Логин:
Пароль:
!!!Обсуждение смены движка форума!!!

Форум » Форум дистрибьюторов, продавцов и производителей техники » Форум Griroriy'я

Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 127 След.
RSS

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

Не надо вскрывать вторую  АС! Сохраните её в оригинальном состоянии, чтоб была абсолютно ясна разница качества звучания модернизированной АС относительно оригинальной.

Что нужно, напишу завтра с утра.
Цитата
Ando777 написал:
Гула стало гораздо меньше сейчас.А резистор 5,6 можно пока исключить из цепи?

Пока можете попробовать схему модификации, без катушки на ВЧ и изменения полярности ВЧ. Но, не думаю, что без катушки будет нормально.
Хотя, относительно того что было, может стать лучше.
show_file.gif (19.78 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.

Цитата
Ando777 пишет:
К сожалению не умею читать схем. Красным показаны изменения которые на этом этапе можно сделать?! Что тогда 0,68 на вч. И при обходе 5,6  15 отрубить?ещё один серый?  
В Фильтре НЧ, один из серых конденсаторов (15uF) и резистор 5,6Ohm, исключаем из схемы.
В результате чего остаётся  один серый конденсатор (15uF).

В фильтре ВЧ, параллельно имеющемуся конденсатору 2,7uF припаиваем (шунтируем) конденсатор 0,68uF, в результате чего получаем номинал 3,38uF.
Если Вы купили пару конденсаторов 3,3uF (как я вчера просил), то просто замените на один из них, оригинальный (синий) конденсатор номиналом 2,7uF.

А резистор номиналом 2,2 Ohm шунтируйте куском провода, припаяв его параллельно резистору, как указано на схеме ниже.
Цитата
Ando 777 пишет:
Во, это уже понятней . А то я уже запутался - графики, схемы...
Спасибо!
Конденсатор 3,3 есть К73-16.
Ещё один вопрос. Шунтирование и исключить (5,6)из схемы это разные вещи?
Отличный конденсатор номиналом 3,3uF! Его и впаяйте, вместо того - посиневшего - номиналом 2,7uF.

И если на буржуйском Ибее, конденсатор этого типа номиналом 2,2uF стоит $7,3  https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2509766/#message2509766 , то этот должен стоить все $10.  

Если шунтом является кусок провода, то шунтирование равно исключению.

P.S. Кстати, почему танноевский (жёлтый) конденсатор  номиналом 2,7uF  "посинел", смотрите картинки ниже.
Цитата
Ando 777 пишет:
Доброе утро Григорий. Я думаю я чуть не правильно сделал. Нужно было недельку послушать,до переделки,привыкнуть. Вот пару дней слушаю переделанную по вашему рецепту 638. Гула нет. Более натуральный звук. Появилось телесность.Но я один день слушал её до переделки. Так, что ощущение не однозначны.Хочу обратно вернуть чтобы понять.Или двигаться дальше?Тогда что делать?Купить провод и смотать катушку?
Делайте так, как считаете нужным.
Главное - определитесь чего Вы хотите.
P638 crossover.jpg (91.52 КБ)
Ebay 2,7uF.png (474.69 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем

Ну как вам?!
А ведь это  официальная наука.

А теперь представьте, что творится в каком то там  аудио.
Кстати, читая  об очередном чудо аудио компоненте, помните о том, что говорит профессор с  26:40 по 33:15. :D  
dzhanikyan@gmail.com

Обладателям АС Tannoy с дополнительным НЧ динамиком.

Чтоб убедиться на практике  в том, что сторонники теории, что  эффект Доплера  (моуляция ВЧ сигнала НЧ диффузором) пагубно сказывается на звучании коаксиальных динамиков, несут полный бред. Предлагаю проделать  простейший  эксперимент:
а) отключаете нижний  НЧ динамик (красный + и чёрный - повода),
б) слушаете АС некоторое время только с  коаксиальным динамиком,  чтоб привыкнуть к звуку,
в) отключаете НЧ провода коаксиального динамика (коричневый + и голубой - ) и подключаете их к соответствующим клеммам нижнего НЧ динамика ( превращая таким образом свои Tannoy, в АС с дискретно расположенными динамиками, чем устраняете пресловутый эффект Доплера, не забыв удалить его заглушку с отягощением (если это полипропиленовый динамик серий: Sixes, Profile, Saturn, Definition 90-х годов), как показано в постах # 1234 и #1235 выше, дабы  сделать его идентичным коаксиальному НЧ),
г) слушаете, что получилось . . .  убеждаетесь, что все картинки поста # 1212  https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2596257/#message2596257 справедливы и (уверен) посылаете этих доплеровских словоблудов - куда подальше.
S-10 P-638 P-636.jpg (140.01 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

Огромная благодарность душевному человеку Григорию Джаникян за помощь в настройке кроссоверов tannoy turnberry se.
Ушло два месяца кропотливого труда и терпения Учителя).
О результатах скажу кратко словами жены:
- "Волшебство! Раньше музыка была как из сумки с мобильника"
Еще раз спасибо Григорий!
Изменено: александр качковский - 16-11-2019 19:04:44

Цитата
александр качковский написал:
tannoy turnberry se... Раньше музыка была как из сумки с мобильника"
Григорий, безусловно, молодец, но, Александр - как Вас угораздило взять "две десятки" за "десятку", звучащие в оригинале "как мобильник из сумки"? Охмурили?  

Вадим оценил шутку!
Я утрировал конешно), но писал под впечатлением от полученного результата.
Хочу добавить, что комната также была частично подготовлена.
И расстановка акустики в оптимальном положении требовала подстройки кросса в точке прослушивания. В отличии от ближнего поля.
Все взаимосвязано.

Да и брал танны давненько, лет 15 обратно, могли и охмурить)
Изменено: александр качковский - 16-11-2019 20:43:48

Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
александр качковский написал:
tannoy turnberry se... Раньше музыка была как из сумки с мобильника"
Григорий, безусловно, молодец, но, Александр - как Вас угораздило взять "две десятки" за "десятку", звучащие в оригинале "как мобильник из сумки"? Охмурили?  
Разумеется, никто никого не охмурял. Все эти Turnberry: TW, HE, SE , GR  . . . , в оригинале действительно звучат как мобильник из  ж. . .   женской сумочки.

А положение дел таково потому, что существа под названием "эффективные менеджеры", всецело заправляющие брэндами (чьей единственной целью является прибыль в конце финансового года), не терпят культурных людей, обязательно имеющих своё мнение, тем и не вписывающихся в их тупую схему - я -начальник, ты - дурак, рассчитанную только на послушных бездарей. Результаты труда которых, мы и наблюдаем в виде всяких "тёрнбери".

:tribune: Бизнес и культура несовместимы по определению..
dzhanikyan@gmail.com

Griroriy, добрый день!
В данной ветке есть ОРИГИНАЛЬНЫЙ кроссовер Tannoy Edinburgh HE?
Досталась данная акустика с напрочь убитым звуком. Кроссовер наколхозили по-черному - куча отпаянных элементов. Чтобы "поставить голос" хочу "плясать от печки" - Услышать родной стоковый звук, а дальше уже двигаться в направлении улучшения, учитывая акустику помещения и свои музыкальные пристрастия.

На картинке лучшее, чего удалось добиться не прибегая к переделке. Одна из регулировок ВЧ отключена.
Абсолютно очевидно, что кроссовер собран неверно. Графики разнесены по уровню для лучшей читаемости.

Здравствуйте, Олег!

Но, прежде, чем возвращать всё в оригинальное состояние, зарисуйте имеющуюся схему, интересно взглянуть.
Да и не факт, что звучание оригинальной схемы Вам понравится.
Ведь были же у человека их переделавшего на то веские причины.

К сожалению, фотографией ФВЧ именно модели "HE" не располагаю. Только "TW".

Edinburgh HE ..jpg (34.56 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 127 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2020 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Loading...