Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

CHEL_EV

Транзисторный усилитель с трансформаторным сердцем

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Этот усилитель сделал мой коллега и очень хороший человек Александр Павлович Дерий.

Он всегда хотел сделать честный усилитель. При разговоре с ним, было видно — что человек подкован в схемотехнике.

Он опирается на свой опыт и опыт других усилителей, не приемлет ООС, чётко знает место той или иной детали.

Краткость сестра таланта. Именно так — не одной лишней детали, только всё по месту и для звука.

Я познакомился с ним у себя в мастерской. Он забегал в гости из соседнего предприятия, занимавшейся выпуском медоборудования.

Я вёл с ним разговоры про лампы и усилители, и не подозревал что он знает больше меня. Оказалось что он просто скромный и на редкость воспитанный человек.

Далее, было чему и есть у него поучится, чем я и занимаюсь.

Этот усилитель он делал в нескольких вариантах, и этот пока крайний.

До этого было около 20 приближённых схемотехник, на которые он потратил 2 года, но эта схема была оптимальной и очень музыкальной.

Хотя другие схемы тоже заслуживают внимания, и будут опубликованы отдельной статьёй на сайте УМЗЧ.РФ

Однажды, 9 апреля 2017г., мы собрались пятером и послушали этот усилитель в комнате 64 кв.м

Все, кроме одного, заядлые ламповики, но все остались в полном восторге. Чувствовался потенциал усилителя.

«Ламповики» звонили и спрашивали схему, чему я был удивлён, так как они были бескомпромиссные слушатели лампового аудио .

Значит, Александр Павлович, нашёл правильный ключ к транзисторной схемотехнике. Он не пошёл ложным путём. Он думал, и нашёл свой звук!

Мы не стали делать из этой схемы большой тайны и опубликовали его на этом сайте, пожалуйста повторяйте и получайте удовольствия от прослушивания.

Deriy.jpg

В данный момент обкатывается ламповый драйвер, далее опубликую и его.

Фото готового изделия, выложу позже.

Краткие характеристики: вход 0.75 - 20-20000 по 0.5 дб., мощность 22 Вт до ограничения. Можно и более, надо только увеличить напряжение питания УМЗЧ.

Трансформатор можно намотать на железе по габариту 15-25 ватт 1-1-1

Две вторички по 600 вит. намотаны бифилярно между первичкой 300-300 проводом 0.25 -0, 35

От трансформатора, в целом, зависит весь звук

Усилитель не боится КЗ, можно положить гвоздь на выход - транзисторы останутся целыми.

Радиаторы требуются без запаса, чуть больше пачки сигарет на два транзистора, усилитель почти не греется, чуть тёплый на полной мощности.

Транзистор драйвера, устанавливается на отдельный радиатор. Диоды HER308 устанавливаются в 3-5 см. от радиаторов.

С уважением, Евгений Вильгаук

На сайте УМЗЧ, буду выкладывать дополнения

PS: На все вопросы буду отвечать я, так как Александр Павлович не очень любит компьютеры и предпочитает живое общение.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вот ещё бы нелинейные искажения увидеть . Спектр с "хвостом" гармоническим . Вообще-то приходилось слушать транзисторно -трансформаторный на германии из старого немецкого супер-пупер приёмника . Хорошо звучал ...но без об"ёма (КИЗ ,сцена ,глубина -полное отсутствие оного ) . Если эта схема даёт 3D звук -это .....надо собирать :-)

А подробнее про транс можно ?? Какое железо ,набор???

Поделиться сообщением

Схема из 60 годов. Делали, знаем ☺ там звучит трансформатор, можно долго перебирать оттенки. Пробовали разное железо, иной раз впечатляло от окраса на НЧ, в другой раз на СЧ -ВЧ. Честным его не назовешь, для легкого широкополоса самое то.

ООС избегают от того, что ее реализовать сложнее, чем без Осый УМ.

Поделиться сообщением

Скажите а полевики можно применить на выходе?

Александр Павлович говорит что он не работал с полевыми в этой схеме.

Полевеки имеют большую ёмкость и не подойдут в эту схемотехнику.

Схемотехника действительно из 60-х годов, но эта схема симбиоз некоторых схем из той эпохи, так как Александру Павловичу уже ближе к семидесяти годам.

Точно такой же схемы усилителя - не было.

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Не нравится присутствие на громкоговорителе положительного потенциала. Правильно ли включен диод D1?

Поделиться сообщением

Чтобы межкаскадный трансформатор не определял звук этого усилителя, он должен быт сделан с т. н. тесной индуктивной связью, тем более что одинаковое количество витков в обмотках этому способствует. В данном случае трифиляр, т. е. намотка в три провода (по книге заранее свитых между собой). Литература:

1. Трансформаторные измерительные мосты/Под общ. ред. К. Б. Карандеева. - М., Энергия, 1970. - 280 с., ил. (Глава 3 посвящена как раз узлам с тесной индуктивной связью).

2. Радио, 1972, №7, с. 32-34. - Высококачественный усилитель НЧ на транзисторах с низкой граничной частотой. - А. Абрамов

Поделиться сообщением

Не нравится присутствие на громкоговорителе положительного потенциала. Правильно ли включен диод D1?

Диод включен правильно.

На левом конце динамика присутствует половина питания, правый на средней точке.

По поводу трифиляра.. Да, тоже имеет место быть, только надо будет убрать конденсатор С1 (правильно не 100n а 22n) и повесить конденсатор на 22n параллельно R4.

Именно с этим драйвером трифиляр не пробовали, пробовали с другой схемотехникой.

Возможно звук будет другим, надо пробывать.

Будет трифиляр положительным моментом или уйдёт сцена, вопрос остаётся пока открытым.

С ламповым драйвером звук ещё лучше, я пока не слышал, думаю через пару тройку недель опубликую пару вариантов.

Поделиться сообщением

Не нравится присутствие на громкоговорителе потенциала.

Правильно ли включен диод D1?

Как во всех бестрансформаторных усилителях с однополярным питанием и искусственной средней точкой. Конденсаторы должны быть с минимальной утечкой.

Прямосмещённые диоды обеспечивают работу усилителя в режиме АВ, а если поставить более одного - то можно загнать и в А.

П215, звук еще лучше будет.

П215 замечательно подходит к таким схемам, и ещё лучше - к схемам с выходным трансформатором. Но нужно позаботиться о термостабилизации.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

Что-то вы мужики путаете, в бифилярном (трифилярном) МКТ инверсный сигнал не снять, ВЧ начнет валить уже с 5-10 кГц, на эту плешь мы уже неоднократно наступали на форумах и опять двадцать пять.

Поделиться сообщением

Думаю физика одинакова

Я работал с лампами трифилярно

Был завал и непонятки на слух

Я даже в уме представлял как могут три одинаковые линии начинаться и заканчиваться одинаково.

Одна начало (Анод), две тоже начало (фазы) - а должны раскладываться реверсно

Вопрос????

Уже не получается - одна вверху другая снизу.

Получается что две намотанные вторички бифилярно по середине есть некоторый оптимум, хотя есть варианты и другие, но всё равно параллельные! (вторички)

В ветке про 6Э5П я задавал вопрос про коэффициент усиления.

Дело в том что для драйвера нужен Ку всего -2

И я хотел намотать по той же схеме, бифилярно внутри первичек. Это логично, не более того.

И, намотал. Ктр 15 +-

Завтра поеду к Александру Павловичу, будем слушать, дополнительно сообщу

Поделиться сообщением

...Был завал и непонятки на слух...
Межобмоточная ёмкость в одном из включений становится шунтирующей, отсюда и завал по высоким.

Поделиться сообщением

Схема из 60 годов. Делали, знаем ☺ там звучит трансформатор, можно долго перебирать оттенки. Пробовали разное железо, иной раз впечатляло от окраса на НЧ, в другой раз на СЧ -ВЧ. Честным его не назовешь, для легкого широкополоса самое то.

ООС избегают от того, что ее реализовать сложнее, чем без Осый УМ.

По подобной схеме был собран немецкий "эстрадный" комбик VERMONA Regent 600, без труда находится в поисковике.

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет память, Регент 600 хитрее и правильнее. Там цирклотрон.

Поделиться сообщением

Ну да, это цирклотрон. Ничего там "подобного" нет, кроме того, что трансформатор есть. Схема Регента несопоставимо серьёзнее. Вообще говоря, в принципе ни один усилитель, в котором использовано разное включение транзисторов в плечах выходного каскада, как реально хайфайный расцениваться не может.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

По трифиляру в данной схеме - во-первых, надо наматывать заранее свитым проводом, во-вторых, низкое выходное сопротивление драйвера при большом токе преодолеет все разности паразитных емкостей.

PS. Эта методика была применена в транзисторном усилителе имитатора вызывного сигнала и сигнала снятия трубки для проверки защиты телефонных аппаратов от прослушивания. Опробование завершилось большим скандалом - единственный незащищенный аппарат оказался у директора завода, причем - обкомовский! Защита ему мешала - искажала голос...

PPS. Если кто-то найдет Карандеева в сети - буду очень благодарен, у меня остался только весьма краткий конспект того, что интересовало 35 лет назад - книгу получил по МБА на несколько дней.

Изменено пользователем alss

Поделиться сообщением

То есть, если я правильно Вас понимаю то свитые витки меняют ситуацию?

Мне думается что чуть да, но не более того

Три линии свииты и далее -Анод-лампа-катод и два ровных фазоинверсных выхода

Один конец в начале, другой в конце

Уже не получается правильно

Поделиться сообщением

Никто не мешает собрать выходной каскад на комплементарной паре эмитерный повторитель или сделать как

в немецких проф. усилителях V920 и V921.

Поделиться сообщением

Никто не мешает собрать выходной каскад на комплементарной паре эмитерный повторитель или сделать как

в немецких проф. усилителях V920 и V921.

Чтобы не искать, вы публикуйте здесь

Или хоть ссылки давайте

Поделиться сообщением

Пока только картинки. Там на выходе трансформатор стоит но каскад сделан интересно.

https://www.google.de/search?q=mischverst%C3%A4rker+V+920&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiK9eOXo7vTAhWGXBQKHU14CPQQsAQITw&biw=1280&bih=889

Вот и схема с документацией.

http://galerie.ig-ftf.de/data/media/1060/schaltplne_v921_941.pdf

парро

Поделиться сообщением

В Радио №1 1981г. была схема "Любительского трансформаторного", автор - Григорьев.

Транс его конструкции:

Согласующий трансформатор T1 можно изготовить на любом (качество материала роли не играет) Ш-образном магнитопроводе сечением 1,5...2,5 см2 (автор использовал магнитопровод из пластин Ш12 с прорезным средним стержнем, толщина набора 16 мм). Его обмотки наматывают жгутом из восьми сложенных вместе проводов (шесть из них — провод ПЭВ-2 0,17, а два других - ПЭВ-2 0,31) до заполнения каркаса (примерно 250...270 витков). После намотки концы проводов облуживают и, выявив с помощью омметра каждый из проводов ПЭВ-2 0,17. соединяют их последовательно (начало одного с концом другого и г. д.). Это и будет обмотка 1, а оставшиеся два провода большего диаметра — обмотки II и III. Места соединений первичной обмотки необходимо тщательно изолировать, а сами соединенные выводы приклеить к щечкам каркаса или к изоляционному материалу (лакоткань, кабельная бумага), которым обычно защищают обмотки трансформаторов от повреждений.

Grigoriev.jpg

Поделиться сообщением

r777, спасибо, именно эту статью (кроме книги под ред. Карандеева) я имел в виду, когда писал о примере тесной индуктивной связи, но не дошел в поиске до нее, успокоился на похожем за 1972 год.

Поделиться сообщением