Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 След.

Акустические системы. Новодел против старины., Что выбрать: "вчера, но по три или сегодня, но по пять".

 
 
Цитата
Podsh написал:
Цитата
Археолог написал:
Соответственно, чем массивнее корзина и выше теплопроводность её материала, тем лучше. Тут у алюминия нет соперников по совокупности свойств.
Ну да? Алюминь- чемпион по массивности и теплопроводности?
Это в какой вселенной?
В лёгкости литья и дешевизне сырья у него может и нет соперников...
Согласен. Из этого отдельного текста так и выходит, что только по 2 показателям. Нужно (и ведь хотел) было написать, что по совокупности всех свойств: теплопроводности; декременту; стоимости; и пр..
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
корзина (шасси) выполняет ещё одну важную работу - играет роль радиатора охлаждения катушки
Правда?  :o

P.S. А мужики-то не знали - делали специальную конструкцию именно для охлаждения катушки; наверное на материале корзины экономили (всё бабло ушло на ручную шлифовку этой самой корзины):

http://www.hartleyloudspeakers.com
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Правда?  
Не поверишь, сам в шоке! ;)
Цитата
Вадим Шлемский написал:
делали специальную конструкцию именно для охлаждения катушки
Имеешь в виду хартлеевский 24' басовик 224 HS? Дык, это же заря авиации! Аппараты тяжелее воздуха. Что в те стародавние времена могли знать о конструировании динамиков?! Вот и изголялись, как могли, притулив дымоход к катушке:


Дикость, конечно, но хоть какая-то движуха мысли. Ну, а паук там ваще позорный. Не полный отстой, конечно, как в Гудмансе Аксиом-80, но....
Ваапча-та, ежели помнишь, я эти Хартлеи разложил по винтику. Забавные динамики. Сработаны без единого гвоздя. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Что в те стародавние времена могли знать о конструировании динамиков?! Вот и изголялись, как могли, притулив дымоход к катушке:
Да, дикий был народ... "Ну дебииилы..."  :D
Цитата
Археолог написал:
я эти Хартлеи разложил по винтику
Тебе бы раньше родиться - подсказал бы мужикам, как динамики делать; может фирма и сегодня бы процветала и была законодателем мод. Не повезло им.  :cry:  
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Тебе бы раньше родиться
"И ты, Брут, продался большевикам?"
Что за полоса такая попёрла в жизни?! То, желают с паялом породниться; то, родиться до срока; то послушать то, от чего махам случится заворот мозга... Прямо наваждение какое-то.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Не повезло им.
https://www.youtube.com/watch?v=c_VhRbz8kH8  ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Продолжим ликбез для чайников.

Вот так выглядит ЦШ с прогрессивной формой волны:

Делается так для того, чтобы усилие по демпфированию диффузора вдоль всей оси было боль-мень равномерное. Для паука это не доступно в принципе.
Прибор для испытания ЦШ:


Ещё один вывод: древняя технология применения т.н. паука в роли ЦШ современного динамика сродни телеге вместо Кадиллака.
Ещё одна легенда из прошлого тысячелетия полетела в помойку в след за динамиком без корзины (шасси).
Далее, про подвес.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Подвес.
Основная работа - помогать ЦШ удерживать диффузор на оси движения. В довесок, передать вибрации на корзину и препятствовать проникновению пыли внутрь корпуса. К механическому дэмпфированию отношения почти не имеет. Только в мощных динамиках, где подвес имеет относительную жёсткость, приходится принимать её в расчёт.

Форм и материалов, из которых делают подвес множество. Чтобы выбрать лучший, нужно знать техническое задание (ТЗ). Если для концертного динамика одна из важнейших задач, продержаться в заданных параметрах на максимальной мощности не менее 2-х часов (а, дальше можно и умереть), то для одомашненных желательно держать ТТХ, как можно дольше. А, так как ничего вечного нет, форма и материал подбираются из соображений цена\качество. Ни один идиот (хотя, знаю таких) не применит комплектующую, которая сожрёт весь бюджет.

На заре авиации отдельный подвес ещё не делали, а формовали из материала диффузора. В основном, это была "бумага". Решение самое отстойное, т.к. при выходе подвеса из строя, приходилось менять всю подвижную систему в сборе. В те стародавние времена это означало замену всего динамика. А, "кончается" бумажная "гармонь" быстрее любой другой, тем более, из современного материала. Единственные "бумажные" преимущества, это низкая стоимость и лучшая передача вибраций на корзину.
Сегодня только нищеброды или больные на голову изголяются с динамиками на бумажных подвесах. Впрочем, имеют право...(в специально отведённых для этого медицинских богоугодных заведениях).
В пищиках подвес зачастую формуют из материала диффузора (диафрагмы).

Ещё одна сказка про то, что раньше трава была зеленее, полетела коту под хвост (в самую дырочку!).
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Остапа понесло...  :D  
 
 
"Пара" слов о магнитной системе (МС). Точнее, о магнитах.

На сегодняшний день абсолютное первенство у магнитов из неодимов. Единственным их недостатком ещё недавно являлась относительно низкая температурная стойкость. Сегодня есть неодимы с температурой за 300 °C. Второе место - ферриты. Остальное всё чепуха!
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
ЗАрхеолог написал:
Пока не забыл в пылу полемического  задро ...задора, корзина (шасси) выполняет ещё одну важную работу - играет роль радиатора охлаждения катушки. Соответственно, чем массивнее корзина и выше теплопроводность её материала, тем лучше. Тут у алюминия нет соперников по совокупности свойств.
Клоунов, ваяющих динамики без корзин, "кол" по физике, и оставить на второй год...в 6 кл..
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
принципиально хочется что то оспорить ?!
Именно! НО!- не что-то, а только откровенный бред.
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
Я привёл неопровержимые доводы!
Да, неужели?!
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
Главный из них (повторюсь )- звук
Это не только не главный, это вааще ни разу не довод. Это пустой...звук.
Восприятие "звука" у каждого сапиенса различно точно так же, как и слуховой аппарат. А, вот это уже неоспоримый медицинский факт!
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
где одинаковые динамики , отличающиеся только пауком , против шайбы.
Если эти динамики отличаются исключительно (подчёркиваю - ис-клю-чи-тель-но!) конструкцией ЦШ, то результат их работы ("звук", в простонародье) не имеет ни малейшего отличия. А, если бы при этом они различались бы ещё и по ТТХ (что очевидно для разбирающихся в вопросе), то и "звучали" бы по-разному.
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
по жесткости - вы не видите ?!
Нет.
Модуль Юнга для однородного в-ва одинаков во всех направлениях.
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
я думаю , если следующий аргумент против паука будет
 https://www.youtube.com/watch?v=CAB-3IDhHlQ
Будет, и не один.

П.с.: Для расширения кругозора, советую с 3,14 (прикольное число) минуты обратить внимание, как измеряют упругость ЦШ, и как выглядит график измерения. Заодно, откроется много интересного о создании хороших современных динамиков:   https://www.youtube.com/watch?v=g-_n942qNPg
Цитата
Works Eastern Acoustics написал:
так же Бумага бывает разной.
Кто бы спорил!  
 http://ladytech.ru/zolotaya-tualetnaya-bumaga-za-13-mln-dlya-gurmanov-gigieny/
Археолог, не видите очевидных вещей ? Я вам пальцем на экране начертил - развивайте пространственное мышление ! Знаете , что такое лаги в строительстве ?! Так вот они в сечении жёстче по длинной стороне в несколько раз, Паук из стеклатексталита (не однородный волокнистый материал ) в поперечной плоскости имеет жесткость и не подвергается деформации , когда как в продольной он имеет равно прогрессивную пружинистостость во всем рабочем диапазоне . Я у ребят видел график упругости обычной шайбы и паука. Будет оказия , попрошу его.
мне дали на тест 3 вида 15’ НЧ, они одинаковые , отличия шайбы. Как и говорил выше (не внимательно читаете !) динамики не абсолютно одинаковые , благодаря пауку удалось сделать зазор уже, тк у него идеальная стабильность в поперечной плоскости .
Я измерил ТС параметры и у динамика на пауке  Rms в разы больше , 6 Кг/с, у Номекса - 2.1 Кг/с (получается обычная шайба тупо жрет энергию с усилка и на маленьких отклонениях тока не даёт Катушки вытолкнуть диффузор), благодаря меньшему зазору Bl 24.5 против 20.7, Qts чуть уменьшился и Vas подрос , с 220 до 290 l,
но  Fs упал до 21 Гц с 27гц ,  и по симулятору их можно плюс минус в один ящик , так и сделал... звук получился с гораздо большим отличием чем измерения в пользу паука!
Вы говорите - на вкус и цвет звук! Да но , это больше к тональному балансу и прочим , когда вы услышите быстрый , четкий и глубокий бас, причём на 0.5 Вт, переключите на др динамик и там вязкое подобие , то о вкусовщине не будете говорить , опыт нарабатывайте , возьмите 3-4 разных динамика и слушайте , поймёте о чем я.
ваша ссылка на ширпотребную Сику , как раз говорит , что не хватает опыта , послушайте динамики которые делают не для озвучки фоном торговых центров и школьных дискотек , а эксклюзивные динамики , которые люди делают в ручную , измеряют , отслушивают каждую деталь а не конвейер где штампуют в час 1000 Динамиков. Прибор, что на видео измеряет упругость тканной ц. шайбы, для их отбора по упругости или отбраковки, ничего тут сверх естественного нет .

Если кто нибудь когда нибудь разбирал динамик с обычной ц шайбой , то знает что его нужно центровать , даже если вы точно приклеите ц шайбу обратно по следам старого клея и тд - то динамик будет цеплять !!! Это потому что гармошка не стабильна, она как хочешь там колбасится , и нужно намазать клеем , включить Fs и ручками ловить , ловить пока не перестанет цеплять . Паук - приклеил на старое место и все . На винтажных динамиках пауки на болтах были , т. е. Разработчики знали что  За 50 лет ничего не случится с пауком и ты открути его , обратно прикрути и центровка будет точная как механизм Бланпа.
в общем , Архиолог , считаю диалог на тему ц шайб оконченым, читать ваши ссылки про туалетную бумагу и смотреть туристские ссылки на ролики на ютьюбе не имеющие отношения к теме , нет времени . Может вернусь в Москву , сброшу измерения двух Динамиков или запрошу у ребят информацию, если кому интересно .
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)