Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Всё никак не пронесу через проходную электростанции индуктивности- для промера.Очень сильно ужесточился режим-Сирийско-Незалежный фактор осложняет общение с охранниками. Там- в цехе КИПиА есть прибор, проходящий регулярную поверку.
Всё остальное готово.
Изменено: f5ultra - 24-10-2015 17:39:36
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Несуны...
 
 
Цитата
Podsh  пишет:
Там- в цехе КИПиА есть прибор, проходящий регулярную поверку
Я как то перепромерял на китайском Victor-9805A ЦСМовские замеры коробки индуктивностей - расхождение вышло в 0.1 МН и ниже,а это нам погоды не испортит.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Несуны...
Он не выносит,а заносит, - у Райкина была миниатюра по этому поводу. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Да надо и внести суметь и вынести умудриться.
Идеологически разные процессы.
Да и кому не скажи- пронеси и вынеси на станцию обмоточную медь- все у виска крутить начинают.
На проходной металлоискатели, да и несколько кило меди не рассуёшь по карманам....
Жду момента,короче...
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:

Григорий,будь другом,привяжи последний вариант к моим размерам,  
Анатолий, уточню, а СЧ и  ВЧ сдвинутыми относительно центра, как на фотографиях ниже Вашего текста?
Григорий,да с обычным,если не сложно, - просто глянуть внешние пропорции скошенного корпуса в более продвинутом варианте (против моей авторучки, :) ).
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Кажется, нигде не наврал.
Отлично,Григорий,брошу в копилку на будущее.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Дальше по теме будет очень скучно, многие, и я, уснут, но…. один хорошо выруленный фильтр двух полированных ящиков стоит.
Все динамики, неважно откуда я их получил – от меломана из Швеции или от самого господа бога, ставлю в щит и попарно промеряю : на АЧХ - ФЧХ , резонанс, добротность, скорость нарастания сигнала, длительность импульсного отклика и звон на хвосте импульса.
Лучше всего совпадают в параметрах норвежские «пары», пары в кавычках потому, что их динамики с магазина идут отдельными коробками, без всякой привязки друг к другу и без всяких «спешэл мачет пэйр», - просто ставишь две ГГ друг за другом в щит и видишь одну АЧХ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Головки в корпусе, провода от каждой выведены наружу и остается дело за малым – из двух мешков с индуктивностями и конденсаторами вытащить именно те, единственные и неповторимые, четыре воздушные катушки и пять-шесть кондеров – два сигнальных и три-четыре на шунт. Задачи при построении фильтра просты до безобразия, частенько далеки от академических раскладов и полностью лежат под понятием «по понятию» :
- максимально ровная амплитуда отдачи головок, максимально плоский график активного сопротивления, максимально гладкая фазовая кривая, и всё это при минимально возможном количестве деталей фильтра.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Отдельно хочу объясниться по правильности измерений АС в обычной жилой комнате, допустим моей: размерчик 4 х 4 с копейками, подопытная АС стоит посреди комнаты – по диагонали; микрофон на уровне вч на расстоянии большем, чем расстояние между крайними динамиками; комната в меру упитана коврами, мягкой мебелью и шторами. Расстояние от АС до стен выходит в 2.8 метра, значит туда и обратно = 5.6 м, а падение звукового давление на метре составляет 3 дБ и выходит , что предполагаемый ( предполагаемый потому, что он может возникнуть только в голой комнате)  отраженный сигнал прилетит в микрофон с потерей давления на 17 дБ и абсолютно не повлияет на измерение. Получается, что сч-вч группа имеет условия безэховой камеры, остается низкочастотный сигнал – тут плачевнее, - сквозь шторы и ковер на полу он пролетает весело и бодренько и остановить его может только предмет с более высокой удельной плотностью.
Я выбираю пенопласт и его современные реинкарнации.
На полу перед АС пенопласт – вопрос по отражению решен, остается потолок, а от басовика до него около 2х метров, да обратно до микрофона около 1.5 метра, выходит, что отраженный сигнал приходит с потерей давления в 9-10 дБ, т.е. также вписывается в условия ГОСТ 16122-87.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)