Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.

Аппаратура Константина Мусатова, Дискутируем с автором, обсуждаем звучание, конструктивные особенности, схемотехнические решения, дизайн.

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Костя, а как там,в столицах, по последнему писку моды измеряют АЧХ/ФЧХ фонокорректора? Раньше, насколько знаю, применяли тестовые винилы от Брюль и Кьер.
Тестовый винил применяем, но для настройки головы и тонарма. А корректор проверяю с помощью имитатора. Сделана пассивная схема, примерно повторяющая характеристику анти-RIAA. С нее сигнал подается на вход корректора и на первый вход АЦП. На второй вход АЦП подается выходной сигнал корректора. Программа строит АЧХ правый относительно левого (RightVsLeft) и применяется файл микрофонной коррекции анти-RIAA. На экране получается расхождение АЧХ относительно стандарта. Первая пассивная коррекция не участвует в построении АЧХ, она нужно только что бы не перегружать вход корректора на разных частотах.
Когда-то давно я кратко изложил это в заметке http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PhonoMeasurements/Leter.htm
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет: применяется файл микрофонной коррекции анти-RIAA
Рукописный? В каком разрешении?
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Рукописный? В каком разрешении?
Сначала применял рукописный, просто внес стандарт. Но межточечная апроксимация у Спектралаба не очень. Потом написал програмку на Экселе, что бы составить более развернутую.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
корректор проверяю с помощью имитатора.
...тут главное, чтобы не фало...;)
Надо будет как-нить заскочить к тебе на огонёк, заслушать шедевр. Юра Берлускони абы что хвалить не будет...https://www.youtube.com/watch?v=4o7m8_2hZ3w
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Надо будет как-нить заскочить к тебе на огонёк, заслушать шедевр.  
А ты где на новогодние был? Я так всех звал...
Но все призывы в силе и сейчас!
 
 
"Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей.
Только помню, что стены с обоями,
Помню, Клавка была и подруга при ней,
Целовался на кухне с обоими."
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Но все призывы в силе и сейчас!
Наконец, откликнулся на призыв партии и правительства и побывал в "пещере" Кости Мусатова. Сподвиг меня на это ура-патриотический отзыв о его новом корректоре винила Юрия Берлускони (с него полбанки армянского;)).

Забегая вперёд, скажу так - бомба! Разрыв головного мозга. Ничего подобного не ожидал. Пластинки для меня дело десятое (хоть, их и навалом). Никогда особо не заморачивался системой для них. У Константина бывал не раз. Помню звучание всех вариантов его систем (музыкальная память - абсолютная). Да, раньше было прилично, даже хорошо. Но так, как было в этот раз, даже представить себе не мог, что можно получить такое удовольствие от прослушивания пластинок.
Вертушка у Константина слабая. Названия не помню, что-то созвучное Изофон... МЦ голова ооо-чень средняя, что-то из ВдХ. Не голова, а мусор (как и всё от ВдХ). НО!- корректор констатина смог вытащит из неё то, чего и производитель не закладывал. Не смотря на "мыло", чёткая глубокая масштабная сцена и локализация. Пластинки хотелось слушать и слушать (особенно, после кислотной сидюшной болванки - Константин, захорони её, как радиоактивные отходы и вымой тщательно руки!). Арт-рок, джаз, классика отрабатывались на удивление ровно без жанровых предпочтений. Думаю, немалая заслуга в том усилителя и просто таки образцово-показательных по ровности АЧХ и тональному балансу акустических систем. Редко, когда удаётся послушать такую эталонную по сбалансированности параметров систему (моя домашняя не может этим похвастаться). Цена/качество играют тут ключевую роль - всё в рамках "разумной достаточности" (есть и немалый запас прочности). Понимаю теперь, почему Юрий назвал работу этого корректора "отвалом башки". Равных ему на рынке не вижу. А, по соотношению цена/"приход" и не надеюсь увидеть, разве, что Константин сочинит новый.
Всем, кто увлечён пластинками, настоятельно рекомендую ознакомится с этим изделием. Кстати, корректор не только работает на ура, но и выглядит на зависть многим и многим зарубежным. Его запросто можно принять за что-то пафосно-дорогущее. Стильная вещь (на мой вкус).
Всё, Константин! С живого с тебя не слезу, пока не завалишь форум "картинками с выставки". Давай всё, от внешнего вида фас/профиль, до ливера и этапов сборки. Не торопись, сыпь мелкими порциями, чтобы не случилось предоза. Валяй, начинай!:)

П.с.: настолько раздраконен увиденным и услышанным, что планирую в следующий раз обвязать всю систему клинаевскими проводами и имплантировать корректор в свою систему.
Изменено: Археолог - 30-01-2017 14:43:42
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Спасибо, Володя!
Стол у нас, конечно не пафосный, но интересный: Альфасон Соната, с двумя моторчиками на одном пассике. Голова Ванденхуловская МС10, она немножко подваливает самый верх, но это можно подправить настройкой корректора. По моему ощущению, если настроить подъем АЧХ с 14 кГц, то мылкость ВдХ уходит.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Стол у нас, конечно не пафосный, но интересный: Альфасон Соната
Это только добавляет "веса" корректору и всей системе в целом.
Меня трудно удивить, но можно. Сдаётся, что тебе это удалось. Спасибо нужно сказать Юрию Берлускони. Если бы не его отзыв...
Мы с тобой знакомы больше 5 лет. За это время я был у тебя в лаборатории раза 3/4 (включая этот). Трудно поддаюсь на уговоры заехать на огонёк, а зовут многие. Сдаётся, что по поводу этого корректора в самое ближайшее время увидимся ещё ни один раз. Планирую взять клинаевские провода и попробовать на них. И буду просить корректор для имплантации в домашнюю систему. Внутренний голос подсказывает (а, мне он врать опасается), что я на пороге встречи со своим окончательным корректором... Кстати, поясни на чём основан его принцип МЦ коррекции. Трансформаторы есть?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Дайте же фото мне, ленивцу, редко покидающему свою нору с уютным гнездом-лежбищем!  :smoke:
Изменено: РОМАН_В - 30-01-2017 21:14:04
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)