Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Приглашение в гости, Новый Год - повод сходить в гости

 
 
Я просто зову в гости в любой день каникул начиная с 3-го. Только списаться надо или созвониться. На 4-е Юра предложил привезти "прорывные" оптические кабели. Я согласен на сравнение, но в условиях слепого теста. Вот и ищутся подопытные кролики - эксперты, я же буду коммутировать и буду предвзят. Выберем музыкальный фрагмент и, уж извините, 11 раз прослушаем. Подключать кабели буду случайным образом и записывать. Эксперты слушают и ставят оценки. После свожу данные к единому знаменателю.
Не готовы к таким "издевательствам' т есть другие дни. ;)
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Источники на выбор или СД плеер Сони 911 или ДАТ магнитофон Техникс.
С источниками понятно. Костя, а гравицапа-то какая? Куда будет вставлен другой конец (гусарам и Археологу - МОЛЧАТЬ!)?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
Костя Мусатов написал:
Источники на выбор или СД плеер Сони 911 или ДАТ магнитофон Техникс.
С источниками понятно. Костя, а гравицапа-то какая? Куда будет вставлен другой конец (гусарам и Археологу - МОЛЧАТЬ!)?
Гравицапа встроена в усилитель РА-20. Построена на основе чипа TDA1541A. Важно, что прямо коло чипа стоят два генератора с сверхмалым уровнем джиттера и не используется ФАПЧ.
 
 
Костя, почему Вы выбрали именно 1541: у этой микросхемы есть как преданные поклонники, так и ярые противники?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Костя, почему Вы выбрали именно 1541: у этой микросхемы есть как преданные поклонники, так и ярые противники?
C точки зрения требований слуха, этой микросхемы вполне достаточно. Я считаю, что на звучание ЦАПа больше влияет исполнение, нежели микросхема. Особенно это касается мультибитных ЦАПов, а не дельта-сигм. В дельта-сигме  много встроенных звуковых проблем, потому сама микросхема гораздо сильнее влияет на звуковой результат. Можно считать, что я пока упростил себе ситуацию, использовав мультибит. Важно другое, анализируя схемы других разработчиков, меня удивляет недостаточный уровень фильтрации помех. Даже с 1541 мои расчеты показали, что выходной фильтр должен быть от 7 до 9-го порядка. Я поставил 7-го и, как мне кажется, это дало серьезный результат.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
считаю, что на звучание ЦАПа больше влияет исполнение, нежели микросхема
Наверное в первом приближении Вы правы.
Цитата
Костя Мусатов написал:
выходной фильтр должен быть от 7 до 9-го порядка
А какова Ваша позиция по поводу решений "NOS без фильтра"? Был ли опыт прямого сравнения?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
А какова Ваша позиция по поводу решений "NOS без фильтра"? Был ли опыт прямого сравнения?
На выходе ЦАПа присутствует много зазвукового мусора. Как этот мусор будет взаимодействовать с усилителем, предсказать сложно. Но обычно это не благотворно. Прямого сравнения не было. Где был безфильтровый ЦАП, там не было возможности провести сравнение. Но по мне, ВЧ там странные, что кто-то может воспринять как откровение. А транзисторные усилители вообще не любят такой зазвуковой мусор и преобразуют его в звуковой мусор.
Надо сказать, что я не приветствую сильно крутые цифровые фильтры с большим звоном и предпочел не очень длинный, но зато более спокойный. А вот аналоговый выходной фильтр должен быть поглубже.  
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Я считаю, что на звучание ЦАПа больше влияет исполнение, нежели микросхема. Особенно это касается мультибитных ЦАПов, а не дельта-сигм.
Константин,уже давно мультибитные ЦАП используют преобразование "дельта-сигма"...  ;)
Цитата
Костя Мусатов написал:
В дельта-сигме  много встроенных звуковых проблем, потому сама микросхема гораздо сильнее влияет на звуковой результат. Можно считать, что я пока упростил себе ситуацию, использовав мультибит.
Какие "звуковые" проблемы есть в однобитном ЦАП,который работает с преобразованием дельта-сигма?
Цитата
Костя Мусатов написал:
меня удивляет недостаточный уровень фильтрации помех. Даже с 1541 мои расчеты показали, что выходной фильтр должен быть от 7 до 9-го порядка. Я поставил 7-го и, как мне кажется, это дало серьезный результат.
Если помехи от квантования(шумы квантования),то используя(даже) 4-х кратную передискретизацию с аналоговым фильтром(для 1541),результат будет заведомо намного хуже,чем при использовании однобитного ЦАП с преобразованием дельта-сигма, с 256-ти кратной передискретизацией,где используется фильтр первого порядка.
P.S.Понятен выбор мсх ЦАП - простота реализации в конструкции,а всё остальное - артефакты от упрощения.
 
 
Владимир, когда (если) Вы представите свою конструкцию - с удовольствием обсудим и выслушаем Ваши соображения.  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Константин,уже давно мультибитные ЦАП используют преобразование "дельта-сигма"...  
Не, до такого обмана производители чипов еще не додумались и по старинке делают чипы как в даташите прописано :)
Цитата
Владимир Леонов написал:
Какие "звуковые" проблемы есть в однобитном ЦАП,который работает с преобразованием дельта-сигма?
Их там достаточно. Собственно их решением и различаются дорогие и дешевые д-с чипы.
Цитата
Владимир Леонов написал:
Если помехи от квантования(шумы квантования),то используя(даже) 4-х кратную передискретизацию с аналоговым фильтром(для 1541),результат будет заведомо намного хуже,чем при использовании однобитного ЦАП с преобразованием дельта-сигма, с 256-ти кратной передискретизацией,где используется фильтр первого порядка.
Спектр помех на выходе чипа ДС ЦАПа принципиально шире чем на выходе мультибита. Фильтрация их не настолько простое дело, как может показаться и чаще всего, на выходных клеммах ЦАПов как законченных устройств присутствует такой радиочастотный зверинец, что не удивляешься, насколько разно может "играть" такой ЦАП с разными усилителями.
Реально, с ДС спектром существует та проблема, что на его ширине изменяется емкость фильтрующих конденсаторов от частоты. Если посмотреть как это влияет на результаты преобразования, то оказывается, что такая нелинейность емкости конвертируется в звуковой диапазон в виде ошибки преобразования. Так что для хорошего ДС ЦАПа надо решить много вопросов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)