Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.

Цифровое копирование Audio-CD?!

 
 

Цитата
Ярослав, а что, определение смещения это все, что нужно, для того чтобы правильно побитово считать?

Конечно! Непременно! Аудиоданные не содержат инфы о своем местоположении в отличие от обычных комповых. Поэтому привод начинает чтение либо чуть раньше либо чуть позже реального 0.
Цитата
Я полагал, что это необходимо для избежания потери сэмплов либо в начале, либо в конце.

так из-за этих потерь все и говнится. и это при условии, что в принципе привод корректно пишет.

Цитата
А как Вы проверяли совпадение?

опция Compare WAV.
ДАК, Вы вообще читали инструкцию по ЕАС или пространные рассуждения Ловковского, что де "циановые болванки хуже звучат"?!
 
 
Все перечитал еще раз.

В рассуждениях Ловковского не содержится ничего, что указывало бы на побитовое совпадение.

А в инструкции к EACу, написано как выставить смещение и что при правильном выставлении смещения потерь быть не должно. Также там сказано о том, что EAC это такая крутая прога, которая читает диск дважды, а если чего-то не совпадает то, прога читает 82 раза, пока не докопается до истины...

Мой вопрос и состоял в том, единственная ли причина (неправильная установка смещения) ведет к потере битов или есть еще какие-либо факторы на это влияющие??? Я так понял, что это единственная причина, из-за которой возникают разночтения.

 
 
Ярослав ! у меня резак 524 Teac , но  почему-то записывать могу только с 4-ой скорости? хотя на качество не жалуюсь. p.s. инструкцию читал - ЕАС настроен...?  
 
 

Цитата
Мой вопрос и состоял в том, единственная ли причина (неправильная установка смещения) ведет к потере битов или есть еще какие-либо факторы на это влияющие???
у плохого резака эта величина смещения может плавающей (что впрочем бывает очень редко) и тогда - пиши пропало - побитовой копии не видать.

Геннадий, у вас нормальный резак, проблем быть не должно. На большей скорости и не надо писать. Оффсет настроен или нет?  
 
 
Последний Пионеровский  резак очень неплохая механики и система стабилизации.
 
 
Респект Ярославу!

А вот насчет скорости - влияет ли скорость записи как-нибудь? Или все равно на какой писать?
 
 
на 40х у меня были отдельные невоспадения, на минимальной 4х - все было в порядке. С тех пор на ней пишу
 
 
Ярослав, теперь, похоже, что Вы не читали Ловковского и инструкцию к EAC.
Там говорится о том, что писать нужно на наибольшей скорости, рассчитанной для той или иной болванки… Где правда? Видимо, она у каждого своя.

А формат Audio-CD по определению не гарантирует точного побитового считывания!!!
EAC, видимо, очень умная прога, раз совершает 82 чтения. Но, опять же, это лишь снижает вероятность ошибки, но никак не устраняет их на 100%.
Где гарантии того, что лазер при считывании не ошибся дважды, а на третий раз прочитал верно, комбинаций подобного прочтения, увы, масса. Еще раз повторю, что EAC лишь снижает вероятность ошибки.
Даже при сравнении копии с оригиналом EAC может ошибаться, а точнее не ЕАС а механика…
Есть еще ряд моментов, что после записи болванки, эту самую болванку не могут воспроизвести ряд  транспортов, хотя оригинал читают без единой запинки. Хотя, кажется странным, ведь побитовое же совпадение.
Так что? Если сам принцип Audio-CD не дает 100% гарантии, если в инструкции к EAC говорится лишь о том, что данные не теряются, можем ли мы утверждать, что копия это точное побитовое совпадение с оригиналом? Кстати, сам EAC тоже не дает 100% гарантии, а лишь рекомендует писалку и свой софт, но при этом все равно отсылает Вас к оригинальному носителю, типа, мы не знаем как там и что!
Понятно, что, скорее всего, все что прочитано, прочитано, верно, и верно же записано, но исходя из того, что ни формат, ни софт, ни механика не гарантируют отсутствие ошибок, дать 100% гарантии побитового совпадения нельзя.
 
 
2 DAC (38)

Цитата
А формат Audio-CD по определению не гарантирует точного побитового считывания!!!

Ну кто Вам такое сказал?! Прекрасно он всё гарантирует на непоцарапанном диске, поскольку там есть нужный механизм коррекции ошибок. На CDROM-ах добавлен ещё один слой коррекции, за счёт чего надёжность хранеения данных существенно повышается. Но и с нормального аудио CD, при отсутствии некорректируемых ошибок, данные можно однозначно и побитово точно считать раз за разом. Более того, даже обычный проигрыватель нормального качества считает эти данные побитово точно, их можно записать на компьютер через нормальный цифровой вход по SPDIF и сравнить со считанным, например, EAC - и если есть разница, то либо железо кривое, либо диск умирает. Я не учитываю новые "защищённые" диски, поскольку строго говоря, они не подходят под определение CD-audio. Я подобные проверки проделывал неоднократно, в первую очередь чтобы убедиться, что CD - проигрыватель не коверкает данные (некоторые чипы это делают) .

Алексей
 
 
Так, отвечаю по порядку:
Цитата
Ярослав, теперь, похоже, что Вы не читали Ловковского и инструкцию к EAC.

читал-читал.
Цитата
Там говорится о том, что писать нужно на наибольшей скорости, рассчитанной для той или иной болванки…

Ловковский объясняет ухудшение/улучшение субъективными характеристиками, я же указываю на объективную величину - определение побитового совпадения в программе ЕАС. Кроме того, неизвестно было ли в его экспериментах ПОБИТОВОЕ СОВПАДЕНИЕ. И еще раз повторюсь, опираясь на эту же характеристику, для своего привода я определил 4х. Если у кого-то ПОБИТОВОЕ совпадение будет и на 24х - на здоровье. Если болванка хорошо читается на одном аппарате и плохо на другом - это проблема того аппарата, информация на болванке лежит верная. У старой техники лазера не были настроены на низкую отращающую способность болванки, но я готов скорее расстаться с таким аппаратом, чем лишить себя возможности пользоваться СД-Р.

Цитата
Даже при сравнении копии с оригиналом EAC может ошибаться, а точнее не ЕАС а механика…

если я множнство раз сравнивал копии и оригиналы и получал ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВЕЛИЧИНЫ (0 и +656) с какой стати мне впадать в релятивизм и подозревать ЕАС в неточности?! И что делать потом? В пурлег за 17-долларовыми дисками? Кстати, я сравнивал два фирменных издания (США и Британия) и ЕАС показал различия в нулевом секторе (как от обычной ошибки смещения). Не потому ли возникает столько разговоров об "особенностях звучания европейских и штатовских дисков"?

Цитата
Понятно, что, скорее всего, все что прочитано, прочитано, верно, и верно же записано, но исходя из того, что ни формат, ни софт, ни механика не гарантируют отсутствие ошибок, дать 100% гарантии побитового совпадения нельзя.

В принципе еще большая вероятность существует, что сейчас в подъезде какие-нибудь люмпены наваляют мне по чану, но это же не мешает мне выходить в продмаг за булкой, правильно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)