Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 След.

[ Закрыто ] Что такое хаенд (с точки зрения М. Кучеренко)

 
 
Цитата
егор ежов написал:
Чё-то я туплю... Владимир Леонидович, правильно ли я вас понял, что если компоненты в системе согласованы между собой по определённым техническим параметрам, то влияние кабелей сводится к нулю? Если да, то по каким именно параметрам нужно подбирать компоненты? Есть ли вообще готовое решение?  
К нулю не сводится,но минимизировать можно.
Ну,одну непреложную "панацею" я озвучил,когда импеданс приёмника  не влияет на выходные параметра источника - в данном случае неважно,что они из себя представляют:усилитель и АС или CD и усилитель.
Почему именно импеданс,потому, что он связывает три параметра:амплитуду(неизменность Rвых),частоту и фазу - если они не изменяются в процессе нагрузки источника приёмником(остаются неизменными во всём спектре амплитуд и частот),имеем оптимальное согласование.В этом случае, влияние кабелей будет обусловлено только их собственными параметрами,а при правильном выборе(согласно законам электро\радиотехники) будет минимизировано их воздействие на результирующее звучание.
Остаётся малость,влияние абсорбции диэлектрика,влияние материала разъёмов,грамотная распайка и разделка кабеля...Влияние же "чистоты меди" с пятью нулями после запятой - чистая психоакустика.
Если,в случае использования транзиторного усилителя,такое можно получить "малой кровью",то в случае с ламповым усилителем с трансформаторным выходом - имеем проблемы.
Получить низкое выходное сопротивление(импеданс) не так просто и в результате приходится искать компромисс, в согласовании с АС.Это не факт,но очень часто имеет место быть.
Если у АС есть провалы в импедансе,то они будут влиять на выходные параметры усилителя и чем ниже будут провалы,тем сильнее будет заметно(это справедливо, когда кабель выбран по физическим критериям).В противном случае,кабель будет заниматься перераспределением мощности в местах,где есть провалы в частотном диапазоне.
Один из критериев подбора АС, для лампового усилителя - минимальная неравномерность импеданса АС.Особливо, для однотактного.
Один из способов минимизации влияния,при подключении произвольной АС - подключение к клеммам лампового усилителя,рассчитанного на минимальную нагрузку.
Имеем проигрыш в величине сигнала,но и минимизируем влияние.
Для лампового произвольного усилителя и подключенной произвольной АС,компромисс ищется в сопротивлении кабеля(длинной или сечением),если усилитель маломощный,а АС имеют большие провалы.
P.S.Пока всё... :)  
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Насколько я понял, влияние можно минимизировать, к нулю не сводится.
Там понимать ничего не надо, просто мимо пройти, и все. У человека слухового опыта нет никакого, либо он его не воспринимает в силу заряженности школьным курсом физики.
Да, кстати, троллить бесполезно. Поосто не понимает.
 
 
А вот кстати мнение насчет форумов и обид.
Цитата
Скажем, если ваши ценности очень вам дороги - смысл трясти ими на людях? Держите при себе. Ведь никто ни с кем не обязан соглашаться по любому поводу, к тому же - это форум, и тут охотнее возразят, нежели согласятся.
Ещё некоторые боятся спора, не умеют приводить аргументы, срываются в истерику, подобно экзальтированным барышням, не переносят других мнений, кроме собственного.
Смысл с такой нервной организацией общаться на форумах?
Тут всегда найдется оппонент...
http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47199-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%...
 
 
Цитата
ansouv написал:
А вот кстати мнение насчет форумов и обид.
Согласен с Игорем:хочешь сохранить своё психоакустическое восприятие в девственном состоянии, не спрашивай специалиста или готовься к обсуждению предмета со всех сторон... ;)
P.S.Если начал, оное - не хнычь и не обижайся. :wink:  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Согласен с Игорем:
Сам-то Игорек как истерил, когда его за мякгое возьмешь твердой рукой... забыл как-то быстро.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Сам-то Игорек как истерил, когда его за мякгое возьмешь твердой рукой... забыл как-то быстро.
Все этим страдают,когда пытаются бороться с глупостью,а оппонент "авас" и  "родился в феврале".... :D  
 
 
 
 
а разве на форумах можно в принципе выиграть спор?  :o
(не считая шляпного, но тут все очевидно)
Изменено: Сергей - 09-02-2019 14:33:18
 
 
Цитата
Сергей написал:
а разве на форумах можно в принципе выиграть спор?
Иногда можно узнать кое-что полезное.
 
 
Цитата
ansouv написал:
Цитата
Сергей написал:
а разве на форумах можно в принципе выиграть спор?
Иногда можно узнать кое-что полезное.
с этим согласен, но вопрос не об этом
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)