Поверить в волшебство

Sun, 19 Jun 2022 03:48:30 +0300 Sun, 19 Jun 2022 03:48:30 +0300

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch

Поверить в волшебство

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch



Платформа: PlayStation 3
Жанр: JRPG
Разработчик: Level-5
Издатель: Namco Bandai Games
Издатель / локализатор в России: 1С-СофтКлаб
Количество игроков: 1, только одиночная кампания
Сайты по игре: www.ninokuni.jp, www.1csc.ru/games/ps3/21429-ni-no-kuni-wrath-of-the-white-witch
Дата выхода: Россия – 25 января 2013, Япония – 17 ноября 2011, США – 22 января 2013, Европа – 1 февраля 2013
Связь: Ni no Kuni: Shikkoku no Madōshi (Nintendo DS)
Распространение: розничная продажа, цифровая доставка

Неповторимое путешествие в мир волшебства, населенный сказочными существами и харизматичными персонажами, перенесет в детство любого, кто начнет играть в Ni no Kuni, от мала до велика. Это заслуга двух больших профессионалов своего дела: анимационной студией Ghibli, подарившей нам «Принцессу Мононоке», «Моего соседа Тоторо», «Унесенных призраками», и компании Level-5, настоящих мастеров ролевых игр родом из Японии. Новая классика японского игростроения.



Описание такой игры, как Ni no Kuni, нельзя начать без вступительной справки, которая будет полезна тем, кто плохо или вовсе незнаком с творчеством этих двух создателей аниме и видеоигр. Компания Level-5 известна своими работами преимущественно в жанре RPG — PS2-лончем Dark Cloud, великолепной Rogue Galaxy и Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King и рядом других безусловно стоящих проектов. Про студию Ghibli говорить можно долго и подробно, если бы хватило отведенного пространства, а потому достаточно сказать, что эта анимационная студия во главе со своим бессменным основателем Хаяо Миядзаки делает одни из лучших детских мультфильмов как в мире, так и в Японии, порой превосходящие по кассовым сборам даже диснеевскую продукцию. Персонажи лент Миядзаки всегда невероятно проработаны, им сопереживаешь, а в саму волшебную атмосферу каждой картины влюбляешься с первых минут и остаешься с ней до титров. Люди, незнакомые с творениями студии, откроют для себя Ni no Kuni и мгновенно втянутся в игру, а те, кто смотрел какой-либо мультфильм, тут же узнают неповторимую руку мастера.



Благодаря такому слаженному творческому тандему мы имеем чуть ли не первую игру подобного рода, которая является одновременно и мультфильмом с присущим им волшебным лоском, и качественной ролевой игрой с глубоким игровым процессом и насыщенным, по-настоящему живым миром. Первоначально Ni no Kuni была выпущена для портативной платформы Nintendo DS, однако через какое-то время вышел релиз и для PS3. Обе версии совершенно разные, и лишь основа для них общая — из 2008 года, когда в разработке существовал только DS-вариант, рисовались персонажи и мир и была придумана история. Все это выделяет Ni no Kuni среди десятков других подобных проектов и выгодно подчеркивает ее индивидуальность, а также консольную эксклюзивность: игра на английском языке есть только для PS3, а версия для Nintendo DS — на японском, и переводить ее не собираются.



В Ni no Kuni нам предстоит познакомиться с историей 13-летнего мальчика Оливера, который в результате несчастного случая на речке неожиданно теряет маму Алли. Плача и страдая по ушедшей так рано маме, Оливер обнимает подаренную ею игрушку, и та от его слез оживает, превращаясь в волшебного фея по имени Дриппи. Ожившая игрушка предлагает мальчику перенестись в параллельный мир под названием Ni no Kuni (в оригинале Another World). Вооружившись волшебной книгой, Оливер со своим новым другом отправляется в мир, где у каждого земного обитателя есть свой двойник или альтернативная версия: именно этой идеей окрылен наш герой и хочет во что бы то ни стало вернуть маму. Вообще говоря, сюжет игры раскрывается на протяжении первых 3—5 часов геймплея, и то, что описано выше, — только завязка грандиозного путешествия, совершаемого тезкой мальчика, которого придумал Чарльз Диккенс. Оливер и Дриппи повстречают множество волшебных персонажей, побывают в самых живописных, разнообразных, а главное, сказочных местах и заведут новых друзей, с которыми им предстоит отправиться, что называется, в самое пекло.



Ni no Kuni можно без тени сомнений назвать одной из самых красивых классических японских RPG, выпущенных для современных консолей. Детально прорисованный мир погружает в себя с первых минут игры и дает вынырнуть, когда геймеру это действительно необходимо, ведь настолько красивые пейзажи вкупе с мультяшным стилем графики и харизматичными классическими персонажами студии Ghibli просто завораживают. Графический движок выполнен с применением технологии cel-shading, и благодаря ей Ni no Kuni приобретает анимационный лоск. Можно, например, вспомнить Jet Set Radio, где используется такая же графическая технология — на трехмерные модели персонажей накладывается жирная черная обводка, за счет чего общая картинка на экране начинает больше походить на мультяшную, и при этом ей также свойственны яркие цвета и красивая анимация. Сам мир Ni no Kuni полон сказочных существ: тут и гигантская женщина-корова, чья любовь к сыру практически безгранична, и король-кот, и всемогущий волшебник, на вид младше Оливера. Плюс ко всему художники Ghibli нарисовали красивые анимационные вставки, коих в игре великое множество (их общая продолжительность больше часа).



RPG-составляющая в Ni no Kuni классическая для такого направления. Буквально на втором-третьем часу (смотря как ускоряться) вы примете в свою команду новых друзей и будете биться бок о бок с ними. Сражения с врагами происходят по отточенной в других проектах подобного жанра схеме — вы исследуете неизвестные территории и в какой-то момент попадаете на монстра, после чего игра переходит в режим битвы в реальном времени. Атаковать врагов надо при помощи физических ударов и магии, против сильных монстров и боссов очень хорошо действует блок. На словах все может показаться достаточно простым и даже примитивным, однако боевая система Ni no Kuni гораздо глубже; многие монстры здесь имеют свой элемент, который, в свою очередь, уязвим к антиэлементу, также есть интересная возможность заводить своих фамильяров. Фамильяры чем-то напоминают покемонов: это такие же монстры — помощники в бою, которых нужно сначала приручить и прокачать, после чего они станут незаменимым оружием против недругов. У каждого фамильяра неповторимая внешность, свой характер и история происхождения, а всего их около сорока, и вы определенно найдете кого-нибудь по душе. Не забыты и системы снаряжения, опыта и новых способностей. Все это в Ni no Kuni реализовано на самом высоком уровне, однако сложности в освоении не представляет — разобраться может даже ребенок, который хоть раз играл в RPG. Вообще игра очень дружелюбна к геймеру. Несколько спорен искусственный интеллект членов вашей команды — они немного медлительны, а их решения не всегда логичны.



Как и подобает любой RPG, в Ni no Kuni множество дополнительных квестов (чего стоит только охота за душами людей, потерявших веру в себя) и локаций для исследований, которые не влияют на сюжетную линию и просто добавляют опыта, а где-то преподносят и сюрпризы в виде новых предметов инвентаря. Здешний мир глубок и разнообразен, и, чтобы познать его полностью, нужно провести за игрой не один десяток часов, а также хорошо знать язык. Игра запускается в разрешении 720p с поддержкой звука Dolby Digital, отличное и качественно звучание обеспечено.





Естественно, ни одна японская RPG не обходится без музыкального сопровождения, созданного именитыми мастерами. Вот и в Ni no Kuni над звуковым оформлением работал Дзё Хисаиси, известный саундтреками к множеству культовых мультфильмов студии Ghibli, среди которых «Принцесса Мононоке», «Рыбка Поньо на утесе» и многие другие. Саундтрек к игре выпущен в нескольких версиях и собрал множество положительных отзывов со стороны критиков и пользователей.

Оценки



+великолепная визуальная составляющая, насыщенный мир и интересная история, звучание-глуповатый ИИ у компаньонов во время битв, мудреная система крафтинга, разбираться в которой надо больше часа, отсутствие поддержки Full HD

Геймплей

90

Изображение

95

Звук

95

Продолжительность

95

Итого

95

Вывод:



Ni no Kuni — это, определенно, один из лучших за последний год RPG-проектов для PS3. Невероятно душевная, красивая и волшебная игра заставит любого перенестись в параллельный мир, где царит ее величество магия, живут волшебные существа и геймера ожидают неповторимые приключения. Если для вас что-то значит жанр консольной ролевой игры и вы любите красивые сказки, то попробовать Ni no Kuni совершенно точно стоит, такие релизы выходят нечасто.
Сергей Парамонов

Редакция Hi-Fi.ru