Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Чтоб не было обвинений в "рекламе" меня и  "дифирамбов" в мой же адрес ( пост # 1187) http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic13947/message2273590/#message2273590 по отношению к нику "Лексей", приведу тут экранную копию нашей переписки.
А так как увеличение прикреплённых изображений на форуме работает так, что лучше его вообще не было (сколько ни бился, но  так и не смог объяснить этого нашему  тех админу ) то    придётся  через: "Сохранить картинку как . . ." и уже у себя  читать.
Почта .jpg (265.86 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:48
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Я переделал свои V8, отлично стали звучать. Теперь приобрел V12 - буду строить свои колонки, а V8 если не продам - на дачу отправлю.

P.S. Хочу сказать спасибо Григорию за помощь! А кроссовер думаю попробовать активный
Например такой: dbx driverack venu360 но для начала самый простой.
V8.jpg (137.19 КБ)
V12.jpg (244.65 КБ)
 
 
Большое спасибо за отзыв! Плюсанул. Теперь, как видите, на пять постов имеете один балл. Прекрасный КПД. Рассчитываю на взаимность.  :wink:  
Очень рад, что звучание Вам нравится.
Но  не спешите продавать V8. Оставьте их в качестве  точки отсчёта. С кроссовером к  V12 всё совсем не  просто.  Да и активный кросс, сам по себе, никаких преимуществ не даст. Главное - настройка, настройка и ещё раз настройка.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:48
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Да, тут торопится не надо. Тем более, что V12 и в стоке играют не дурно если выкинуть сопротивление на 47 ом. :D С активным кроссом немного облегчается процесс настройки.
samson 3way.jpg (197.54 КБ)
Изменено: monoblok - 06-11-2018 12:22:48
 
 
Да, относительно их же бытовых :( ,  весьма неплохо будет. . . .
Но и в ФНЧ работы непочатый край. Один только режектор C-10uF + L-0,3mH чего стоит.
Цитата
monoblok пишет:
Тем более, что V12 и в стоке играют не дурно если выкинуть сопротивление на 47 ом.

Да конечно, примерно как DC12i. Но разница между этим "недурно" и тем, что должно быть - правильным тональным балансом - огромна (см. ссылки) А уж там, в отличии от T8, i8,V8, я не был ограничен деталями оригинального кроссовера. И мог найти действительно верный баланс звучания.
пост # 1133 http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1836425/#message1836425

пост # 1158 http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1841332/#message1841332

Но тут без опыта - никак. Лично у меня, ушло не менее двадцати лет проб и ошибок.

P.S. А не могли бы Вы, если нетрудно,  описать ощущаемую Вами разницу  в подаче музыки, при сравнительном прослушивании  модернизированных V8 с V12, как в оригинальном виде, так и  без  упомянутого сопротивления?
Думаю, что многим интересно было бы почитать.
1.png (283.99 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Попробую описать, по мере сил и отпущенного мне красноречия. Начну издалека, первый раз я услышал Tannoy Stirling, а затем и Эдинбург, в далеком 1996 году ну и "заболел" так сказать :) . До недавних пор у меня были разные А\С и Клипш, Боуз активные мониторы Adam S2A, но все как-то не то :хu: Решил - хочу Tannoy и уж если Tannoy то непременно Dual concentric :cool: . Свои V8 я купил у нашего уважаемого одноклубника kurt73 и он их переделал согласно Ваши, Григорий, рекомендациям поэтому я их в стоке не слышал. Но то, что услышал мне очень понравилось. Точная сцена, тональный баланс, я услышал "новые детали в знакомых записях", как говорят в аудио журналах но это так :cheers: . Звучание V8 слегка "светловатое" но очень чистое и прозрачное,быстрое с хорошим "панчем", причем не зависимо от удаления от А\С, а уж с сабом так вообще шикарно. Но захотелось V12 :confuse: . Так вот V12 отличается от V8 большей басовой состовляющей и масштабом звуковых образов. V12 требует конечно большого корпуса потому как родной корпус это насмешка для них. Я ввел данные динамика и корпуса в Басбокс - спад начинается после 150 Гц и спад ощутимый. В двух словах звук без резистера открытый, более детальный, прозрачный ну а с сопротивлением как у бытового магнитофона. Слушаю я это все с усилителем H H Electronic V 800 (http://www.hhelectronics.com/products/power-amplifiers/classic) и магнитофоном Studer A 807.
Изменено: monoblok - 06-11-2018 12:22:48
 
 
Красноречия, да и слуха, Вам отпущено  немало.
Описание очень близко  моему восприятию. Даже поспорить не с чем.:D

Про спад ниже 150 Hz у  DC-3142, который  конечно же имеет место быть,  могу сказать только, что будучи установленным  в корпус TD12 (ФИ/110 литров), он  не создаёт ощущения какой либо нехватки НЧ,  относительно  TD12 с их DC-3150 динамиком и даже наоборот.
пост # 1265  http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message1878236/#message1878236
Как видите, у  DC-3150  спад  начинается  ровно там же.

P.S. Более того, у HPD 385 (15", магнит AlNiCo,  мягкий  подвес, долженствующий обеспечить   воспроизведение  более низких частот),  видим (зелёная)примерно ту же картину. С той лишь разницей, что завал начинается  не со 150, а со 120 Hz. А если бы, был применён ФНЧ столь же бездарный  как у TD12 (фиолетовая), то картина была бы чуть ли не идентичной.
Так что, на мой взгляд, с воспроизведением НЧ у DC-3142 всё нормально.
Если же хочется большего (мне - нет), то всегда можно подключить, сабвуфер.
tantd12FIG3.jpg (186.93 КБ)
StuderA807.jpg (52.5 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:48
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Studer вот такой :)

Расчетная в Bassbox, АЧХ V12
DSC02669.JPG (1.34 МБ)
 
 
Цитата
monoblok  пишет:
Расчетная в Bassbox, АЧХ V12
Bassbox  может рассчитывать всё что ему угодно. Но следуя ему, музыку извлечь, даже из банальной многополоски не получится, не говоря уже о коаксиале.
Очень похоже, что TD12  по  подобной программе и рассчитывали.
TD12.png (164.26 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:48
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
дуся дусева пишет:
Цитата
Griroriy  пишет:
Цитата
monoblok  пишет:
Studer вот такой  
Красота!
Дуся бы оценила.
Обожаю... Специально держу А-807 HS... со ск. 76: раньше - были мастер-ленты с такой скоростью.
Дусенька, как видите Ваш коллега по любви к А-807  оценил звучание модернизированных V8 (см. пост # 1968 на предыдущей странице).
Так что, если уважаемый monoblok всё же будет продавать их, искренне советую подумать о приобретении. Думаю, что оцените не только Вы, но и  домработница. А там, глядишь и дядюшке своему  расскажет . . .
Дядюшка .jpg (36.65 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:48
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)