Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 33 След.

Ретро магнитолы XX века, грамотные рассказы, для вечернего виски и сигары.

 
 
В состоянии реставрации.
DSC_1815-1.jpg (854.24 КБ)
DSC_1738-1.jpg (955.27 КБ)
DSC_1742-1.jpg (890.25 КБ)
032580961.jpg (707.29 КБ)
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Три капитана.

Два JVC RC-M90 и JVC PC-5, последних немного, нужно полагать, осталось в мире спустя 35 лет, если вообще ещё есть, с оригинальными подвесами динамиков, неразрушенными временем. (У моего - благодаря консервации спецсоставом подвесов, после покупки в 1982 году в СССР, за 2750 рублей этого комплекса. Куплен радиоинженером 6 разряда у спортсмена-олимпийца, после путешествия последнего из США на Родину с этим сокровищем. В США РС-5 стоил 500 долларов, а в Союзе по курсу на "чёрном рынке" того времени, получается около 550...)

Топ аппараты от Japan Victor Company Ltd, или 日本ビクター株式会社, Нихон бикута: кабусикигайся.
Модели экстра-класса в мире портативного аудио, невероятно чисто и мощно воспроизводящие звучание с кассет и радио.
Собственно, вершина эволюции, нет не "бум-бокс", а ретро магнитол ХХ века!
Лучшее, что сделано в классе 1-кассетных магнитол, в 1981 году и навсегда.

Если состояние аппаратов позволяет оценить качество, (а нюансов ремонта и наладки этих сложных устройств много) то мы становимся свидетелями непобедимого звука в исполнении этих драконов страны восходящего Солнца.
После долгой и всесторонней реставрации изначально хороших экземпляров, я сравнил их все три.

Точность и чистота ударного, как у молота с наковальней, басовитого звучания самого дорогого из них - РС-5, с его высокотехнологичными коаксиальными динамиками, и невероятная свежесть и сочность, как у спелых персиков, голосов RC-M90, пробуждают и вдохновляют, или усыпляют и убаюкивают, смотря какая играет музыка.

Два последних фото - аппарат внешне как будто только что из коробки, как новый, сохранившийся в таком состоянии благодаря тому, что был практически нерабочий много лет... После сложной реанимации был возвращён с того света, и поныне радует и сверкает.
DSC_1793888.jpg (761.83 КБ)
DSC_7492888.jpg (900.2 КБ)
DSC_0587888.jpg (911.34 КБ)
DSC_0611888.jpg (834.44 КБ)
DSC_0615.JPG (911.17 КБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 12-04-2016 05:02:23
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
*Артём*, внешний вид аппаратов прекрасен! Шикарное вложение дензнаков. Всегда восхищают бриллианты японского аудиотехнического гения в таком безупречном состоянии. И никогда не пойму коллекционеров, СКЛАДИРУЮЩИХ магнитолы стопками, друг на друга! Прекрасные аппараты!!!
 
 
AlexЪ, по большей части "кладовщики" не слушают свои коллекции, за небольшим исключением. По разным причинам: от изначального мотива для собирания коллекции, отличного от меломанства, до банальной неисправности большей части аппаратов (что неудивительно...)
Есть исключения. Мой хороший знакомый коллекционер собрал солидную коллекцию магнитол, которые его интересовали, все обслужил и отремонтировал, и хотя они и стоят горой в его загородной квартире, он их слушает и получает эстетическое удовольствие.
А есть меломаны - винтажисты, которые просто предпочитают лучшее из выпущенного в портативном аудио, в своём кабинете и дома, для души и услаждения слуха, но не гонятся в ударе за количеством голов и пополнением линеек.
Я всегда стремился иметь несколько аппаратов, но самых лучших, что можно найти, и чтобы они звучали на "все сто"!
Так за десятилетие магнитологии в моей жизни определились фавориты коллекции.
Кое-какие описываемые экземпляры во время оно оказались настолько харизматичны, что некоторые интернет-персонажи даже с удовольствием занимались кражей моих скромных опусов и фотографий для своих ресурсов, выдавая их за свои...  :)
DSC_6262.1.jpg (898.63 КБ)
bb0a600a2ff8.jpg (191.96 КБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 13-04-2016 03:22:34
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Продолжу описание удивительного изделия по имени JVC PC-5.
Он достоин этого.

История моего аппарата, который я предпочитаю слушать даже больше умопомрачительного RC-M90, известна мне с момента покупки в Штатах в начале 80-х г.г. Ему повезло - почти сразу РС-5 оказался в заботливых руках ведущего радиоинженера ВНИИТРа, моего будущего учителя. Зная недолговечную сущность поролоновых подвесов его (коаксиальных по сути) динамиков, инженер сразу обработал их, благодаря чему они прекрасно играют и доныне.
Бережно храня аппарат (полиэтиленовая пленка всегда накрывала его), и слушая зачастую лишь радиоприёмник, он обеспечил долгую жизнь изделию вплоть до 2007 года, когда я наконец уговорил продать чудесную машинку мне.
Сделав полную профилактику технической части (была завышена подмотка приёмного узла, на какую-то нереальную ленту настроено подмагничивание записи на заводе, не работал поиск по паузам "music scanner"), я решил сделать для него "ковчег" и для будущей сохранности внешнего вида.
Я настолько был очарован точностью и качеством звукоизвлечения этого чуда техники, что подошёл к решению сей задачи вполне серьёзно.
В профориентированной фирме того времени был заказан настоящий крепкий кейс из ламинированной фанеры и металла, раскладываемый по моему чертежу на пять частей.
Не вынимая РС-5 из кейса, его можно слушать, раскладывать антенны, производить коммутацию, открывая соответствующие амбразуры. 8 замков накрепко удерживают фронтальную и тыльную крышки при транспортировке, а внутренний полумягкий наполнитель, обшитый серебристой тканью, нежно и плотно поддерживает тело аппарата внутри его ковчега.
Наконец, звучание аппарата немного изменилось внутри "домика". Дополнительно задемпфированные стенки у АС сделали бас собранней и мощней.

Аппарат попутешествовал со мной по Москве и надмосковью, и даже пожил с год в прямой видимости посольства той страны, откуда был вывезен 35 лет назад...

Его возможностей достаточно для любой обстановки и музыки.
Широкополосные динамики с мощной магнитной системой, которые венчаны алюминиевыми куполками 25 мм, в едином движении с диффузорами, пропитанными керамикой, излучают высокие частоты невероятно чистого свойства, вместе с серединой, свободной от "каши", она прозрачная; локализация инструментов точная, ощутимо расширен диапазон в сторону ВЧ. При этом бас четкий, быстрый и не бубнящий, с динамичной атакой.
CIMG0206.1.jpg (279.14 КБ)
CIMG0209.JPG (331.67 КБ)
CIMG0201.JPG (321.08 КБ)
CIMG7011-1.jpg (233.35 КБ)
CIMG7018.-1.jpg (279.23 КБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 13-04-2016 04:37:57
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Вот что, в частности, сказано в буклете про "free edge full range speaker" JVC PC-5:

- 10 cm full-range bass-reflex speaker with power handling capacity of  25 watts.
- Parabolic cone made from special lightweight and rigid cone paper improves power handling capacity over a wide frequency range.
- Pure aluminum dustcap reduces diaphragm distortion so that higgs are clean and transient response is improved.
- 25 mm voice coil made from special material. In component configurationm, can be free-standing or-wall-mounted.
CIMG7024-1.jpg (227.42 КБ)
CIMG0362.1.jpg (221.17 КБ)
CIMG0360.1.jpg (238.44 КБ)
CIMG0372.JPG (265.05 КБ)
CIMG0373.JPG (260.83 КБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 13-04-2016 05:03:18
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
 Куплен радиоинженером 6 разряда ...

РС-5, с его высокотехнологичными коаксиальными динамиками,

Ещё напиши "профессор 3-го левела". Разряды были у рабочих определённых специальностей. Слесарей, например. Слыхал про таких? :laughter: Категории, пейсатель, ка-те-го-ри-и.

Где там "коаксиальные"?! Где?! Пальцем тыкни штоле. Обычные широкополосники.

"И как такую... в цирк пускают."(с)
 
 
да -*складно звонит*/с/
только *дурилок картонных* исчезающе мало осталось=некому оценить эту галиматью :o
ESOTERIC X-03SE/G-03
Audio Research SP 11
ACCUPHASE M 60
ESPRIT APM 6
Le Tallec Stad-1
 
 
"- И как такую сволочь в цирк пускают, - хмуро заметил Шариков, покачивая головой."
Шариковым и прочим подобным персонажам - не пересекаюсь в дискуссиях  давно, в силу политических мотивов и врождённой брезгливости к всякому дерьму, кроме удобрения для почвы.

Ну а если воспитание тёмных кухарок с окраин когда-нибудь позволит дискутировать культурно, милости прошу.
Жаждущим узнать и сделать большее, чем они видят у кончика своего носа, всегда симпатизирую.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
JVC PC-5 & Sony WM-D6C & Nakamichi Dragon.

Интересное сравнение сделал намедни, сравнивая игру комплекса JVC PC-5 с кассетниками Nakamichi Dragon и Sony WM-D6C.

Частотная хар-ка последнего почти совпадает с магнитофоном РС-5, но  WM-D6C это один из немногих портативных кассетников с кварцевой стабилизацией скорости. Да и реальный коэффициент детонации 0,04% WRMS найдётся не у каждого стационарного двухвального аппарата… В-общем, я согласен с Александром Востоковым, аппарат выдающийся по звучанию, как он и писал.
В мои руки попали сразу два почти новых экземпляра. Каково же было моё удивление, когда я услышал что они звучат по-разному, один поярче. Посмотрел внимательно - серийники различаются на 1ххххх экземпляров один от другого. Разные головки, но обе безусловно родные! Даже чехлы выполнены чуть по разному, видно, разными фирмами-поставщиками.
В сравнении с JVC профессиональный пишущий аудиоплеер, ценой дороже всего комплекса РС-5 (около 650$ против 500$), сыграл чуть воздушнее, и нежнее. Но и РС-5 не ударил в грязь лицом, до "выключить его" дело не дошло, игра была на равных или близко к этому.

"Избиение младенцев" началось лишь с включением в забаву Дракона, легенды страны восходящего Солнца. Здесь уже вариантов не было. К "выключить, сравнивать дальше не обязательно" приговорены оба спортсмена, и JVC и Sony... занявшие почётные 3 и 2 места в ушном состязании.
Что и неудивительно.
Кассетная дека, насыщенная мегагаллактическими способностями в мире дек, и стоимостью на момент выпуска 2500$, не оставила шансов легкоатлетам от аудио.
Но, что примечательно, всё это можно услышать и оценить на САМОМ РС-5, не прибегая к более дорогим хи-фи системам. Вот такой мусейон музы Эвтрепы.
DSC_0588000.jpg (386.74 КБ)
DSC_0599000.jpg (399.11 КБ)
DSC_8396.JPG (398.51 КБ)
DSC_0598000.jpg (349.11 КБ)
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)