Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Статья:

Усилитель 6Ф3П

Усилитель прост в конструкции и не содержит дефицитных деталей, вместе с тем отличается неплохим звучанием, простотой настройки и хорошей повторяемостью.

Каналы усилителя выполнены на комбинированных лампах 6Ф3П, которые содержат в одном баллоне две лампы; триод для предварительного усиления сигнала и выходной лучевой тетрод, который работает в выходном каскаде усиления.

Полный текст статьи, схемы и FAQ:

Ламповый усили .rar

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Душевно написано.

Ещё бы не плохо было схемку БП нарисовать какую использовали и

мощность резисторов и вольтаж катодных конденсаторов указать - мне

как новичку эти данные учень бы помогли.

И вопрос - можно ли вместо 6Ф3П использовать 6Ф5П ?

Что при этом произойдёт с усилителем и где какие номиналы обвязки придётся менять ?

Поделиться сообщением

Можно ничего не менять. А лучше глянуть сюда:

http://audioportal.com/files/p13_sectionid/6/p13_fileid/23

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Собирал я этот усилитель. По схеме Манакова, прадва с автоматическим смещением. Эта схемы была моей первой ламповой.

Включил... И забыл о времени! Я даже не мог предположить, что лампа может ИГРАТЬ, а не шипеть как полупроводник. Звук получился очень "живой", интересный. До сих пор стоит в макете - жалко разбирать. Точно, запихну в корпус и на работу унесу. Буду там народ к Звуку приучать.

Поделиться сообщением

6Ф5П дофига а вот 6Ф3П нет

Так сделайте на 6Ф5П, какая разница?

Поделиться сообщением

а как выглядет схема с автосмещением и какие номиналя деталей ?

Недавно переделывал один японский на усилитель лампах 6ВМ8 по своей схеме 6Ф3П

с автосмещением, ни обмотки, ни места для фиксированного смещения, увы, нет.

После переделки заказчик отметил значительное улучшение звучания.

В сравнении с 6ВМ8 от "Сильвании" наши "светки" 6Ф3П имеют более плотное, ясное звучание,

мы предпочли их в усилителе.

Первоначальная схема и внешний вид этого усилителя в аттаче.

Статья "Ламповый SE усилитель для начинающих" c описанием двух вариантов

усилителя 6Ф3П и FAQ(вопросы-ответы) по нему в журнале "Радиохобби" 2005/2.

Желающие, для получения этой статьи, могут написать мне мейлом - вышлю, адрес внизу.

????.pdf

Поделиться сообщением

Нормальная такая схемка, простая и хорошо звучащая я сам когда электроникой заниматься начинал её собирал(помню тогда 6 лет назад, надо мной в радиокружке все угарали (парадокс но недавно его мне предложили вести, но отказался) - мол ЛАМпа страьё лепи на микросхемах, а в итоге усилители качественные к лампам и идут.)

P.S. Ещё здесь хаяли ТС 180, 270 Хочу не согласиться Железо не ахти но Для питания 270 - вещь неплохая.

ТС180 без перемотки если хочется лампового звука можно, но лучьше перемотать( у меня в репетиционном усилке на 6п36с ТС 180 на выходе без перемотки полоса на 3 Дб 29-18300Гц) с перемоткой будет шире полоса и в верх и в низ. Это не лучьшее НО НА ХАЛЯВУ и ИМХО гораздо лучьше по многим (не габаритам) показателям чем ТВК 110.

ТВЗ Если доработать то тоже вещь

Поделиться сообщением