Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Выбор усилителя и колонок к нему

 
 
Цитата
Wertert  пишет:
Я верно понял что полочниками при любом раскладе я не получу интересного баса??
Нет, неверно. Не существует такого типа АС – «полочники». Есть АС конкретного объёма, двух наиболее распространённых типов акустического оформления – закрытый ящик и фазоинвертор (с его вариантом – «пассивным радиатором»), с «головками» разного типа, размера и количества. Т.е., в итоге, с конкретными ТТХ.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Цитата
Wertert  пишет:

Я верно понял что полочниками при любом раскладе я не получу интересного баса??
Нет, неверно. Не существует такого типа АС – «полочники». Есть АС конкретного объёма, двух наиболее распространённых типов акустического оформления – закрытый ящик и фазоинвертор (с его вариантом – «пассивным радиатором»), с «головками» разного типа, размера и количества. Т.е., в итоге, с конкретными ТТХ.

Все стало только хуже ))) возможно как человек опытный вы мне подскажете 1-2 решения?
 
 
Цитата
Wertert  пишет:
Все стало только хуже
Выходит, я в данном случае вестник, принесший мало радостную весть.
Цитата
Wertert  пишет:
возможно… вы мне подскажете 1-2 решения?
Так вот они – из поста выше:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Без поддержки диапазона «глубоких басов» сабом, в качестве только двух более или менее «универсальных» домашних АС необходимы АС гораздо бОльшего объёма, и если уж с НЧ-головами диаметром около 16 см, то по крайней мере, с двумя НЧ-головами в трёхполосниках или уж с двумя НЧ/СЧ-головами в двухполосниках.
АС с большими 30-сантиметровыми (я уж не говорю с бОльшими) басовиками стремительно ушли в «антиквариат». Б/у таких с рук на электронной барахолке предлагается немало, да только ППУ подвесы у них рассыпаются, в зависимости от интенсивности эксплуатации с мощными «глубокими басами» за неизвестно какой срок. Причём предыдущий хозяин мог их эксплуатировать на «куцых» басах и они выглядят целенькими, а у нового, на могучих басах, могут быстро посыпаться.

Вот и приходится выбирать, по крайней мере, среди АС, пусть даже Б/У, но фигурирующих в текущем ассортименте фирм. Тогда хотя бы подвесы у них будут не древними. В любом случае, хоть Б/У, хоть новые, нужно внимательно проверять на полновесной музыке. Но чисто практический совет – проверять нужно просить продавца, во избежание того, если окажется что-то дефектное изначально, не обвинил сразу же что «испортил» покупатель!

Что касается АС более или менее недавнего выпуска, то есть немало «башен», высоких (чем выше, тем свободный объём для работы НЧ-голов больше) узких и глубоких, шириной часто 20 см (а что делать!). С «басовиками» по 16 см. Так тогда см. выше.

Важный параметр для усилов скромной мощности – «чувствительность» (в «дБ/Вт/м» или «дБ/2,83 В/м»). Порядка 84 – для весьма мощных. 85…88 – средне. 90…94 – уже хорошо для усилов небольшой мощности.

Примерно так.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
да только ППУ подвесы у них рассыпаются, в зависимости от интенсивности эксплуатации с мощными «глубокими басами» за неизвестно какой срок. Причём предыдущий хозяин мог их эксплуатировать на «куцых» басах и они выглядят целенькими, а у нового, на могучих басах, могут быстро посыпаться.  
Какой срок известно - около 20 лет.
От "интенсивности эксплуатации" это никак не зависит, разве что от долгого прямого попадания солнечных лучей. ППУ подвесы меняют как шины у авто - по мере износа, странно видеть что это представляется кому-то проблемой. Сам купил недавно колонки 80-го года (не очно), по факту ППУ подвесы "на грани", ну и какие проблемы? Купил/заказал новые, отдал мастеру, все сделали, еще 20 лет будут играть. Новичку конечно стремно с таким сталкиваться, но ничего страшного в этом нет.
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Какой срок известно - около 20 лет.
От "интенсивности эксплуатации" это никак не зависит, разве что от долгого прямого попадания солнечных лучей.
Зависит, зависит. У меня без всякого солнечного света «30-сантиметровые» на ППУ начали рассыпаться гораздо раньше. При мощной эквализации басов. «Глубокие басы» до того были просто – отрада души.

Цитата
Gosvit пишет:
Новичку конечно стремно с таким сталкиваться...
Именно поэтому я этого топикстартеру и не советую.
Изменено: Евтихий Онучин - 03-03-2017 23:26:39
 
 
Изменить большим ходом НЧ физическую структуру подвесов и превратить их в труху невозможно. Или изначально качество подвесов было такое или Вы так шатали диффузоры что подвесы просто порвались.
 
 
#10
Необходимую низкочастотную составляющую звукового спектра можно получить при помощи сабвуфера. Выбор малогабаритных колонок, «полочников», оптимален, исходя из совокупных данных #1.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс         пишет:
#10

Необходимую низкочастотную составляющую звукового спектра можно получить при помощи сабвуфера. Выбор малогабаритных колонок, «полочников», оптимален, исходя из совокупных данных #1.

или Heco 702? с учетом того что со дня на день буду в 16м комнате а не 10?
Изменено: Wertert - 05-03-2017 11:32:30
 
 
#18
Возможно, если 16м не квадрат, а слушатель не будет находиться в рамках треугольника со сторонами 1 м.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс         пишет:
#18

Возможно, если 16м не квадрат, а слушатель не будет находиться в рамках треугольника со сторонами 1 м.

Уже похоже на решение!!! Спасибо!!!

Какой усилок на Ваш взгляд будет актуален при таком положении вещей?))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)