Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Вопрос по ФИ для АС., Для Вас это легко, а мне будет , чем заняться.

 
 
Где то вроде бы читал. что чуствительность 96 дб. Но сейчас не могу найти. И интересно. что в разных описаниях указан разный вес динамика. Может колпак на магните железный?
isophone-1 (2).jpg (86.93 КБ)
 
 
Цитата
Сергей Киселёв пишет:
Извините. 144 л.Ещё раз извините!
Не извиню,))) - я их утром приговорил к 77 литрам.
Пойду пересчитаю в новый объем.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Пересчитал в 144 литра,ну что сказать, - опять Вася накаркал.)))
Фазик из них беспонтовый,со всей хней,какую вешают на ФИ плохого танцора.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
И по прежнему остаюсь на ЗЯ=78 литров.
Можно не пилить корпус,но добротность системы упадет до 0.6 - спад будет более пологим и уменьшится подводимая мощность.
Изменено: Анатолий Гаврилов - 31-10-2015 18:29:13
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий, большое спасибо за проделанную работу! Получается в идеале нужно просто отпилить половину. Или оставить прежний объём- это не критично? Громко я не слушаю. В основном блюз, джаз классику ну старый рок. И ещё может подскажите, как задемпфировать корпус. Сколько поглатителя нужно. Ну и хотелось бы узнать Ваше личное мнение о АС относительно граффиков? Ещё раз спасибо.
 
 
Цитата
Сергей Киселёв пишет:Получается в идеале нужно просто отпилить половину.
Так ведь ломать - не строить.))) - располовиненная,но технически правильного объема АС будет дышать в пупок всем своим узким пучком диаграммы направленности.

- ставьте две трубы ФИ,по 47мм внутреннего диаметра и высотой в 32мм,а потом переводите ФИ АО в апериодическое АО - порт ФИ закрывается частично продуваемым материалом - просто два квадрата нетканого материала,толщина по вкусу,пристреливаются с внутренней стороны.
Внутри на все стенки пристрелить мебельным пистолетом любой материал рыхлой структуры и плотностью в 600-900 грамм/кв.метр.
Цитата
Сергей Киселёв пишет:хотелось бы узнать Ваше личное мнение о АС относительно графиков?
А я спрашиваю мнения у программы.)) - либо в ФИ,при небольшой мощности,либо в ЗЯ при неглубоком басе.
Либо консенсусом - в вариовент.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Сережа, сделайте отверстие в задней стенке (чтоб не портить фасад) и играйтесь с изменением просвета. А форма - это от лукавого. В языке оригинала ФИ - это порт вентилируемого ящика, т.е. отверстие, позволяющее регулировать плотность воздуха внутри, которая (плотность) должна соответствовать совокупной жесткости подвесов динамика, что позволяет ввести его (динамик) в наиболее благоприятный режим, позволяющий с максимальной эффективностью воспроизводить заложенный в нем потенциал.
Изменено: Евгений Владимирович - 01-11-2015 09:44:01
 
 
Цитата
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Фазик из них беспонтовый
По этому я и подумал. что нужно пилить и ставить на стойки на прежнюю высоту. Но конечно лучше оставить ФИ раз всё таки это возможно. Громкость для них думаю не будет большой. У меня 25вт. ламповый усь. Ставлю меньше половины ватт 10. Ну теперь вроде бы всё понятно. Буду заказывать трубы нужного диаметра. СПАСИБО.
 
 
Евгений Владимирович, Очень интересное решение. Гланое просто. Но вроде бы мой вопрос решился. Спасибо
 
 
Дословный перевод "вентелируемый ящик" не отражает суть работы фазоинвертора.
Фазоинвертор - это резонатор. Это хорошо видно на графиках, представленных Анатолием. Можно считать отдельно зарытый ящик и добавить к нему резонанс фазоинвертора.
Резонанс фазоинвертора образуется между упругостью воздуха в ящике и массой воздуха в трубе фазоинвертора. Представьте себе воздушный шарик - это упругость воздуха. Вы нажимаете на него пальцем и чувствуете упругую реакцию. Если вы на тот же шарик нажмете не пальцем, а ладонью, то почувствуете гораздо большее сопротивление. Потому при увеличении площади фазоинвертора, вам надо увеличивать глубину фазоинвертора, что бы увеличить массу воздуха в нем для сохранения баланса упругости и массы, который определяет частоту настройки ФИ. Площадь фазоинвертора в большинстве реальных применений должна быть в пределах от 1/6 до 1/3 площади динамика, иначе при его работе могут появляться призвуки от высокой скорости движения воздуха. А при малой глубине ФИ еще увеличивается выход СЧ звуков из него. По этой причине с щелевыми фазоинверторами не все так просто, что вы уже и наблюдали.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)