Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 43 След.

Эквалайзер в hi-fi систему

 
 
Цитата
U=RA написал:
.такие ВЧ ни один музцентр не выдаст в жизни никогда, да и СД-проигрыватели пролетят 6олbшинство...я как-то сравнивал вло6 вот тот ВВК с экранчиком (это уровенb вашего) с TEAC-VRDS-25 (который 2-штуки зелени стоит)  так этот -25тый похуже играл  
Так а для чего такие ВЧ нужны, если они режут слух, а вокал сипилявит?
Я потому и упомянул про музыкальный центр, что звук попсовый, с проваленной серединой и задранными краями.
Это при том, что слух у меня не идеален, выше 10 кГц я не слышу и вообще люблю когда высоких много.

Цитата
U=RA написал:
..сто раз уже на всех форумах писал - настраиваем именно наСЛУХ на том уровне громкости, на котором 6удем слушатb/

Рад, что мы думаем одинаково. Но тогда получается, что ым пришли к тому, с чего начали. Не существует "правильного" и "достоверного" звука. Если звук, который нравится конкретному человеку, или не нравится.
Цитата
U=RA написал:
..что касается "высокие режут ухо", то если человек привых к глухим ВЧ то такая раз6орчивостb/детализация может сначала показатbся резковатой
Вот, смотрите что я выше написал.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
в советское время качество записи на компакт-кассете большинством определялось единственным образом: есть ВЧ / нет ВЧ    
Про бас забыли :wink:
Помните если, покупаешь Астру 209, и первое, что делаешь, это регуляторы ВЧ и НЧ на максимум :)  
 
 
Цитата
creekfreak написал:
Скучновато ровная АЧХ звучит, но если есть возможность найти (измерить) пики резонансные в помещении, то сгладить их было бы правильно.
Так в этот и было дело.
Нашел два пика, на 400 и 630 Гц. Выровнял громкость этих частот с остальными частотами.
Включаю музыку и получаю что типа Радио Максимум. Мясо из звука исчезло. Думаю Вы меня понимаете.
Послушал и вернул эти частоты в 0.
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Так а для чего такие ВЧ нужны, если они режут слух,
Если "режет слух" это не совсем высокие частоты, а скорее верхняя середина... Как правило это диапазон 6-10кГц. Если в нем выпирает может быть такой эффект. Поэтому здесь лучше выдерживать линейку.  Настоящие высокие - это 15кГц и выше (треугольник, хай-хэт при игре металлич. щетками и эленктронная перкуссия). Вот если в этом диапазоне нет завала или есть подъем - на слух ощущается легкая "аэорация", "воздух", звук становится богатым. Но на поверку  в реальном помещении по акустич. давлению имеется завал 10дБ и больше...
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Про бас забыли
Выше написано об оценке качества ЗАПИСИ. Бас сюда не входит.

Цитата
Lark .. написал:
Нашел два пика, на 400 и 630 Гц.
А что это за странные пики? Большие? Это не резонанс помещения. И как их срез отразился на звуке?
Изменено: AVIS - 10-11-2018 16:46:53
 
 
Цитата
Lark .. написал:
Нашел два пика, на 400 и 630 Гц.
Мужская голосовая форманта 200-300Гц женская 400-600. Поэтому если хотите "мяска" (а точнее телесности) 400Гц можно немного приподнять. Мясо дает бас (30-40Гц)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Поэтому если хотите "мяска" (а точнее телесности) 400Гц можно немного приподнять.
Это визг уже будет  :laughter:  
作りましょう!
 
 
Не, не, никакого визга. Именно голос выделяется - и мужской и женский.  Частоты визга - это выше килогерца.
Но рекомендую поднимать 400Гц не более 2дБ, чтобы не испортить общий тональный баланс муз. произведения.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Если "режет слух" это не совсем высокие частоты, а скорее верхняя середина... Как правило это диапазон 6-10кГц. Если в нем выпирает может быть такой эффект. Поэтому здесь лучше выдерживать линейку.  Настоящие высокие - это 15кГц и выше (треугольник, хай-хэт при игре металлич. щетками и эленктронная перкуссия). Вот если в этом диапазоне нет завала или есть подъем - на слух ощущается легкая "аэорация", "воздух", звук становится богатым. Но на поверку  в реальном помещении по акустич. давлению имеется завал 10дБ и больше..
Возможно Вы правы. Сейчас поиграл движками 12,5 и 16 кГц. Прии прибавке 16 кГц слух ничего не режет, звук становится более воздушный, но высокие становятся чуть резче и громче и появляется желание увеличить бас, что сделать уже нельзя, т.е. одно начинает тянуть за собой другое. Вернул обратно. Прибавка 12,5 дает более сильную резь, тоже убрал обратно. 8 и 10 кГц уже более неприятные ощущения. Сложно сказать, какая там была прибавка, в эквалайзере ДВД проигрывателя, но на мой слух в данной комнате и с данной акустикой мне звук показался неестественным.
 
 
Цитата
AVIS написал:
А что это за странные пики? Большие? Это не резонанс помещения. И как их срез отразился на звуке?
порядка 8-10 дБ. Как отразился на звуке писал выше. "Мясо" из звука исчезло, звук стал неосновательным.
Цитата
Veschii Oleg написал:
Мясо дает бас (30-40Гц)
Бас 30-40 Гц вообще не каждая полочная акустика воспроизведет. И по мне, так это дает не мясо, а глубину баса, без которой не очень хорошо, но не раздражает. Именно "мясо" дают частоты верхнего баса.
200 Гц и немного выше. В любом случае, когда движки 400 и 630 Гц вернул в 0, звук нормализовался.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 43 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)