Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Вопрос по кинозвуку

 
 
2 All
Гы-Гы :)))) Прикольно! Эта лажа на сайте Долби написана. Вот они рассмешили. Посмотрю сейчас, чего там по поводу ТНХ Лукас пишет, походу еще большую чушь.  
 
 
Эту чушь на тему 1м или 60 см над ушами пишут в любом мануале к денону.
 
 
Уже понял, что все советуют, вопрос почему :(((
Притом в сети - все поголовно.
У меня перед глазами лежит три мануала по расстановке акустики 5.1, 6.1 и 7.1 в акустически не оформленном помещении т.е. в квартире. ( все правда от Ямахи, я с ними плотно работаю ) - варианты с установкой выше ушей есть, но с наклоном вниз. Во как.  
 
 
На сайте Долби, в мануале к Денону, в мануале к акустике. Все советуют одно и то же по поводу высоты. Вот направленность у всех разная: кто советует тыл лицом к лицу, кто - на слушателя. Но высота одна !
Вот я и поверил, не могут же все ошибаться. Когда перевесил вниз, ИМХО, стало гораздо лучше.
Но вчера, где-то на умном сайте прочитал следующее: вкусы у людей разные, кому-то нравится диффузионный, охватывающий звук с невозможностью определить источник. В этом случае, нужно вешать высоко. А кому-то, наоборот, хочется слышать, где упала пуля. Вот здесь надо ставить низко, и направлять в уши. Полностью согласен и я экспериментально понял, что отношусь ко второй категории :)  
 
 
Ну, как говорится всем не угодишь :) Изначально месторасположение акустики эффектов пошло из кинотеатра - под потолок, об этом даже ямаха пишет, НО в кинотеатре потолок под углом к экрану и сделано это специально, для отражения звука. Далее: Колонки эффектов специально распологают как можно выше к потолку - чтобы звук отраженный от потолка смешивался с тем, что идет из правого и левого эффектов. При этом высота над головой зрителя разная в конце зала и в начале! Там все продумано и акустически просчитано - белетер же не спрашивает "Вам какой звук нравится? ... Такой? ... - Тогда вам пониже... или ... А вам повыше..."
Вопрос почему все восприняли как постулат этот способ размещения в комнате, где самый логичный способ - это на одном уровне.
В кинотеатре кстати и фронты за экраном высоковато расположены :)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)