Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 39 След.

Восстановление, ремонт и реставрация винтажной техники, FAQ для пользователей

 
 
Безусловно в процессе изготовления получается микро структура , а вот в процессе эксплуатации на рабочей поверхности остается слой , толщиной соизмеримой с размерами атомарной структуры графита , закрывающий каверны токопроводящего материала . По крайней мере теория на это ясно указывает .)
Изменено: Михаил Ефимов - 25-04-2012 17:41:45
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
а вот в процессе эксплуатации на рабочей поверхности остается слой , толщиной соизмеримой с размерами атомарной структуры графита , закрывающий каверны токопроводящего материала
Что там в процессе эксплуатации как выстраивается и какой толщиной - бабушка надвое сказала.
Каверны ведь тоже никак не нано, а микро, иначе бы блестело.
Вы же не нобелевский лауреат и у Вас нет электронного микроскопа посмотреть чудные волоски нанотрубок из koh-i-noor на переменнике.
В общем меня смущает глина. Абразив есть абразив, даже смоченый силиконовой смазкой.
И сначала проверю, не изменяется ли номинал переменника от такой смазки. Не даром же существуют токопроводящие смазки на основе графита.
А за наводку - спасибо.
 
 
Раньше пробовал так смазывать у Люксмана,карандаш с силиконом.Результат стало скрипеть ещё сильнее.
Только когда смазал резистор современной графитовой смазкой,вот это помогло капитально,до сих пор тишина при регулировке.Перед этим естественно смыл силикон с карандашом.Так что не всегда метод работает. :)
 
 
Возможно вы использовали грифель с каким либо составом без графита или синтетическими наполнителями . Поэтому я упоминал карандаш с твердостью М . Я как-то привык к кохинуру и других не держу , за исключением специальных маркировочных .) Я сталкивался с какими-то синтетическими грифелями . Суть вообще не в карандаше а в графите в этом агрегатном состоянии . Сажа имеет другую структуру и не годится .
Изменено: Михаил Ефимов - 25-04-2012 21:58:25
 
 
Вопрос про электролиты Valvo. У меня стояли изначально 100uf 15v (и 35V) +14P или +16P или +35P, Если их заменить на Valvo 100uf 35V но +49P - это допустимо? http://www.ebay.de/itm/10x-Valvo-Elko-Kondensator-axial-100-F-35-V-/220935815989?pt=Bauteile&hash=item3370cd0335
За что отвечает маркировка P на них?
Если вольтаж будет немного больший, то не страшно, как я понял...
 
 
Извиняюсь за офф,
но вижу новую тему:"Кохинур как единственно правильное средство борьбы со скрипом".
ну и соответственно: "Степень влияния твёрдости кохинуров на скрипы различной природы",... в шести(наверное) частях,  по результатам, естественно,строго научных исследований и экспериментов.
 
Кстати, имею небольшой запас винтажных кохинуров годы выпуска 78-82, "страждущие" могут обращаться. :)
 
 
Валера , что поделать , когда простейшая процедура вызывает теоретические споры на шесть страниц .) Лет через надцать прийдется открывать тему о том , что такое карандаш .)
Изменено: Михаил Ефимов - 26-04-2012 00:55:59
 
 
Цитата
valera valera пишет:
Извиняюсь за офф,

но вижу новую тему:" Кохинур  как единственно правильное средство борьбы со скрипом".

ну и соответственно: "Степень влияния твёрдости  кохинуров  на скрипы различной природы",... в шести(наверное) частях,  по результатам, естественно, строго  научных исследований и экспериментов.

 

Кстати, имею небольшой запас винтажных  кохинуров  годы выпуска 78-82, "страждущие" могут обращаться.  
Произносится - КОХиНОР!
 
 
Цитата
vladimir vladimirovict пишет:
Произносится - КОХиНОР!
Немецкий учил в школе?
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Вопрос про электролиты Valvo. У меня стояли изначально 100uf 15v (и 35V) +14P или +16P или +35P, Если их заменить на Valvo 100uf 35V но +49P - это допустимо?  http://www.ebay.de/itm/10x-Valvo-Elko-Kondensator-axial-100-F-35-V-/220935815989?pt=Bauteile&hash=item3370cd0335

За что отвечает маркировка P на них?

Если вольтаж будет немного больший, то не страшно, как я понял...
у меня нет даташита к ним ,надо смотреть места в которых они стоят,49р  я думаю что это звук ставь их вместо 15, я думаю поможет сохранить оригинальный звук, фрако которые в питании стоят думаю поставь сименс с маркировкой hpf, если честно то делать такие советы не корректно аппарат нужно держать в руках и смотреть,это довольно тонкая вещь такая реставрация и с бухты барахты врятли что путнее будет.
Изменено: алексей андрейчиков - 26-04-2012 08:30:05
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 39 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)