Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

ремонт mcintosh ma7000

 
 
Добрый день!
Решил создать тему тут, такая же тема есть на sondex, с целью может здесь что нибудь дополнительно подскажите.
Суть проблемы такова (опишу весь ход событий):
при работе усилителя, иногда левые радиаторы греются существенно сильнее, чем правые, за 5-6 лет использования усилителя было случаев 6-8 когда нагрев канала доходил до срабатывания защиты от перегрева и усилитель выключался, при чём не зависимо на какой громкости было прослушивание. Разность температур радиаторов, если она присутствует, то всегда разная.

Данный усилитель покупал  б/у при покупке я знал, что такой вопрос присутствует, продавец говорил. Так же он говорил, что мастер настраивал токи покоя  и что после приобретения сетевого фильтра шунията гидра-2 проблема полностью ушла. Он ссылался на какие то "помехи из сети".

Позже разобрав усилитель увидел, что вздулись и потек один конденсатор, внутренняя  часть загажена электролитом, но слава богу всё отмылось. От заявленной ёмкости осталось порядка 15 000 мкФ, по напряжению на каждом было 69-70.

Все кондёры под замену, перекидывали провода каналов, греться стал другой канал.

В эти выходные пришли конденсаторы cornell dubilier  маркировка конденсатора 382LX273M080N102 идентичные по всем характеристикам родным, еле еле нашёл точно такие же конденсаторы.
Сегодня были установлены новые конденсаторы, левый канал греется, причём скорость нагрева канала выросла.
Следующий шаг, разбор усилителя,т.к. есть предложение, что электролит попал на нижнюю плату. Плату будем "мыть".
Предположительная хронология событий:
-Перегрев конденсатора от перенапряжений в сети
-Утечка электролита из конденсатора
-Заливка электролитом нижней платы
-Перегрев одного канала

Это все со слов человека занимающегося ремонтом. Не знаю прав он или нет, но время он однозначно не тянет и доп работы не навязывает, он мой родственник.


Вот вся история, прошу помочь чем сможете, заранее спасибо, с уважением!
DSC_0001.JPG (85.51 КБ)
 
 
Все предположения ничего не значат - обратиться к специалисту или в фирменный СЦ.
P.S."Родственник" - не квалификация специалиста. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Все предположения ничего не значат - обратиться к специалисту или в фирменный СЦ.
P.S."Родственник" - не квалификация специалиста.  

я с этим полностью согласен, только вот фирменного СЦ в Екатеринбурге нет, а специалистом считаю родственника, т.к. по доле службы и так понимаю по хобби он связан с электронной аппаратурой. Решение доверить ему аппарат было осознанным, т.к. после озвучивания ему симптомов он с ходу назвал возможные причины, эти же причины были мне озвучены на soundex форумчанами ранее. так же у него имеется различная аппаратура тестирования, но я в этом ни чего не понимаю.
специалиста по макинтошам в Екб я врят ли смогу найти.
слово "родственник" было сказано к тому, что развода на деньги тут нет.

Вы с подобным не сталкивались, не подскажите куда копать?
 
 
С чего начать вашему родственнику не подскажу - для специалиста это понятно по определению.
1. Найти с качать сервис-мануал.
2.Сделать анализ работы данной схемотехники.
3.Произвести необходимые измерения для выявления "феномена",влияющего на изменение(увеличение) тока покоя.
Проверить наличие возбуждения у канала,который подвержен этому явлению.
Возбуждение может быть на ВЧ - порядка нескольких мегагерц.
Перед всей этой процедурой,проверить комплектующие на предмет кондиционности,а монтаж на предмет соответствия схеме.
P.S.Особое внимание уделить организации "земли" в аппарате.
 
 
Цитата
Павел  пишет:
Вы с подобным не сталкивались, не подскажите куда копать?
Никуда не копать. Квалификация родственника понятна и она не намного превосходит Вашу. Ищите нормального спеца. И авторизованый сервис тут не причём. Вот где труднее всего найти спеца- так это в авторизованых сервисах.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Никуда не копать. Квалификация родственника понятна и она не намного превосходит Вашу. Ищите нормального спеца.  
Скажите, что и где сделано не правильно. Пока ни куда лезть не собираемся, есть желание сделать по максимуму все замеры и посмотреть плату под блоком конденсаторов, вот и все.
Сегодня скинули сервис мануал с макинтоша, его нужно проанализировать.

Если есть знакомые в Екб скиньте контакты в лс.
Спасибо!
 
 
Цитата
Павел  пишет:
Скажите, что и где сделано не правильно. Пока ни куда лезть не собираемся, есть желание сделать по максимуму все замеры и посмотреть плату под блоком конденсаторов, вот и все. Сегодня скинули сервис мануал с макинтоша, его нужно проанализировать.

Если есть знакомые в Екб скиньте контакты в лс. Спасибо!
Неправильно то, что доверили непростой аппарат ламеру (родственник).А дальше от вас зависит. Вижу 2 пути. 1й и правильный - найти реального специалиста. И он сделает аппарат. И естественно это Вам обойдётся... Ещё как обойдётся, но зато с результатом. Это умный путь.
А есть ещё глупый путь: наслушавшись советов в форумах, сам нихера не соображая в электронике, начать чой-то там перепаивать и настраивать. Ну, этот путь кто прошёл, тот знает, что он сильно дороже.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Неправильно то, что доверили непростой аппарат ламеру (родственник).А дальше от вас зависит. Вижу 2 пути. 1й и правильный - найти реального специалиста. И он сделает аппарат. И естественно это Вам обойдётся... Ещё как обойдётся, но зато с результатом. Это умный путь.
А есть ещё глупый путь: наслушавшись советов в форумах, сам нихера не соображая в электронике, начать чой-то там перепаивать и настраивать. Ну, этот путь кто прошёл, тот знает, что он сильно дороже.

Аппарат ещё ни кому не доверен, тем более для перепайки и настройки. Замена конденсаторов была произведена на идентичные, и эта мера была вынужденная и ни куда от неё не уйти как не крути т.к. конденсаторы потеряли ёмкость, вздулись и один потёк.
Вот этих реальных "специалистов" с улицы я боюсь больше, чем того специалиста который в данный момент есть, т.к. я их не знаю и статистики по их работам нет. Когда кто то с улицы не пойми что сделает с аппаратом и разведёт ручки в стороны, тут уже поздно будет. Родственник, ни чего с конструкцией не делает и делать не будет!!! Если сейчас замеры и визуальный контроль нижней платы ни чего не дадут, тогда однозначно будет путь 1. Но для меня он более рискованный.

От форума хотел услышать решение какой то типовой и быть может даже заурядной проблемы, но с такими проблемами видимо ни кто не сталкивался, так что идём по пути озвученному выше и возможно по Вашему.

Спасибо за мнение!
 
 
похоже в конструкции аппарата сидит "засада"  :cry:
схему на ма 7000 не нашёл, но...
в схемах ма 6900 и мс7205 - "засада" удобненько так, пригрелась.
схемы по4ти еденти4ны, и, схематика усилителя мощности  ма 7000 вряд ли от них отли4ается.
отремонтировать сможет тот, кто знает про это... http://www.hi-fi.ru/forum/forum52/topic45786/
уда4и!
 
 
Надо в Москве искать. Прямой путь - самый умный и эффективный по ИТОГУ, когда итоговый результат и его цена окажутся НАИЛУЧШИМИ, да и итераций будет одна.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)