Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.

Музыкальный тест бюджетных HD-медиаплееров, Как звучат по аналогу и цифре модели за 4-7 тыс. руб.? Читайте статью

 
 
Алексей ZAV, я, кажется, поняла, в чем суть проблемы. Во-первых, Вы - "технарь", вам циферки дороже слуховой части теста. ПОэтому хоть на голову встань, описывая звук, пока нет предложения про разрешение на цифровых выходах - тест, видите ли, не полон. Это бывает, это не предрассудительно и вообще не запрещено. Мало того, по основному роду своей деятельности я, позволю себе предположить, куда больший "технарь", чем Вы. Просто по части аудио экспертизы я придерживаюсь строго противоположной концепции. Аудио - это музыка, а музыку надо описывать не циферками, а впечатлениями (потому что это все одно не алгоритмизуется, рецепты счастья не выводятся и пр.). Мне лично абсолютно наплевать, в каком формате выводят стримеры сигнал на цифровой выход. Мало того, я вполне отчетливо высказалась, что 24/96, а уж тем более 24/192 на выходе - это фуфло. И даже объяснила, почему. На это мне гордо ответили, что никакой америки я столь продвинутым пользователям не открыла, и даже ежику понятно, что хайреза там нет. Тем не менее, после этого продолжились причитания о неуказании разрешения. Внимание, вопрос. За каким дьяволом вам нужна эта информация, если вы вполне со мной согласны, что ничего такого, в реале близкого к этим циферкам, на выходе нет? Так какая разница, даунсэмплит выход 192 до 96 (а кое-кто - и до 48), и кто делает 24 из 16, если все равно в данном контесте это - фуфло? Какая вам разница, чего там нет? Вы предлагаете мне заняться именно тем, что называется в народе "клепать статью в мурзилке". Я совершенно честно предупредила читателей теста, что никакого хайреза там нет, а поэтому мне лично абсолютно неважно, какие циферки заявлены на цифровых выходах. Вы же предлагаете морочить людям голову, очаровывая их ложными лозунгами и обещаниями.

Прежде всего, стоит прочитать название теста. Он называется "Игра на чужом поле". Под чужим полем подразумевалось чистое стерео приложение. Никто в этом тесте не предполагал тестировать видео способности плееров, а также на полном серьезе пытать их хайрезом. Этот тест был в разделе "Стерео компоненты" и замышлялся как СТЕРЕО тест стримеров. То есть тест их пригодности и способности заменить дешевый СД плеер. Это совершенно четко сформулировано в тесте. Вам это ясно, или снова нет? Мне плевать, что у него на выходах. Я вообще не занимаюсь стримерами и всей этой околокиношной ерундой. Я занимаюсь стерео тестами аудио компонентов. Поэтому меня попросили сделать аудио тест стримеров. Те же самые модели, но оцениваемые с других позиций, тестровали другие люди в нашем журнале. Мое дело - чистое стерео и формат ред бук. А если хайрез - так ДВД-А или САСД, с фирменных источников.ъ

Еще раз по слогам. Тест не предполагал изучения мультимедийных возможностей плееров - он был посвящен не этому. Что вы там не вычитали, связанного с этой стороной жизни стримеров - ваши проблемы. У меня была задача оценить способности стримеров в формате ред бук. Ред бук - это 16 бит и 44,1 кГц. Все. Ничего больше меня не волновало, и не должно было волновать в разделе "Стерео тесты". Тест полон, потому что он выполнил свою задачу. Все дивайсы дотошно потерзали обычными, но достаточно трудными стерео треками. Это была классическая экспертиза классиических умений аудиодивайса. Если вам надо прочитать про передискретизацию на выходе - обратитесь к другим тестам. У этого была своя задача, не надо навязывать ему вашу. Или мне надо сказать, как почтальон Печкин ответил Шарику: а вы не вмешивайтесь, товарищ пес! Будете ответ писать - про свою погоду напишете. Дальше можете рисовать мне фигвам и что угодно.

Просто на лицо типичный когнитивный диссонанс - вы не хотите понять, что тест замышлялся совершенно с другими целями, нежели проверить, делает ли аппаратец ап- или даунскейлинг на цифровых выходах. Наплевать и забыть на это. Аппаратцы испытывались на    
СД треках, и все было задумано именно для этого. Возможно, чтобы не было маразматических обсуждений типа этого, линк на этот тест следовало сделать в разделе "Источники", а не в разделе "Цифровые технологии".
И последнее - если чистый стерео тест вам лично не интересен - не волнуйтесь. Просто не вы - читатель таких тестов. Ваши тесты публикуются в других разделах журнала и обсуждаются в этом разделе. Мои тесты публикуются в разделе Стерео и обсуждаются на форуме в источниках, Усилителях и Акустике. Воистину, бедные стримеры везде оказались "на чужом поле". НО, если бы мне предложили сделать "стандартный" тест стримеров, с подробным перечислением, какие контейнеры они жрут, и как грузят менюхи блюрейных дисков - я бы тут же отказалась. Это не мой жанр, и мне не очень интересно. Стример меня эпизодически заинтересовал как потенциальный источник в совсем недорогом стерео комплекте, и никакой другой стороной. У меня все.
 
 
Цитата
Алексей ZAV пишет:
Девайс, такой-то, по цифре(оптика или кокс) может выводить все звуковые форматы без изменений

Еще раз: они ВСЕ так могут. В-С-Е. Ограничение может быть только для файлов 24/192, но речь про бюджетный кинотеатральный плеер, а потому этот момент можно проигнорировать. Не страшно, в таком устройстве 24/192 вылезет как 24/96. В остальном никаких проблем: все сочетания битности и частот выборки доносятся в исходном виде. Что ж теперь, предлагаете это сообщать в описании каждого плеера?
Цитата
Алексей ZAV пишет:
Представьте себя обыкновенным покупателем.

Обычный покупатель записи 24/192 не слушает на копеечном медиаплеере, он слушает МР3. А меломан не будет слушать 24/192 на медиаплеере, потому что для этого есть более подходящая техника. Оставшиеся обыватели попросту не заметят конвертации 192 в 96, а наиболее умножадным придется смириться, потому что весь шапок из одной шкуры не сшить.

Цитата
Алексей ZAV пишет:
Вы уже слышали от кого-то что 96\24 это круто! Читаете и что? Нет и намёка на выход(вы поняли о чём я )....

Я с удовольствием прочитаю то, что не смогу протестировать сам. А если меня взволнует вопрос вывода и конвертации, либо что-то еще попутно, то я залезу в Интернет и за 10 минут найду всю интересующую информацию по всем девайсам. Если кому-то лениво, то – как бы грубо ни звучало - это его проблемы. И с чего Вы решили, что именно Ваше пожелание сделает тест более интересным для всех остальных читателей? Вам позарез необходима эта информация, а другому, например, важен цвет разъемов, третьему текстура и химсостав полимеров корпуса, четвертому производитель печатных плат и знак зодиака сборщиц на конвейере. Мы чисто физически не можем охватить всё, поэтому концентрируемся на главном. Таких частных пожеланий нам приходится сотни в сутки. К рациональным прислушиваемся, все прочие хотелки, не учитываются. Повторюсь: наша цель - опубликовать уникальную информацию, а не заниматься цитированием юзверьмануалов и описанием очевидных вещей (даже если кто-то о них не знает).

Цитата
Алексей ZAV пишет:
То что хочется узнать о девайсе-надо рыть инет а не статейки пустые читать!

"Статейка" про что? Про звучание – и только. Не про конструкцию, цвет, размер, а про звук. И как раз про звук рассказано все. А если завтра Вам захочется получить полный перечень входящих в комплект аксессуаров и опций, а в статье этого не будет, то снова мы окажемся виноватыми, а статья - бесполезной?  
Не обижайтесь, но Ваши претензии считаю надуманными, а всю эту дискуссию лишенной смысла
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Цитата
Илья Суханов пишет:
Не обижайтесь, но Ваши претензии считаю надуманными, а всю эту дискуссию лишенной смысла
+100. А линк предлагаю перенести в Источники )). Там никто не станет докапываться до 192-96, зато хоть про звук прочитают.
 
 
Просто Моргот!
К вашему тесту у меня претензий нету! Читайте внимательно Н Е Т У!
Тем более что вы потратили целую неделю вашего драгоценного времени... :D  :D  :D
Цитата
Илья Суханов пишет:
А если Вам захочется получить полный перечень входящих в комплект аксессуаров и опций, а в статье не будет, то снова мы окажемся виноватыми, а статья - бесполезной?
Илья! Сдаюсь! Больше вопросов нет! Больше нету слов! похоже я уже китаец :D  и не умею изъяснятся на русском языке!
У меня такое впечатление что кричу в пустоту-дом...а эхо мне -ом-ом-ом...
Всё! Тчк! и кажись уже слышу эхо: ка-ка... :D  :D  :D
 
 
Цитата
Алексей ZAV пишет:
и не умею изъяснятся на русском языке!

Как минимум - читать и понимать  ;)

Цитата
Алексей ZAV пишет:
У меня такое впечатление что кричу в пустоту-дом...а эхо мне -ом-ом-ом...

Вы не поверите, аналогично!  :D
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Цитата
Илья Суханов пишет:
Наш журнал покупают...

а вы часом не льстите себе?
и каков тираж,если не секрет?
Время-главная ценность!
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
музыку надо описывать не циферками, а впечатлениями

согласен полностью,только то,что выдают подобные девайсы музыкой можно назвать с большой натяжкой,какие уж тут могут быть впечатления...
Идея такого теста изначально мёртворождённая,никто не будет покупать подобные изделия,что бы слушать на них музыку,да ещё исключительно в стереоформате CD. Их покупают ТОЛЬКО для кино,всё остальное дополнения,не более. И вы решили провести серьёзный недельный тест этих дополнений?
Просто смешно.Не хочу никого обидеть,но мне кажется, что у подобного подхода нет будущего..
давайте,К ПРИМЕРУ, протестируем телевизоры только на предмет функциональности и качества их встроенных медиаплееров,да ещё исключительно их стереовозможности. Что глупо звучит? Так вы практически проделали тоже самое,только с другими девайсами...
Изменено: levap mik - 08-12-2011 21:21:51
Время-главная ценность!
 
 
Цитата
levap mik пишет:
И вы решили провести серьёзный недельный тест этих дополнений?
два дня прослушиваний и еще пять дней написания текста. Тест пишется очень долго и нудно.
Цитата
levap mik пишет:
,но мне кажется, что у подобного подхода нет будущего..
да не надо ему никакого будущего, это был единичный тест. За исключением этой статьи, в журнальном разделе "Стерео" никакие стримеры и прочее подобное даже близко не светится. Обычно групповые тесты в Стерео разделе посвящены АС, двухблочным усилителям, дорогим полочникам... да мало ли. В следующем году мы тоже планируем один раз отступить от чисто стерео приложений. Но в этот раз мы хотим собрать тест ЦАП с компьютером в виде источника, в цене от тысячи бакинских до пяти-шести тысяч. Чтобы посмотреть, что нынче можно выжать из компьютерной реализации, в окружении нормальной высококлассной прочей техники. К этому я тоже отношусь без особого пиэтета, потому что ни разу не слышала нормального компового источника ни за какие деньги и ни с каим ЦАП, включая Weiss или dCS Debussy, чтобы она играла хотя бы на уровне моего грифона. Пустое это все. Для тех же поклонников мп3, только уже с большими деньгами. Но один такой тест на 12 номеров вполне допустим, в духе времени. В народе нынче популярны компьютерные решения, на той же прошедшей недавно выставке российских хайэндщиков у двух третей выставлявшихся были комповые источники. От этого тоже нельзя отмахнуться... Хотя я лично - традиционалист, и во все это просто не верю.
 
 
Цитата
levap mik пишет:
согласен полностью,только то,что выдают подобные девайсы музыкой можно назвать с большой натяжкой

Вот Вы заладили одно и то же. Для техники начального уровня звук вполне нормальный - под стать соответствующей акустике и усилению. При наличии хотя бы средненького ЦАП вполне можно слушать музыку, если нет никаких аудиофильских притязаний. Не бывает чудес за 100 евро, но и ужасного ничего нет.

Цитата
levap mik пишет:
Их покупают ТОЛЬКО для кино,всё остальное дополнения,не более. И вы решили провести серьёзный недельный тест этих дополнений? Просто смешно.

Смешно - не читайте, но многих наших читателей данный вопрос интересовал, ведь полноценного музыкального теста медиаплееров до нас не проводил никто. И предпосылки для теста были: зазвучит ли, ведь многие уверены, что цифра она и в Африке цифра, а внешний БП минимизирует наводки. Если уж на то пошло, то сделать приличный файловый плеер гораздо проще, чем приличный CD-плеер.

Цитата
levap mik пишет:
а вы часом не льстите себе? и каков тираж,если не секрет?

Тираж указан в редакционной колонке в журнале. А насчет лести... Знаете, есть такая штука - этикой зовется. В будущем на подобные провокационные вопросы будет включаться блокировка на форуме. Реплик подобного рода я не потерплю.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Цитата
Илья Суханов пишет:
Смешно - не читайте
так и сделал
Время-главная ценность!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)