Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите с проблемой усилителя, уходит в спящий режим

 
 
Здравствуйте!
Ситуация такая.Усилитель Sherwood AX-5505.К нему подключены пассивные колонки JBL Es 20 и вертушка Stanton t50 (она не в коммутируемый выход
питания)
Первое время все работало (несколько дней).Потом перестал работать левый канал(те при выборе акустических систем на усилителе - лампочка горела,но работала только одна колонка,или то играли обе,то нет)
Проверял "минус"-"плюс" акустических кабелей,всю коммутацию - подключено вроде все правильно.Конфликта с мощностью подключаемого быть так же не должно(колонки 120в но это не проблема вроде,усилок - 100)
Сейчас усилитель включается,но при выборе phono и других - уходит в спящий режим(через несколько секунд - как-будто включается токовая защита).Акустические системы не включаются.Звука нет.Проводка в квартире старая,бывает вырубает,подключено все в "пилот"(в нем все розетки нагружены - если это может быть проблемой конечно..)Вопрос,что я мог сделать не так и нести значит усилитель в ремонт..?
Заранее спасибо за внимание и ответ!
 
 
Цитата
Саша Никитин пишет:
нести значит усилитель в ремонт..?
Однозначно.
 
 
Проблема может быть в несогласованности сопротивлений: минимального допустимого для усилителя и реального минимального колонок.
Для Sherwood AX-5505 минимальный импеданс подключаемой акустики (при выборе входов А или В) - 8 Ом.
Колонки JBL Es-20, хотя и заявлены производителем как восьмиомные, имеют минимальное измеренное сопротивление около 5 Ом на средних и высоких частотах.
Возможно, при превышении определенного порога уровня громкости, такое "поведение" колонок не "понравилось" усилителю, рассчитанному на высокоомную нагрузку, и у него сработа защита.
Кстати, если в квартире есть проблемы с э/питанием, лучше запитывать а/аппаратуру чрез мощный стабилизатор, а еще лучше - через он-лайн ИБП с двойным преобразованием напряжения.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Проблема говорит о НЕИСПРАВНОСТИ усилителя ( или его системы защиты).Однозначно требуется ремонт... :(
 
 
Спасибо за ответы!
Понесу в ремонт.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)