Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Сергей С**** пишет: В реале оно не выдерживает никакой критики.
Измерения АЧХ практически несут минимальную информацию о том, как будет звучать динамик.
По факту мы не слушаем синусы.
Смотрю в книгу, вижу фигу. :D  - а попробуй по буковкам осмыслить мой посыл - буковка за буковкой, слово за словом :
"смотришь на его первый показатель - АЧХ, остальные по порядку"
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
13. 1 метр, 50 дБ на метре  -по шумомеру, 0.00006 ватта с однотакта, свип-тон в 1/9 октавы и почти на уровне шумов комнаты, все искажения от 1.8 до 2.8%.
Я правильно понимаю, что на этом графике 100дБ - это реальные 50 ДБ?
В точку!  :cheers:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
В точку!  
Т.о. на 100 Гц 4-гармоника была зафиксирована на уровне +1 ДБ?
В комнате?
Изменено: ardi - 25-12-2017 20:16:19
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:Т.о. на 100 Гц 4-гармоника была зафиксирована на уровне +1 ДБ?
В комнате?
Ты почему графики без очков смотришь? :o  - я на 5500 Гц специально поставил крыж - вертикальная желтая линия - она лежит на максимальном уровне всех гармоник.Там, в частности, 4я гармоника лежит по минус 30 дБ, а ее уровень на 100 Гц проходит еще ниже, почти по минус 40 дБ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Ты почему графики без очков смотришь?  - я на 5500 Гц специально поставил крыж - вертикальная желтая линия - она лежит на максимальном уровне всех гармоник.Там, в частности, 4я гармоника лежит по минус 30 дБ, а ее уровень на 100 Гц проходит еще ниже, почти по минус 40 дБ.
Вообще я ничего не говорил про 5500 гц. Специапьно обвел кружочком 100 гЦ.
Об этом речь.
И еще. Расскажи, каким образом измерена 4-я гармоника от 5,5 кгц,
Вообще-то это 22 кгЦ.
Ну или на 10 кГц, где она уже 40 кГц.
Судя по графикам АЧХ динамик на этих частотах вообще молчит.
А микрофон?
А что нам воспроизведет  на этих частотах усилитель Орбита или лапмпадник?
А звуковая карта?
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет: Вообще я ничего не говорил про 5500 гц.
А что ты можешь про 5500 сказать, если это я тебя носом ткнул в этот маркер? :)
Цитата
Сергей С**** пишет: И еще. Расскажи, каким образом измерена 4-я гармоника от 5,5 кгц.
Опять пять-и-пять,   :хu:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
В частности показатель минимальной мощности, который говорит о минимальной мощности УМ рекомендуемого производителем АС.
Всё правильно вы понимаете,но не до конца.Если вы хотите тихо слушать музыку с большим разрешением вам без тонкой лёгкой целлюлозы и шёлка не обойтись и маломощного УНЧ(ватт 5) с ними петь будет прозрачнее,нежели 100 ваттный ,последнему ещё и потребуется тонкомпенсация ,которая в добавок испортит ФЧХ.
 
 
Добавлю:А подвесы для НЧ ДГ должны быть из тряпки пропитанной вязким спец составом,тонкой кожи или замши.Низов будет без ТК-хоть отбавляй!
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Про немцев, их ГГ с высоченной отдачей, и 20 ватт максималки не все так просто : высокая отдача дается за счет уменьшения массы подвижки - повышается автоматом резонанс, и уменьшения меди в зазоре - автоматом снижается линейный ход. Захочешь баса и снизишь мех.демпфирование - заплатишь показателем максималки; захочешь вытянуть бас за счет АО - тоже плати максималкой. Т.е. с ними куда не кинь - всюду клин. Не, ну если кому нравятся записи Марка Бернеса, то я не против.  
Всё так,да не совсем.Чтобы автоматом не повысился резонанс-смягчают подвес,чтобы мягкий подвес имел всё таки какуе-то упругость,его делают узким,это уменьшает его ход,поэтому увеличивают площадь диффузора,а за одно и повышается отдача.Наглядный пример динамики EMI.Они и только они ставилсь в Роллс-Ройсах с60 х по 70-е года.К сожалению 72году умер главный разработчик компании EMI,а его правильный подход к делу и его стратегию никто не понял,и выпуск динамиков прекратился.B&W cвоему первому и РЕШАЮЩЕМУ  успеху обязаны именно динамикам EMI ,которые они применили в своих первых разработках (P1,P2,DM-1).Всё что фирма делала потом и по сей день,это скатывание вниз и существование за счёт старых заслуг и сильного пиара(я так считаю).
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет: Если вы хотите тихо слушать музыку с большим разрешением вам без маломощного УНЧ(ватт 5) с ними петь будет прозрачнее,нежели 100 ваттный

Знакомое изречение, это не из проповедей индейца, случаем?  :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)