Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Очистка диска от пыли?

 
 
Знатоки винила! Подскажите чем лучше очишать поверхность пластинки от пыли. У меня к проигрывателю Прилагается какая-то штучка с бархатной поверхностью. Пыль она собирает хорошо. Но как очистить ее саму от пыли?!
 
 
Геннадий! Самое простое - жёсткой длинноворсной щёткой. Ни в коем случае не рукой.
 
 
жёсткой длинноворсной щёткой

Поясните по-подробней. Непонятно.
 
 
Не поясню. Просто именно такая прилагалась к моей очищалке для пластинок (Diskwasher).
 
 
Diskwasher?
Типа набор из жидкости, нежной щетки для пластинок и еще одной щетки для очистки первой щетки? Если так то понятно.
 
 
Геннадий, есть много всяких приспособлений, но у нас ты их не купишь за нормальные деньги. Цена литра спец-жидкости для винила около 10 долларов за литр, у нас намного выше.
Я пользуюсь двумя видами щеток. Одна углеволоконная, а другая просто бархатная. Если я хочу серьезно вычистить пыль и грязь из пластинки, я кладу ее на старую вертушку и либо всухую, либо с жидкостью, долго вычищаю, вращая ее рукой в обратную сторону. Долгий процесс, короче. Иногда надо и два раза, а что-то только спиртом очищается.  
 
 
Лет 25 назад я чистил винил клеем ПВА. Это не шутка ! Дело в том, что пва имеет водяную основу,а значит не причиняет диску вреда. Всё гениальное-просто : жидкий клей ПВА наносится тонким слоем на винил от края и не  доходя до лейбла 1мм с обеих сторон и ставится на чашку- сохнуть, когда клей высыхает он становится прозрачным и снимается как целофановый кулёк. Главное чтобы не оставалось  участков не покрытых клеем и снимать плёнку только когда клей высохнет,т.е. не останется белых пятен. Это касательно сильно загрязнённых и пыльных дисков, а если не очень , то я их мою (в буквальном смысле) мылом, но не  пеной для бритья, под сильной струёй тёплой воды.
 
 
Геннадий, Вы губите диски обоими способами!
 
 
-пользовался способом очистки винила от пыли описанным Геннадием,который был предложен в одном из журналов "Радио" в 80х-годах,-клеем ПВА,и проточной теплой водой-самые безопасные для винила способы очистки,а кисточкой Вы рискуете пацарапать диск,специальные же жидкости выдуманы жуликами для их бизнеса,так-же как и зеленые фломастеры для СD.
 
 
Эдуард, вода только размазывает грязь и оставляет за собой кучу грязи и разводов. Есть отличные жидкости в продаже (не у нас).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)