Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Вопрос по ФИ для АС., Для Вас это легко, а мне будет , чем заняться.

 
 
Вопрос дилетанта: должен ли быть звукопоглотитель в НЧ секции, если наличествует фазоинвертор? Я в этой теме вообще не в курсАх, так штаа звиняйте.
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
Вопрос дилетанта: должен ли быть звукопоглотитель в НЧ секции, если наличествует фазоинвертор?  
Этот вопрос надо разделить на два:
1. Нужен ли поглотитель на стенках? Часто да, поскольку этот динамик работает и на СЧ
2. Нужен ли наполнитель в объеме? Надо смотреть резонансы в ящике, если они выражены, то да.
 
 
Цитата
Сергей Киселёв пишет: Что JBL Speakershop, что  Bass box ну ни кик не устанавливаются. У меня винда 7 (64). Да уж!
Да и бог с ними, поставьте Юнибокс-407 или 408 - у меня он прекрасно живет на вин-7.
Если Хмах нет, то забейте половину ширины подвеса, площадь щели переведите в площадь круга, а дырку поставьте сантиметрах в 10-15 от басовика.
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Никакие расчеты и "тонкие" настройки от этого не спасают.
Эх,Вася,Вася, не умеете вы кошек правильно готовить.))
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Василий, спасибо! Попробовал заткнуть ФИ. Звучание-главное не испортилось. Бас добавился и прилично (в сравнении с низкорасположенным ФИ) Но оно так же изенилось в корне. Совсем другая подача(впечатление, что АС поменял). Стало даже как то громче звучать. Басс стал упругий и, как бы собранный (что конечно очень порадовало). Середина стала звучать более прорисованней (я боялся обратного) Долго не мог оторваться от прослушивания пытаясь найти недостатки. В принципе всё очень хорошо звучит. Но Сразу бросилось то, что сцена не много сузилась, некоторые инструменты стали звучать именно из колонок(с ФИ звучание мало привязанно к АС). Вокал достаточно чистый, приятный, естественный, но вакалисты по ощущению встали на колени, как бы стали меньше ростом. В одной композиции скрипка стала звучать на одном уровне с роялем (возможно скрипач сидит?)Но скрипка звучит отлично. Может ещё не всё расслышал, может завтра будет по другому. По этому категорически сказать как лучше ЗЯ или ФИ пока не могу. Но вот то,что виолончель в нижнем диапозоне звучит в ФИ потрясающе аж чувствуется дрожание деки, а в ЗЯ уже не то- это точно(здесь ЗЯ явно проиграл)
 
 
Анатолий и Константин. Большое Вам спасибо за ваши советы. Неперменно ими воспользуюсь. Думаю пару дней послушать ЗЯ. А дальше буду считать, пилить. АС делаю для себя, так что эксперименты могу позволить. Вырежу ФИ ,как было указанно выше, не понравиться, всегда можно заткнуть пробкой. Как я понял Хмах- это площадь диффузора? Так посчитал- 452,16 кв.см. Был бы признателен, если бы Вы произвели рассчёт. Я только Вам и могу доверить, а себе нет. Спасибо.
 
 
Если у вас в ЗЯ АС стали сильнее локализовываться, то это означает, что в порт вылетало много сч и создавало диффузное поле, что не есть хорошо.  Думаю, требуется оклейка корпуса изнутри чем-то войлочно подобным. А пока, с закрытым ящиком, поиграйтесь с расположением АС в комнате и их направленностью на слушателя. Стоит скачать акустический калькулятор и прикинуть в нем оптимальные точки расположения АС в комнате и потом плясать от них.
 
 
Цитата
Сергей Киселёв пишет: Как я понял Хмах- это площадь диффузора?  
Это линейный ход, для ФИ он должен быть больше,чем для ЗЯ.
Давайте диаметр ШП,его модель,точный внутренний объем и диаметр доступной трубы - я посчитаю от имеющихся данных её длину.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Здравствуйте, Анатолий. Сам динамик считается 12", но у него по окружности наклеен войлок 1,5 х 1,5 см.Диаметр диффузора с подвесом 27 см. Ширина подвеса 2 см. Название  ISOPHON ORCHESTR На высокочастотнике конденсатор 4мФ. В наличии есть ФИ труба диаметром 49мм. Если такие не подходят. могу заказать любые, какие назовёте. Внутренний объём ящика ровно 144 куб.см.
 
 
Цитата
Сергей Киселёв пишет:
Внутренний объём ящика ровно 144 куб.см
Приветствую, Сергей! Что то непонятно с объемом - считайте лучше.))
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Извините. 144 л. Внутренний размер ящика в-100см. ш-36см. г-40см. Ещё раз извините!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)