 
Почему я их купил, потому что они а) дешёвые б) максимально отличаются от основных ас в) несерийные головы

а) 2 полосы против 3
б) 8+8пи против 12+12 зя
в) 8 сотовый алюминий против 5+5 бумага
г) изодинамика против ring radiator
д) 22 литра против 230
е) 10 кг против 45 (дада, они в 10 раз меньше и всего лишь в 4 раза легче)

Нашёл общее-фильтры 2го порядка.
У мамонтов 6 деталей на сч\вч фильтр и у электроник тоже 6.
И они даже весьма приличные, но про фильтр будет информация попозже.
 
 
Фото, если кто не видел:
Изменено: Bato Noname - 26-05-2012 12:18:35
 
 
Собственно что хочется сказать по поводу сабжа - АС абсолютно не еретическая, на самом деле такая очень технарская ТРУ-шная АС. Задача инженеров видна невооружённым взглядом - пытались сделать головы под использвание в поршневом режиме на всё их рабочем диапазоне, этим и определяются их материалы и конструкция. На вскидку кажется что "вдохновлялись" поглядывая на техниксовские изделия, но в любом случае наверняка от себя много чего вложили, звук на японские изделия не похож ни разу, в хорошем смысле.
Результат очень неплохой, у голов реально низкие искажения (не ниже чем у топовых сканов или других голов высокого уровня, но для своего времени это очень неплохое достижение). Как резальтат - даже в исходном виде слышно что разрешение у них выше среднего и очень правильная подача. После некоторых доработок потенциально оно должно отлично играть, за исключением не очень хорошей ситуации с направленностью, но лично меня это мало волновало когда я их брал. Главное имхо - не убить их подачу при твике, иначе они превратятся в аудиофильскую проигрывалку красивых звуков.
Собственно брал с осознанием того что твик понадобится, и, скорее всего, в основную систему. Пока не обзаведусь жаблями :)
  Да, никакого чуда от ПИ не ощущаю, есть у него свои плюсы и свои минусы, но менять ничего не буду, из уважения к разработчикам.
Изменено: Alexander - 26-05-2012 13:37:47
 
 
Я не говорил, что она еретическая :)

А про ПИ-я первый раз (если не считать 3х полосок)
услышал от полочника бас вполне устраивающий меня в 20 метровой
комнате. А слушаю я в основном металл и классику, так что требования
у меня к басу неслабые.
 
 
Думаю если тот же самый басовик оформить в грамотно посчитанный ФИ то будет ничуть не хуже, а может и лучше. Этот басовик может работать так низко и с приличным качеством в основном благодаря весьма неслабому мотору, не свойственному для обычных серийных советских/российских голов.
Как буду фильтр перепахивать сниму его ТС параметры, помоделируем что там как, тогда и увидим.
 
 
Хорошо бы все 4ре обмерить, тогда можно будет и о разбросе параметров говорить.
3,6 кг 8" я и импортных голов с таким весом не знаю, не то что российских\советских.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
я наткнулся на шедевр-одну из немногих

попыток сделать "хай-энд по-русски" из конца 80х, первой половины 90х электронику 35 ас 130.



С моей лёгкой попытки ещё 2 камрада купили её же и все это будет медленно, но верно

дорабатываться. C оригинальными динамиками и схемой фильтра, разумеется.



to be continued...
Вскрыл только что одну из колонок. Буду исключать в фильтре соединения в виде лепестков, так нелюбимых на форуме.
20052012600.jpg (401.49 КБ)
 
 
Удачи. У меня фильтр без лепестков выглядит так:
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Удачи. У меня фильтр без лепестков выглядит так:
Черновой вариант? А как должно быть в идеале?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)