Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
И впечатления от него, по-простому и с минимумом цифр : слушаю весь день, с дивана, на обычном уровне и достаточно придирчиво, т.е. не фоном, и постоянно крутится в голове вопрос, что чего то не хватает в звуке на большинстве альбомов, хороших и разных. Когда достал шумомер, включил калькулятор и посмотрел на измерения минимального порога подаваемой на АС мощности, ниже которого начинается рост искажений, всё прояснилось - он может обеспечить более сотни децибел чистого давления от АС, но вот когда я хочу в тихой, и хорошо заглушенной, комнате получить от АС 65-70 дБ, то цифро-усь по полной сливается, т.к. на микромощности не может выдать неискаженный сигнал.
Расклад калькулятора :
- уровень собственных шумов комнаты - 35 дБ,
- пиковый уровень записи - 72 дБ, подводимая к АС мощность - 0.015 Вт,
- нижний порог уровня записи - 42 дБ, подводимая к АС мощность - 0.000015 Вт.
Т.е. мне для спокойного не прислушивания, а именно прослушивания, со всеми паузами композитора, замыслами исполнителя и задумками звукоинженера, со всеми порхающими колокольчиками, висящими в воздухе обертонами инструментов, вдохами певцов хора, катящимися из одной АС в другую монетками, и прочими мелочами, надо от усилителя получить 1000-кратный размах мощности, причем не "не пойми какой", а чистой как слеза.
Ну не висит у него тарелка в воздухе столько, сколько заложено в фонограмме. :cry:

Плюсов у него вагон и тележка : цена в сотню долларов, микроразмер, микропотребление от сети, пофигизм на сложный импеданс нагрузки, в линию АЧХ/ФЧХ, образцовый синус почти до ноля герц, высокая для таких габаритов мощность.
Минусов - один и он все эти плюсы отправит в гроб, в белых тапочках, - невозможность чистого воспроизведения сигнала с бесконечно падающей амплитудой.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Т.е. всем хорош, кроме одного - негоден для прослушивания музыки.  :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
негоден для прослушивания музыки
Сойдет, когда "веселие дошло до точки". :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий, ну ты же не только профессионалам интересен. Графики не только лишь все умеют истолковать.
Давай дальше, расшифровывай!
Куда годна цифра в усилении?
В многополосье, на низа- попрёт? Нет? Или тока в эстраду, когда уже никто не слушает, а тока скачут?
Изменено: Podsh - 16-04-2017 14:43:56
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: Давай дальше, расшифровывай! Куда годна цифра в усилении?
В многополосье, на низа- попрёт? Нет? Или тока в эстраду, когда уже никто не слушает, а тока скачут?
Совсем без калькулятора не рассказать, но попробую - вот сидишь ты, слушаешь на цифре знакомую до дыр песню и точно знаешь, что на какой то секунде струна блюзмэна тоской повиснет в воздухе...но не повисла, а звякнув, исчезла в паузу.
На обычном уровне громкости я потерял послезвучия - это именно те нюансы и канва, которые и дают мне возможность определить и контур мелодии, и его основу, и красоту голоса, и особенности инструментов - ведь ты Квинов, и ту же квиновскую гитару определишь еще до голоса Меркюри - вот это тебе и обеспечили нюансы.
Если поднавалить громкости и выйти на минимально снимаемую мощность с канала в 0.015 Вт (порог в 72 дБ на метре), то максималка поднимется до 102 дБ - искажения мизерных сигналов уйдут и максималка не перешагнется, но от такой постоянной громкости тебе жена чемоданы начнет паковать.
Для эстрады не пойдет - кишка тонка, а вот в маленькую кафэшку, мест на 60-80, само то и деньги не жалко, - чавкать в тишине как то не айс.
И заметь - я критикую только конкретный цифро-усь, как поведут себя его конкуренты - тайна, покрытая мраком, но верится в лучшее.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Из неопубликованного, 3х полосная акустика на основе французских Audax.

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Первомай шагает по планете!  :patri:

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
С праздником, дорогие сибиряки!
Как там тётя Ася? Жива ли, здорова?)))
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: С праздником, дорогие сибиряки!
Как там тётя Ася? Жива ли, здорова?)))
Спасибки, а про тетю только сейчас дошло, хорошо, что не на третьи сутки. :laughter:
Она ждет, когда мне виндос-7 поставят.
Взгрустни пока:

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Наскреб по сусекам.
Из неопубликованного.

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)