Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.

Топовые винтажные модели усилителей мощности, Pioneer, Sansui, Yamaha

 
 
А что, товарищи винтажисты, вы думаете о серьезных оконечниках знаменитых фирм, считающихся у них топовыми?

Например, Pioneer Exclusive M5 и M7 (и в чем разница между ними, кроме супершикарной внешности второго?  :) )  или Yamaha 101M или "бюджетный" вариант - Sansui BA-5000?

Интересуют исключительно мощные аппараты, дающие на выходе не менее 120 (лучше 200) Вт на 8 Ом, и порядка 300-400 на 4 Ом, класс А неактуален, важны настоящие мускулы и железобетонная конструкция, способность управляться со сложной нагрузкой и, при этом, звучание не без толики некоторого интеллекта  :) . Тупая линейная мощь неинтересна, при таких раскладах можно Нева Аудио купить и не париться.

Пионеры интересны тем, что именно эти модели разрабатывались под акустику TAD и являлись для нее реальными историческими партнерами. Учитывая уровень этих АС, усиление заочно предполагается какбэ классом не ниже, то есть очень серьезным. Ямаха интересна своей ломовой мощностью, хотя в мой бюджет она пролезает с большим трудом  :( . Сансуй изо всех вариантов наиболее доступен по деньгам, но у меня остаются некоторые вопросы по звучанию. Пресловутый Сансуй Саблезубой Белки не оставил в памяти никаких особенных эмоций от звучания, в паре с Проак Респонз 3.8. Я, конечно, понимаю, что эта акустика ни разу не является эталоном колонкостроения  :) , но реально ничего хорошего не запомнилось, в то время в относительно прямом сравнении мне даже больше понравился мой Плиниус в классе А - более прозрачным и информативным звучанием.

Мощник ищется под АС JBL 4343B  :), просто дубовая мощь, как уже говорилось, не нтересна, хочется интеллектуальной мощи, высокой информативности, хорошей проработки ВЧ и вообще всего частотного диапазона, достаточной музыкальности и несгибаемого характера, до кучи  :) . Буквально вчера я имела весьма интересный экспириенс в скрещивании сабжевых джаблей с мощным Gryphon Diablo - было весьма хорошо, но я верю, что возможно и еще лучше. Однако однозначно надо смотреть в сторону мощного усиления, всякие беззубые 50- и 100-ваттники в классе А - это сплошная манная каша и огорчение  :) . Я знаю ряд современных моделей усилителей, которые удовлетворили бы перечисленным выше требованиям. Но их цена категорически выводит их из моего круга интереса. Соответственно, возникла логичная идея поискать счастья в топовом винтаже. Буду весьма признательна за любую информацию, соображения и рассуждения по теме  :) . Также скажу большое спасибо, если кто-то хоть конспективно охарактеризует звучание перечисленных моделей усилителей и их базовый почерк, совсем идеально - в сравнении друг с другом  :) .
 
 
http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/amp/m-77-e.html

вот такой недавно слушал. Понравилось. Детальность не страдает в ущерб динамики. Стоит недорого. Только родной пред совсем не айс.  Колонки правда были аркус тл 500.
Изменено: Фиг Фигов - 25-10-2013 12:43:23
 
 
А в каком примерно стиле играет усилитель?  :)  Я только начинаю копать эту тему и характер звука никого из кандидатов пока себе не представляю, за исключением одиночного условно неудачного опыта с Сансуем. Он скорее нейтральный, яркий, сдержанный, мягкий, жесткий ? - выделить нужное  :) . Характер Грифона Дьяблы я знаю прекрасно, и в сочетании с джаблями он мне очень понравился. Но всегда есть куда расти  :wink: .

Насчет "недорого" - это в данном случае не так актуально. Не, я не олигарх ни разу, и сумма в 150-170 тысяч рублей для меня весьма значительна. Просто если затевать смену декораций, я все равно буду продавать свой нынешний мощник и еще одну пару лишних подзадержавшихся у меня АС. Этого как раз хватит на означенную сумму, а, если уж она освободится - брать надо по максимуму интересное, потому что идти надо только вверх, а не вниз и не на месте, иначе лениво лишний раз дергаться  :)
 
 
Кстати, Пионер М5 сейчас продается в Москве, хоть и не на нашей барахолке - можно съездить послушать. Но мне бы хотелось заранее прояснить тему, насколько лучше М7, и стоит ли изначально замахиваться именно на него. Остальные кандидаты у нас на доске объявлений болтаются. Тоже, кстати, интересная тема - если это суперредкие топы и раритеты, почему из 5 навскидку примеченных моделей три прямо сейчас есть в наличии в России? Удачное случайное совпадение  :) ... или легкая переоценка ?
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
А в каком примерно стиле играет усилитель?

В том то и дело, что вот тот 77й играл как то не так как пионеры которые я слышал до него, хотя топовые я особо не видел. Он какой то драйвовый был, не скучный. Может просто экземпляр такой попался. А вообще, в целом, у них у всех характерный японский пионеровкий звук. Причем, складывается впечатление, что затачивались эти аппараты под камерную музыку. Лучше 2х блочные верхние танберги послухать, начиная с 3002-3006, просто джапу брать под джабли по-моему не алле, не знаю чо там тад, а. по-моему, от пионеров точно весь фирменный шарм уйдет. А вот тандберги очень бы советовал послушать, если есть возможность.
 
 
Если говорить о топовых мощниках Сансуй, то это B-2301, B-2301L, B-2302, B-2105.
Именно это настоящий топ у Сансуй. Они реально мощные и играют очень достойно. В плане синергии с JBL: в инструкции к 2301 на схеме подключения акустики изображены как раз 4333. Хотя Сансуй в те времена был дистрибьютором JBL в Азии, может поэтому. Лично у меня впечатления от комбинации В-2301 с JBL 4344 самые положительные.
Что касается серии BA, то 5000-й наверное тоже заслуживает внимания, хотя конструктивно это совершенно другой аппарат и по отзывам владельцев нормально играет только после глубокой профилактики.
Больше у Сансуй нет мощников подходящих под Ваши требования. Разве что менее мощный B-2105 (110 ватт при весе 37 кг), но это такие ватты что мало не покажется.
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
после глубокой профилактики

Они все требуют профилактики. У сансуев качество комплектующий "ибо как". Бывает что в 2х разных аппаратах одной модели стоят разные конденсаторы.
 
 
Владимир, у меня были и верхние сансуй, и AVM M3 (и старые, и новые NG). Вот я даже не знаю что лучше - это аппараты сопоставимого класса, но совсем разные.
Единственное для Сансуй нужен транс 1,5-2 киловатта, лучше развязанный, а это 15-20 тыс.
 
 
Цитата
Фиг Фигов пишет:
Бывает что в 2х разных аппаратах одной модели стоят разные конденсаторы.
В верхних моделях, которые выпускались в количестве 1000 экз. такое вряд ли возможно.
 
 
Цитата
Фиг Фигов пишет:
Они все требуют профилактики.  
Что тут "профилактировать"?
http://www.audio-database.com/SANSUI/amp/b-2105mosvintage-e.html
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)