Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Нужен совет по выбору болванок CD-R

 
 
Посоветуйте, какие сейчас болванки приобрести в Москве, для копирования муз.коллекции с компакт-дисков.

На Горбушке обратил внимание на Verbatim (в упаковке от 10 шт, на упаковке обозн. Pastel, либо Super AZO) и TDK.
И еще: есть светло-зеленые болванки, а есть сине-зеленые (цианин и фталоциан ??)
Какие из них предпочтительнее?
Спасибо.
 
 
Pastel - Tayio Yuden, Super AZO - Mitsubishi Chemicals.
Рекомендую TY.  
 
 
Verbatim Pastel или другой TY. Azo хуже.
 
 
Только бога ради, не пишите на фталоцианин. Я уже писал не раз в этом форуме и других, что фтал дохнет очень быстро, особенно дешевый. Фталовые болванки имеют желто-золотистый цвет слоя.
 
 
Спасибо большое за рекомендации.
А TY можно как-то сейчас отличить при покупке? Продавцы говорят, что Verbatim Pastel (в любой упаковке) если написано made in japan, то это TY.
Есть ли какие-нибудь отличительные моменты в упаковке или болванках?
 
 
Да, есть. Во-первых, действительно, если они сделаны в Японии - это TY. Во- вторых - внутреннее кольцо у TY - матовое, а не прозрачное.

To Кирилл Шилов: то есть, Mitsui Advanced Media - полное г...?
 
 
Цитата
то есть, Mitsui Advanced Media - полное г...

Сергей, у меня мало статистики по Mitsui, но дешевые фталовые болванки дохнут влет. Я уже потерял много дисков, при том, что хранились они в коробках, слушались редко и т.д. При этом ни один цианиновый диск у меня не сдох, даже из самых убогих, которые писались через раз.

Я вспоминаю информацию, которая была довольно распространена тогда, когда фтал только стал активно распространяться: тогда говорили о том, что фталовые болванки гораздо более чувствительны к экспозиции. Потом сложилась ситуация, что фактически только TY оказались в состоянии делать цианиновые болванки, пригодные для высокоскоростной записи. В результате произошел массовый переход на фтал. В конкурентной погоне за скоростями записи обо всем остальном забыли.

Поэтому теперь, с учетом теоретических данных и собственного опыта, я предпочитаю не рисковать и по принципу "береженого бог бережет" не писать что-то ценное на фтал вообще. Чего и другим советую.

Признаюсь: у меня нет умерших фталовых болванок от Ricoh, TDK, Mitsui и, как ни странно, CMC. Однако, с учетом всего вышесказанного, есть опасения, что это лишь вопрос времени.
 
 
Я к чему, собственно. В Штатах, например, MAM ценится среди профессионалов несколько выше TY. Но действительно, "гиганты" для архивации предпочитают TY.
 
 

Цитата

то есть, Mitsui Advanced Media - полное г...
Сергей, у меня мало статистики по Mitsui
....не знаю- не знаю, у меня эсть "Соневские" болванки 24x Хфранция/Митцсуии - фтал, отличные, да и сама Майкрософт в свое время, рассылала тех. поддержку на данных болванках (как счас это происходит - не известно...)
 
 
Из тех что сейчас широко распространены рекомендую TDK Speed-X (производство DTK) или Verbatim Pastel Disk (производство Tayio Yuden). Это очень качественные болванки. На одних приводах лучше пишутся одни, на других - другие.

Цитата
Только бога ради, не пишите на фталоцианин. Я уже писал не раз в этом форуме и других, что фтал дохнет очень быстро
Ну вот, опять понеслось... Я тоже уже не раз писал, что у меня есть фталовые болванки, записанные в 1999-2000 годах. Все они читаются, как будто только что их записал.

Цитата
Есть ли какие-нибудь отличительные моменты в упаковке или болванках?
Самый верный признак TY - номер около "дырки" расположен по линии, а не по дуге. По-моему ни один другой завод так маркировку не ставит.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)