Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Иван555 написал:
Я всегда думал что нижняя частота ограничивается частотой резонанса динамика, после нее идет спад.
А ещё типом АО и площадью диффузора. RTFM.
Может, Анатолий даст развёрнутый ответ, если захочет...
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Я всегда думал что нижняя частота ограничивается частотой резонанса
Иван, грубо прикидывай, просто глядя в даташит и не раскрывая загашник - резонанс басовика на воздухе х 1.7 - 1.8 = его резонанс в ЗЯ-оформлении.Ошибешься на 4-5 герц, а за это не бьют.
С ФИ-оформлением чуть сложнее - там больше задач стоит при расчете.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Bato Noname написал:
Где Visaton, где Ciare?
Вообще то я расписал в таблице то, что проходил, кроме трех нижних строчек - это на будущее.
Визатон и Чару могу посчитать в программе, но не ожидаю чудес.

   Ну, а в целом - сам же знаешь, Антон, что любую АС, сделанную на серийных басовиках и с космосом на этикетке, можно приземлить в реальность - те же Монтаны на гитарных Мак-Каули : да, огромные диаметром и наводят ужас своим видом, но если копнуть глубже, то наверняка выйдем на 40-50 герц нижней отдачи, включая ФИ. И в каком месте тут говорить "ку" ?
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
А ещё типом АО и площадью диффузора.
Вадим, да нижнюю (по минус 3 дБ) отдачу можно прикинуть только для закрытого ящика, как Ивану выше расписал. А с ФИ-оформлением намного сложнее и расчет больше всего походит на натягивание детского одеяла на взрослое тело в количестве 2х штук :
- хочется получить максимально широкую полосу отдачи фазика и не потерять давление, и не получить паразитные резонансы;
- хочется получить максимально высокую скорость потока в трубе, но не хочется узкой полосы его отдачи;
- хочется максимально снизить собственный резонанс трубы, выведя ее за инструментальный диапазон, но не хочется получить провал на стыке отдачи басовика и ФИ;
- и откровенно хочется натянуть сову на глобус, когда считаешь басовик, у которого хорошие Т/С параметры кроме маленького линейного хода - (это уже когда лень перебирать даташиты).

  Есть простецкие приложения, которым можно скормить эквивалентный объем, резонанс на воздухе и показатель добротности. Потом полчаса радости и отрезвляющий пердеж диффузора при подаче вроде бы детской мощности. С Юнибоксом сложнее, но реальнее, особенно когда сравниваешь полученный импеданс и АЧХ с расчетным прогнозом.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Визатон и Чару могу посчитать в программе, но не ожидаю чудес.
Накаркал, индеец. :(

 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Я один не понимаю, что с таблицей?
Это какой-то особый индейский прикол?))))
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Я один не понимаю, что с таблицей?
Не понял.

Ты за интернет давно платил?  :)  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
С большими трудами, но осознал.
Не специалист, со скрипом допёр, что  от оформления(ЗЯ\ФИ) так много отличий
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
много отличий
Сам в шоке.  :)  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Не, я знал(уже), что разный литраж.... я понял, отчего разное давление....
Ну как может быть разная мощность?????
Проветривается хуже, перегрев прёт?
Изменено: Podsh - 21-05-2019 19:34:07
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)