Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21

Бюджетные полочные АС Musatoff AS-11, Полностью на отечественных комплектующих

 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Важно согласование с динамиками и получения ФЧХ по акустическому давлению.При этом порядок снизу у одного динамика и сверху у второго должны быть одинаковы, иначе появится характерный дискриминаторный бросок. Всегда преимущество у тех, кто сам делает динамики, а не работает с готовыми.
Ямаха сделала по своему. У них фильтры не одного порядка. При этом они обращают внимание на то, что все динамики включены в одной полярности.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Но вот войлок, как бы я его не любил, использовать нельзя - нет гарантий от моли.
есть решение лучше войлока.Это не тканные синтетические полиэфирные салфетки для уборки помещений (они разных цветов)их только в несколько слоёв нужно.А вообще в идеале стекловата,но она вредна.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Толстый войлок на таких частотах уже не продуваем и будет работать как мембрана.
Как это как мембрана? там наоборот не будет никаких колебаний.Продуваться он как раз таки должен,но медленно.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Ямаха сделала по своему. У них фильтры не одного порядка. При этом они обращают внимание на то, что все динамики включены в одной полярности.
Включение в одной полярности и я предпочитаю. Во всех последних моих АС так.
А вот с фильтрами я уже обращал внимание, что важен не электрический фильтр, а совокупность параметров динамика и фильтра. Если у динамика есть свой спад АЧХ, он добавится к фильтру и окажется другой акустический порядок.
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Как это как мембрана? там наоборот не будет никаких колебаний.Продуваться он как раз таки должен,но медленно.
Продуваться медленно - это и означает что он, на этих частотах, работает как мембрана. Высокое затухание в теле будет гасить колебания. Но и мембрана может быть из плотного материала, например из фанеры, оклеенной вибропоглощающим материалом. Ее удельная поверхностная плотность может оказаться такой же, как у войлока с болтами.
 
 
Ещё ,Константин,я бы сделал низкочастотник под углом,как у Журенкова (рисунок б).Я думаю так низ будет лучше,нежели он в пол долбит или что еще хуже стоя но стойке.
http://ldsound.ru/3-x-polosnaya-as-na-sdvoennyx-6-gd-2/
Многие напрасно думают что когда дин долбит в пол это хорошо.
 
 
По представленной ссылке, это напольные АС. В них я бы и не стал делать в пол, да и аналогично выбранному решению. Мало того, я даже проводил измерения с разными отражающими поверхностями и во всех случаях всплывали заметные окраски. Т.е. сейчас смотрит в пол у больших полочников и в узкий проход у малых полочников - это как две крайности. Все промежуточное, что я пытался применить - не подошло. Если бы я это делал на слух, то можно было бы положить пол жизни на подбор. Благо безэховая позволяет быстро узнать что имеем и насколько это плохо или хорошо. Сейчас идет проработка напольников по схеме 3,5 полосы, в них басовик будет смотреть вперед.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Благо безэховая позволяет быстро узнать что имеем и насколько это плохо или хорошо.
В безэховой -это одно,а когда в комнате стоят-это другое.Например когда стоит в безэховой и долбит в пол,то звуковая волна расходится кругами (ну как капля упавшая в воду)ИДЕАЛЬНО!.А теперь  мысленно опустите в воду кусок фанеры(имитируем стену) и капним -от фанеры пойдёт интерференция ,а если фанеру углом поставить-то интерференция будет просто бешенная(!).Созданный наклон как у Журенкова создаёт некоторую рупорную направленность,что как бы усиливает НЧ и они не "разъедаются" интерфиренцией.При этом данное решение позволяет уменьшить фронтальный размер АС.
 
 
Но реально получается не так.
Во первых, я использовал лист фанеры, что бы сымитировать отражение от пола. Я проверял и с ним и без него. Я делал с ним и отражателями. Могу сказать точно - отражателям не место в хороших АС. Это получается не просто рупор, а самый плохой рупор.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)