Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.

Аппаратура Константина Мусатова, Дискутируем с автором, обсуждаем звучание, конструктивные особенности, схемотехнические решения, дизайн.

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Дайте же фото мне, ленивцу, редко покидающему свою нору с уютным гнездом-лежбищем!
Фото с РХЭ-2016. Более новой фото-сессии еще не проводил.
Цитата
Археолог  пишет:
Кстати, поясни на чём основан его принцип МЦ коррекции. Трансформаторы есть?
Не, трансформатора в МС секции нет. Она активная. В корректоре два сетевых трансформатора: один для цифрового управления, второй для аналоговой части. Трансформаторы не простые, а "золотые", с пониженной межобмоточной емкостью. Ну, это стандартная практика для малосигнального измерительного оборудования, как и пониженная индукция.

Сам по себе, RIAA корректор один, общий для ММ и МС секции. Коррекция активная распределенная. Обычно коррекцию всю реализуют в цепи ООС сразу на все частоты. У меня сначала реализована коррекция от СЧ и выше. А во втором каскаде от СЧ и ниже. Этот способ коррекции я проверил в усилителе РА-20 и она хорошо себя показала. Вот я ее и перенес сюда, но с набором улучшений.
Mustoff_11.jpg (109.14 КБ)
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Пластинки хотелось слушать и слушать (особенно, после кислотной сидюшной болванки - Константин, захорони её, как радиоактивные отходы и вымой тщательно руки!).  
Неужели свершилось? :o
Цитата
Костя Мусатов пишет:
У меня сначала реализована коррекция от СЧ и выше. А во втором каскаде от СЧ и ниже. Этот способ коррекции я проверил в усилителе РА-20 и она хорошо себя показала. Вот я ее и перенес сюда, но с набором улучшений.
Интересно, в промышленных изделиях у кого-нибудь такое встречается?
Изменено: ardi - 30-01-2017 22:07:41
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Интересно, в промышленных изделиях у кого-нибудь такое встречается?
Распределенная коррекция вроде кем-то применялась. Но вот так навскидку я даже не припомню.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
У меня сначала реализована коррекция от СЧ и выше. А во втором каскаде от СЧ и ниже.  

Это для удобства подстройки или по другим причинам?
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Это для удобства подстройки или по другим причинам?
Причин много. Возможность подстройки - только одна из них. Лучше распределение шумов и искажений по каскадам, поскольку отдача магнитной головы очень сильно изменяется с частотой. Меньше влияние параметров усилительных элементов на частотные и фазовые искажения.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
Андрей Любитель пишет:

Это для удобства подстройки или по другим причинам?
Причин много. Возможность подстройки - только одна из них. Лучше распределение шумов и искажений по каскадам, поскольку отдача магнитной головы очень сильно изменяется с частотой. Меньше влияние параметров усилительных элементов на частотные и фазовые искажения.
Схемы с распределённой коррекцией уже очень давно используются.И очень многие от них уже отказались,т.к. на практике схемы с коррекцией "в землю" между первой и второй лампой оказались лучше по звуку.Об этом писали Василич (описывая "дорогу" к своему корректору),Саша Бокарев и др..
Изменено: Геннадий Воронков - 31-01-2017 21:08:08
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Цитата
Костя Мусатов пишет:

Но все призывы в силе и сейчас!
Наконец, откликнулся на призыв партии и правительства и побывал в "пещере" Кости Мусатова. Сподвиг меня на это ура-патриотический отзыв о его новом корректоре винила Юрия Берлускони (с него полбанки армянского;)).



Забегая вперёд, скажу так - бомба! Разрыв головного мозга. Ничего подобного не ожидал. Пластинки для меня дело десятое (хоть, их и навалом). Никогда особо не заморачивался системой для них. У Константина бывал не раз. Помню звучание всех вариантов его систем (музыкальная память - абсолютная). Да, раньше было прилично, даже хорошо. Но так, как было в этот раз, даже представить себе не мог, что можно получить такое удовольствие от прослушивания пластинок.

Вертушка у Константина слабая. Названия не помню, что-то созвучное Изофон... МЦ голова ооо-чень средняя, что-то из ВдХ. Не голова, а мусор (как и всё от ВдХ). НО!- корректор констатина смог вытащит из неё то, чего и производитель не закладывал. Не смотря на "мыло", чёткая глубокая масштабная сцена и локализация. Пластинки хотелось слушать и слушать (особенно, после кислотной сидюшной болванки - Константин, захорони её, как радиоактивные отходы и вымой тщательно руки!). Арт-рок, джаз, классика отрабатывались на удивление ровно без жанровых предпочтений. Думаю, немалая заслуга в том усилителя и просто таки образцово-показательных по ровности АЧХ и тональному балансу акустических систем. Редко, когда удаётся послушать такую эталонную по сбалансированности параметров систему (моя домашняя не может этим похвастаться). Цена/качество играют тут ключевую роль - всё в рамках "разумной достаточности" (есть и немалый запас прочности). Понимаю теперь, почему Юрий назвал работу этого корректора "отвалом башки". Равных ему на рынке не вижу. А, по соотношению цена/"приход" и не надеюсь увидеть, разве, что Константин сочинит новый.

Всем, кто увлечён пластинками, настоятельно рекомендую ознакомится с этим изделием. Кстати, корректор не только работает на ура, но и выглядит на зависть многим и многим зарубежным. Его запросто можно принять за что-то пафосно-дорогущее. Стильная вещь (на мой вкус).

Всё, Константин! С живого с тебя не слезу, пока не завалишь форум "картинками с выставки". Давай всё, от внешнего вида фас/профиль, до ливера и этапов сборки. Не торопись, сыпь мелкими порциями, чтобы не случилось предоза. Валяй, начинай!



П.с.: настолько раздраконен увиденным и услышанным, что планирую в следующий раз обвязать всю систему клинаевскими проводами и имплантировать корректор в свою систему.
Честное мнение! Сам до сих пор вспоминаю Костин корректор. Настоящий шедевр, крутая вещь!
Изменено: Юрий Берлускони - 31-01-2017 21:14:26
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Схемы с распределённой коррекцией уже очень давно используются.И очень многие от них уже отказались,т.к. на практике схемы с коррекцией "в землю" между первой и второй лампой оказались лучше по звуку.Об этом писали Василич (описывая "дорогу" к своему корректору),Саша Бокарев и др..
Вы пишите о ламповом корректоре, а я о транзисторном. Вы пишите о корректоре без ООС, а я с ООС. Если, идя по дороге, не анализировать что и почему, а только слушать, то зайти можно очень далеко, но боюсь там может быть тупик.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если, идя по дороге, не анализировать что и почему, а только слушать, то зайти можно очень далеко, но боюсь там может быть тупик.
Хороший день сегодня. Только интересные темы и правильные мысли.:)
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Вы пишите о ламповом корректоре, а я о транзисторном.
В области виниловодста испокон веков устоялось незыблемое мнение, что только "лампочка Ильича...или Василича" в состоянии осилить истинную коррекцию. Я, признаться, из таких же. Но, всегда надеялся и верил, что можно и на современной элементной базе сделать вещь, которая покажет себя во всяком случае не хуже. Знакомство с изделием конторы "Мусатофф" доказало, что может и лучше. Интересно, как Константину пришла в голову мысль пойти против течения? Ведь он и в ламповой технике профессионал. Какова была побудительная причина? Почему не трансформатор и лампадка?
Да..., чуть выше прозвучало крамольное слово..."цифра". Где она зарыта в этом корректоре?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Начнем с корректора Musatoff RC-9
Извините, ежели повтор, но какова ориентировочная цена БАЗОВОГО изделия (на два входа, стандартн.RIAA, нерегулируемый RCA выход, без XLR и выхода на наушники)?
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)