Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 93 След.

Измерение параметров кассетных дек, Складываем здесь все что можно намерять у кассетного аппарата

 
 
Смешно,но у меня на 189й флюк пожизненая гарантия - так в гарантийном талоне указано. ;)
 
 
В моем случае лайфтайм уорренти не поможет - косяк мой
 
 
Сегодня скачал несколько измерительных программ для яблопада
Программы правда не бесплатные, но они того стоят
- два разных генератора с большим набором функций

Один генератор при выходном уровне -10 dBV
имеет на 1 КГц искажения менее 0,0006%



Второй - менее 0,002%



Приятно удивил такой уровень искажений
Странно, почему он разный - вроде железо одно

- два разных FFT-анализатора





Анализаторы еще не тестил - надо купить джек 3,5 мм
4-контактный для линейного ввода сигнала
По встроенному микрофону - вроде показывают
 
 
После дебатов о политике, не единой живем, с Анатолием Петровым и его приглашению в ветку по касс. декам, хочу задать вопрос: имеет ли смысл менять электролиты в касс деках на современные аудиофилские типа Ничикона? Или достаточно просто замены на конденсаторы общего назначения?

P.S. Анатолий, ваше мнение тоже хотел бы услышать...  
 
 
Цитата
Константин Лупичь написал:
После  *  о политике, не единой живем, с Анатолием Петровым и его приглашению в ветку по касс. декам, хочу задать вопрос: имеет ли смысл менять электролиты в касс деках на современные аудиофилские типа Ничикона? Или достаточно просто замены на конденсаторы общего назначения?

P.S. Анатолий, ваше мнение тоже хотел бы услышать...
это смотря в каких цепях. Надо по схеме смотреть. Хотя, если заменить все, то хуже точно не будет. Просто экономически может быть нецелесообразно.
 
 
Кстати, про конденсаторы. Японские 30-ти летней давности по измерениям очень даже живые, а вот европейские (Philips, Frako, Roe и прочие) очень часто дохлые или полудохлые. Уже с десяток ревоксов 710 прошло. Больше половины этих конденсаторов имеют ёмкость меньше 30% от номинала... После замены их на новые Ничиконы звук меняется кардинально.
 
 
Да конечно же я имел в виду звуковые цепи. То что замена потерявших параметры конденсаторов это понятно, я имею в виду те же японские, как правильно заметил Анатолий, хорошо сохраняющие свои параметры. Или это чисто субьективно? Ведь чтобы заметить разницу в нюансах музыки нужно очень быстро переключать муз материал. А в случае с заменой конденсаторов это не возможно....
 
 
Костя, по моему опыту, стоит. И не только разделительные, но также и по питанию. Причём, иногда, в определённых участках схемы, конденсаторы более дорогих вендоров/серий могут проигрывать по звуку конденсаторам попроще. В таких случаях приходится подбирать на слух. :)
Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
 
 
Для себя можно и не поскупиться поменять все электролиты на Nichicon серий KW, KZ. Не думаю, что где-то они себя проявят хуже, чем более дешёвые.
У меня ещё есть другой опыт замены электролитов в Шарпах 777. Просто тупо менял все их, причём на Jamicon. Выпаянные старые Rybicon и Matsushita я померял все. Ни одного убитого не обнаружил. Но вот Шарп с заменёнными конденсаторами просто запел. Звучание заметно улучшилось...
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Странно, почему он разный - вроде железо одно
Потому что при таких значениях погрешность может составлять несколько сотен процентов!
Напряженность эл.магнитного поля в месте измерений может составлять от нескольких десятков до сотен мкв, а это сопоставимо с сигналом с головки! У меня с телека 15,625кГц  из соседнего помещения идет  наводка с уровнем 0,15мВ в сеть!!!! При отсутствии экранированной комнаты и хорошей земли измерять такие величины очень проблематично...

Электролиты тотально я бы не менял во избежание изменения хар-к аппарата. Либо надо делать контроль на каждом шагу, ибо оценить после чего произошли изменения (иногда в нелучшую сторону) будет невозможно. Впрочем об этом уже писал неоднократно. Желающим менять - флаг в руки и напутствие на удачу! Паровоз навстречу не пускаю:)))))))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 93 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)