Почему возрождение катушечных магнитофонов неизбежно?

Wed, 11 May 2022 20:57:38 +0300 Wed, 11 May 2022 20:57:38 +0300

10 аргументов за магнитную ленту и точки над «i» в ренессансе аналога

Почему возрождение катушечных магнитофонов неизбежно?

10 аргументов за магнитную ленту и точки над «i» в ренессансе аналога

Мы уже разобрали формат компакт-кассеты и пришли к выводу, что путей в аналоговый рай лишь два – с винилом или с полноценным катушечным магнитофоном. В нашей новой обзорной статье – все точки над «i» в вопросах возрождения катушечных магнитофонов. Незаметно ренессанс магнитной ленты уже наступил – так что, ознакомьтесь с аргументами, почему следующим звеном в вашем тракте должен стать именно бобинник.


1. Двухдорожечная магнитная лента на скорости 38 – 76 см/с легко «кладет на лопатки» любой другой формат по части качества звучания

Достаточно один раз услышать катушечный магнитофон в качественной инсталляции, воспроизводящий записи с мастер-лент хотя бы в формате 38 см/с – и пути назад уже не будет. Плотный, сочный и исключительно собранный саунд демонстрирует столь широкий динамический диапазон, что голова идет кругом.



2. Технологические возможности формата огромны

Именно катушечные магнитофоны были основным инструментом во студиях звукозаписи в середине и конце ХХ века, и на них записывались все культовые альбомы современности. И сегодня многие High End студии предлагают такой вариант записи творцам – как обеспечивающий максимально высокое качество, хоть и меньшую гибкость. Магнитная запись позволяет хранить огромное количество информации – ширина ленты в 6,35 мм (0,25”) и транспортировка на скоростях до 76 см/с позволяет донести до слушателя звук «таким, каков он есть».



3. Компании, торгующие лицензионными записями на катушках, растут, словно грибы после дождя

Мы публиковали гид по фирмам, продающим новые катушки с записями, но сейчас уже пора делать апдейт рейтинга. Число таких компаний постоянно растет – тема стала очень модной.



4. Редкий месяц проходит без анонса нового катушечного магнитофона класса High End

Ширится и число разработок «с нуля» – греческий Metaxas работает уже над третьей своей моделью, новый Thorens пошел в серию, Ballfinger предлагает целую россыпь устройств, а французы, наконец-то, срелизили Analog Audio Design TR-1000… В общем, если у вас есть бюджет от 10-15 тысяч евро (да, цены на новые аппараты пока «кусаются»), есть из чего выбрать.



5. Почти все топовые инсталляции на выставках Hi-Fi/High End используют бобинник, как главный источник сигнала в системе

Достаточно посетить любую High End выставку – самые «ударные» системы, конечно же, будут использовать катушечный магнитофон. Чарующее звучание таких систем «слышно из коридора»: визитная карточка хорошего саунда на сегодня – это лицензионная копия с мастер-ленты.



6. Цены на винтажные катушечные магнитофоны взлетели до небес

Еще несколько лет назад за 3 – 4 тысячи долларов можно было приобрести Studer серии A, верхние Otari или Revox’ы. Увы и ах, цены даже не удвоились, а выросли куда больше. Появление записей «в ассортименте», небольшое предложение на рынке сформировало новый спрос – и качественный аппарат теперь днем с огнем не сыскать.



7. Ряд компаний возобновил официальное производство восстановленных катушечных моделей прошлого

Sepia Audio возродила Stellavox, Revox присоединился к стану – эти фирмы запустили в серию лучшие модели прошлого. Используя наборы запчастей, производители восстанавливают до идеального косметического состояния культовые бобинники, устанавливают в них новые, изготовленные на заказ, блоки головок – и, вуаля, то, во что мало кто верил, свершилось. Гарантия, идеальный внешний вид, беспроблемность в работе – отличный выбор, как ни крути.



8. Даже цифровая запись при переносе на ленту звучит «благороднее»

Как бы кощунственно это не звучало (да-да, мы только что советовали использовать легальные копии с мастер-лент, а тут такое…), но магнитная лента может улучшить даже цифровой трек. Запись на неё лишает музыку дискретности и зернистости. Конечно, никаких выигрышей в динамике вы не получите, но большая «певучесть» формата многим явно придется по вкусу.



9. Бобины с лентой, при условии соблюдении условий хранения, столь же долговечны, как и винил

За 50 лет хранения вы потеряете лишь 3 дБ уровня. Говорить тут особо не о чем – если не класть катушки с записями к батарее, не выставлять их на солнце и не окунать в воду, хлопот лента принесет не больше, чем винил или компакт-диск.



10. …в конце концов, это просто красиво! На вращающиеся катушки можно просто смотреть и любоваться

Посмотрите на вращающиеся бобины – эта медитация хороша даже без звука. А уж если включить музыку…



Вывод:

Никто не призывает прямо сейчас срочно бежать и покупать катушечный магнитофон. Но следует помнить, что если вы выбираете эталон, наивысший формат для качественного звуковоспроизведения – альтернатив магнитной ленте пока нет. Рынок катушечников и записей для них при этом растет день ото дня – так что, будущее у формата, похоже, будет такое же радужное, как и у винила. Се ля ви – настоящее качество найдет себе дорогу даже в нашем цифровом мире. Так что, сделайте отметку в календаре – рано или поздно, цены упадут и на рынок выйдут действительно бюджетные модели бобинников. Процесс уже пошёл.


Денис Репин

26 апреля 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru