Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Помогите советом, как поступить?

 
 
Здравствуйте, коллеги!
Очень прошу помочь мне принять правильное решение в следующей ситуации.

Купил на немецком E-bay полный усилитель Sony TA-F444ES для замены своего предыдущего Sony TA-535.
TA-F444ES: http://s44.radikal.ru/i104/0912/60/b84b93ac0c12.jpg

ТА-535: http://s39.radikal.ru/i085/0901/cc/380cbbe839da.jpg

Усилитель был заявлен без дефектов, но пришел с абсолютно молчащим входом Phono.
При прослушивании с других источников усилитель обнаружил детальность и хорошее разделение по каналам, но практически полное отсутствие низких частот и т.н. "мяса". В сравнительном прослушивании дешевый ТА-535 звучит на порядок внушительнее. С другой стороны, наблюдается некая "замыленность" по сравнению с ТА-F444ES.

Вот, не знаю, что делать. Можно было бы заняться ремонтом и наладить вход Phono, но стоит ли возиться, если не нравится звук? Или же звучание этого усилителя должно раскрыться на акустике соответствующего класса? Ведь сейчас у меня пока что дешевые колонки Trio LS-3000 http://s43.radikal.ru/i100/0901/76/5a2ce397542d.jpg

Или же пойти на принцип и вернуть усилитель продавцу как дефективный и забыть его как страшный сон?
Как бы Вы поступили на моем месте?
 
 
Похоже, что элекролиты посохли, в тракте и Б.П., поменять и послушать, а дальше уже выводы делать.
 
 
0.
Нет питания на корректоре вообще,или перекл окислился настолько,что нет контакта.
Пока электролиты трогать не стоит.
 
 
Владимир, я тоже склоняюсь к тому, что электролиты трогать не стану. По ряду причин.

Питание на фонокорректор приходит. Переключатель почистил первым делом. Однако при касании голым пальцем по дорожкам на плате фонокорректора не слышно характерного фона, вообще ничего.

Заметил интересную особенность. На плате селектора входов (просто коммутация переключателями) расположены контакты, от которых идут кабели на предусилитель. Так вот во всех режимах, кроме Phono при касании этих контактов на выходе слышен гул, что естественно. А в режиме Phono такого гула нет. Отключаю выход с фонокорректора от селектора входов - гул при касании появляется. Впечатление, будто фонокорректор шунтирует собой вход предусилителя.. Или так и должно быть?
 
 

Цитата
Или так и должно быть?
Да конечно.
 
 
Корректор сделан на "рассыпухе"?
Надо посмотреть,что на входе и на выходе корректора - может где-то короткое.
Корректор при этом отключен от селектора.
Да и питание посмотреть на корректоре,если биполярное,то соответствие номиналу+ и -.
 
 
Питание биполярное, напряжение + и - абсолютно одинаковые.

Корректор собран на сравнительно большой отдельной плате, в числе элементов которой маленькая 8-ногая микросхема. Питание на нее подается, но меня смутили величины напряжений на ее остальных (сигнальных) ногах. При питании на микросхему 15В на ее других ногах присутствуют напряжения около 9 В с копейками. Схемы у меня, конечно, под рукой нет...
 
 
Надо найти pdf на неё - далее станет более-менее понятно.
Микосхема - ОУ.Питание на ней должно,по идее,быть биполярным.
И ещё,проверьте "земляные шины" и общую землю.
 
 
Питание на микросхему действительно биполярное. Найду datasheet, посмотрю, что там может быть на самом деле.

Владимир, спасибо Вам за участие. Буду благодарен, если Вы поможете мне советами в последующем развитии темы.
 
 
Советы - это хорошо.
Когда аппарат на столе работы от силы часа на два.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)