Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Досталась пара трансформаторов ТВ-3Ш. Выбирал из небольшой кучки - выбрал пару с L=14,5 Гн. Это нормально? Или это говорит о недостаточном зазоре? Есть возможность поменять на трансы с L=11Гн.

Что можно сделать на этих трансформаторах? Посоветуйте выходную лампу. Стоит ли задумываться над использованием октальных выходных ламп?

Пересобирать трансы я не буду. Что можете сказать по поводу моих вопросов?

Конструкций на тв-3ш мало очень. Особенность - ток 35мА макс.

Между 6п14п и 6п6с пока не выбрал...

Есть еще вопросы по дизайну, что делать с трансами, как устанавливать?

При использовании лампы 4п1л, какая выходная мощность усилителя будет?

Поделиться сообщением

Классические "учебные" однотакты на 6п14п, 6п18п, 6п43п, 6п6с, 6п1п - Ваш выбор.

Поделиться сообщением

можно в твзш катушку от твз1-9 воткнуть а экран на транс можно из 50 или100 грамовой банки из под Nescafe забацать

Поделиться сообщением

Ну нет у меня твз-1-9, есть только мысли по поводу 4п1л )))

Есть схемы Манакова на 6ф3(5)п и на 6п43п. Ещё есть схемы на 6ф5п А. Шалина, В. Пронина на сайте Сергеева. Трансы эти на 4 ома. Можно собрать из 2 таких трансиков 1 (первичка в параллель, вторичка последовательно) будет 2,5 кОм на 8 Ом. Модно попробовать Манаковскую схему на 6п13с. Можно пробовать на 6Э5П и на 4П1Л. Какраз для этих ламп 4,5 кОм на 4 Ома нагрузки. У самого пока работает SE Манаковский на 6Ф3П. Мне нравится. С уважением, Эдуард.

Поделиться сообщением

А какая акустика, по сопротивлению?

На 8 ом=5,5ком, вполне для 4П1Л можно попробовать. Полтора ватта будет.

По дизайну, внутрь корпуса.

Поделиться сообщением

****Выбирал из небольшой кучки - выбрал пару с L=14,5 Гн. Есть возможность ... трансы с L=11Гн****

Дроссельки в питание. Вторичка включена как компенсационная.

Поделиться сообщением

К сожалению схемы Манакова надо будет корректировать, приемлимый ток для тв-3ш 35ма макс. Лучше не выше 30. Поэтому я могу получить меньшую мощность и попасть в нелинейную область лампы (из-за простого уменьшения тока).

Если все равно делать пересчет, то я хотел бы попробовать 4п1л. Что посоветуете в первый каскад? В схему добавлю 6ц5с (локталь боюсь не найти) и др5-0,08.

Какую мощность можно получить при паре 4п1л в канал, при общем токе 35ма и мощности рассеивания ламп по 4-6Вт?

Поделиться сообщением

А к чему такие извращение ? Если уж так хочется применить эти трансы (а супер-звук с них вы вряд ли получите, посему непонятны жертвы с запаралеливанием экзотических 4п1л), то возьмите 6п6с или 6п1п в пентоде. Там вы за ток не вылезете, а кочество все равно выше транса не прыгнешь.

Поделиться сообщением

Супер звук? А чем плохи эти трансы? Железо 0,35, правда нет секционирования, это плохо. Если перебрать, сделать нормальный зазор, думаю будет вполне для первого усилителя ))).

Вот приведенное сопротивление, которое здесь упоминали, немного меня смущает, разве оно не 1087 на 1 ом нагрузки? Оптимальная нагрузка 6-8 ом, как я понимаю.

Буду пробовать вот это http://sergeev21.narod.ru/4g1p.JPG , если меня никто не отговорит. Почему именно автоматическое смещение используется?

Поделиться сообщением