Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 30 След.

Сопротивление акустических систем ( 4ом, 6ом, 8ом ). Давайте наведем ясность!, помогите разобраться с сопротивлением акустики

 
 
Цитата
vsdh  пишет:
Помогите разобраться
Такой формулы нет. Зависит от усилителя, в том числе его источника питания. Если очень грубо, то мощность будет падать обратно пропорционально импедансу. То есть для 15 ом будет что-то около 4 ватт. Мощность самой АС вообще никакого отношения к делу не имеет.

Встречный вопрос. Какое сопротивление имеет акустика, график для которой (сплошная линия) приведен ниже?

Изменено: AVIS - 28-09-2016 16:11:43
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
Александр Иванов пишет:

Усилитель Aurex SB-77 (4, 8 ом), акустика Swans Diva 6.2F (6 ом)
Если речь идет о Aurex SB-Λ77, то в нем 8-16 ом, вроде как.

Нет.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Встречный вопрос. Какое сопротивление имеет акустика, график для которой (сплошная линия) приведен ниже?  
График падает не сильно ниже 6 Ом. В основном он выше 8 Ом. Вполне достаточно, что бы назвать 8 Ом.
Изменено: Костя Мусатов - 29-09-2016 14:38:27
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Встречный вопрос. Какое сопротивление имеет акустика, график для которой (сплошная линия) приведен ниже?  
Конкретно это график - 5,4 Ом.
 
 
Цитата
Vladimir _Us_ пишет:
Конкретно это график - 5,4 Ом.

Ага. А если еще конкретнее, то эта акустика позиционируется как 8-омная. О чем это говорит?
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
А если еще конкретнее, то эта акустика позиционируется как 8-омная. О чем это говорит?
О наплевательском отношении производителя к рядовым пользователям.

С технической точки зрения под сопротивлением АС понимается минимальное(!) значение |Z| в рабочей полосе частот. Для маркетолога это неприемлемо: при таких параметрах чувствительность будет ОЧЕНЬ плохая.
Вот и пишут: у нас 8-омная колонка (реальное сопротивление 3 Ом), чувствительность измеряют при подведении не P=1Вт (!), а U=2,83В (эквивалентно P=2,67 Вт).

Если бы подводили 1Вт, то чувствительность была бы меньше на 4,2 дБ.
Изменено: Vladimir _Us_ - 02-12-2016 09:27:57
 
 

Всем привет! Я разжился винтажным ресивером Hitachi SR-904, 1978-й год, аппарат в отличном состоянии, работает просто здорово. К нему подключаются 2 пары колонок, А и В. Если прослушиваешь А или В - то допускаемое сопротивление колонок от 4-х до 16 ом. А у меня одна пара - 6 ом, а вторая - 8 ом. С прослушиванием или одних или других проблем нет.
А вот при варианте А+В сопротивление колонок должно быть от 8 до 16-ти ом.
То, что при 8-омном сопротивлении 6-ти омные колонки подключать можно - это я уже на форуме прочёл. Главное - без фанатизма, и на полную громкость не включать.
А вот одновременно, когда пары колонок имеют разное сопротивление - что вы мне посоветуете. Мне не надо, чтобы ресивер гремел на весь дом, я предпочитаю качество звука, а не его мощь. Мне для прослушивания в квартирных условиях многоэтажного дома регулятор громкости до упора крутить нет никакой необходимости. А вот хотелось бы одну пару использовать в качестве фронтальных, а вторую вкачестве тыловых динамиков.
Изменено: Yuribul - 10-12-2016 19:32:03
 
 
Цитата
Yuribul  пишет:
А у меня одна пара - 6 ом, а вторая - 8 ом. С прослушиванием или одних или других проблем нет. А вот при варианте А+В сопротивление колонок должно быть от 8 до 16-ти ом. То, что при 8-омном сопротивлении 6-ти омные колонки подключать можно - это я уже на форуме прочёл. Главное - без фанатизма, и на полную громкость не включать. А вот одновременно, когда пары колонок имеют разное сопротивление - что вы мне посоветуете.
То же самое: без фанатизма! При включении А+В нагрузка включается параллельно, как утюг и электрочайник, например, в одну розетку. Результирующее сопротивление ваших АС будет меньше 4 Ом, запроектированных японцами для двух пар 8 Омных колонок.

Возрастет нагрузка и нелинейные искажения на минимальной громкости, а на средней  будет больше греться, может сработать защита УМ от повреждения катушки динамиков или КЗ нагрузки (провода, фильтры и т.п.) Поскольку схемотехника рессивера неизвестна, а импеданс может уменьшаться на работающем НЧ динамике до 2-3 Ом (зависит от конструкции дина и фильтра) то лучше не рисковать.

Для 6 Омных колонок купить и поставить последовательно на каждую колонку балластный резистор на 2-3 Ома 10-15W. Громкость снизится незначительно, а рессивер будет в безопасности.
 
 
Цитата
valdis liberzon пишет:
импеданс может уменьшаться на работающем НЧ динамике до 2-3 Ом (зависит от конструкции дина и фильтра)
Есть примеры данного физического явления?
Для 99,999% производимых колонок это просто невозможно, т.к. 99% подводимой мощности уходит в тепло.
 
 
Цитата
Vladimir _Us_ пишет:
Есть примеры данного физического явления?

Какого явления? Вот три ома на частоте 120 герц у "восьмиомной" акустики:

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)