Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Вопрос про клемму "банан"

 
 
Насколько я понял эти клеммы считаются самыми лучшими под винтовые терминалы. Мне только непонятно почему в них провод прижимается винтом? Почему они все под винт? Ведь винт когда провод прижимает то портит его. Неужели не лучше было бы если эти "бананы" были под опрессовку?
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
Ведь винт когда провод прижимает то портит его. Неужели не лучше было бы если эти "бананы" были под опрессовку?
Что винт, что опрессовка, не обеспечивают контакт между жилами проводника при окислениии их поверхности. Вариант обеспечения контакта между жилами - пайка конца кабеля (или сварка). Однако, как первый, так и второй, а также и третий вариант не имеют прямой связи со звуком системы. Что означает позиционирование клемм типа "банан" как лучшего для винтовых разьемов для меня вообще не понятно. "Бананы" вообще никак не предназначены для винтового разьема.
Изменено: Avi Sync - 20-03-2016 17:37:02
 
 
Как же не предназначены, может они неправильно называются, но вот такие для банана как раз подходят лучше всего.
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
но вот такие для банана как раз подходят лучше всего.
И что? Причем здесь винтовое соединение? Под винт лучшее окончание - лопатки.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
Mafins  пишет:

но вот такие для банана как раз подходят лучше всего.
И что? Причем здесь винтовое соединение? Под винт лучшее окончание - лопатки.

Вопрос был про винтовой терминал как на фото. Ведь это винтовой терминал или он как-то по другому называется? Лопатку туда никак на всунешь.
Изменено: Mafins - 20-03-2016 18:14:30
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
Лопатку туда никак на всунешь.
Терминал на фото пригоден как для "банана" так и для "лопатки" (откручиваешь и зажимаешь. Шестигранная форма терминала как бы намекает на то, что его можно откручивать). Я когда учился в институте у нас была "Теория контактов". Хороший контакт определяется площадью, неровностью поверхности (и как следствие - давлением), материалами контактирующих поверхностей. Площадь должна быть максимальной, неровность - наименьшей (давление наибольшим), материалы - строго одинаковыми. Золото-золото, хром-хром, палладий-палладий, Все. Остальное - бредни малограмотных аудиофилов (а они все малограмотные :))
Изменено: Avi Sync - 20-03-2016 18:29:07
 
 
Avi Sync, у меня немного не такой терминал как на предыдущем фото, думал они все одинаковые (то что они все откручиваются я знаю). В общем у меня вот такой. Сюда лопатка влезет? И лопатка это вилка НВИ?
винт2.jpg (75.02 КБ)
Изменено: Mafins - 20-03-2016 18:42:15
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
Сюда лопатка влезет? И лопатка это вилка НВИ?
Это терминал под банан и под любой подходящего диаметра разьем (я бы выбрал не лопатку), кому что нравится. Что такое "вилка НВИ" я не знаю.
 
 
Вилка НВИ вот такая. Я про нее думал...Есть и без изоляции. Или имелась ввиду другая лопатка?
Изменено: Mafins - 20-03-2016 18:57:30
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
Есть и без изоляции
Изоляция тут вообще не причем. Использование "НВИ вилки" возможно желательно при наличии покрытия, аналогичного терминалам.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)