Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Чой то во дворе народ стал собираться. Елку наряжать? А нахрена тогда полуголыми и с документами? :o
Пошли "семечки" для хорошего басовика :
6. Синусоида частотой 100 Гц, давление с метра в 45 дБ, для меня еле слышимый сигнал.
7. Вообще образец, - синус 100 Гц, давление с метра в 60 дБ. Уже пошел нормально слышимый со всех углов комнаты сигнал.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
А дальше строго по теме - АС на середине комнаты, микрофон по уровню ВЧ, расстояние 1 метр, для слабых сигналов - однотакт, для большого давления - Орбита 50 УМ.
8. Шкала анализатора соответствует давлению шумомера, разрешение, по-простецки, в 1/3 октавы; синяя - 50 дБ на метре, зеленая на 70 дБ - уровень обычной моей громкости, красная - 94 дБ на метре. Розовый шум, как максимально приближающийся к структуре музыкального сигнала.
9. АЧХ АС с 1 метра в самом высоком, для полной полосы частот, разрешении - 1/24 октавы. Все уровни давления проверены шумомером, на метре, все графики стянуты чувствительностью микрофонного входа в кучу - это чтобы легче было разглядеть нелинейные искажения. Кому как, но у меня всё сливается в одну АЧХ. Зеленая - 50 дБ на метре, синяя - 88 дБ, красная - 94 дБ.
10. Убавил разрешение до 1/3 октавы, включил свип-тон и впал в крайности : синяя - 55 дБ с метра, красная - 105 дБ. Дальше забоялся, да и свой же прогноз, такой осторожненький -
в 40 дБ динамического диапазона акустики, перемахнул. АЧХ искусственно стянуты для наглядности и в некоторых местах расходятся, но тут имею основания подозревать транзисторный мощник - не любит он десятитысячные доли ватта.
11. Читал и про временнЫе искажения в старых книгах, решил проверить : свип-тон в 1/3 октавы, лампач на подаче стотысячных, АЧХ-ФЧХ стянуты регулятором микрофонного входа, красная - 50 дБ на метре, синяя - 104 дБ давления. Придраться не к чему, за исключением тихого сигнала в нижней части диапазона - там его шумы комнаты "корректируют".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
И под занавес запустил анализатор ARTA - посмотреть спектр и уровень искажений по диапазону:
12. 1 ватт, 1 метр, 92 дБ по шумомеру, свип-тон в 1/9 октавы, по-серьезному. 2я гармоника - 5.6%, 3я - 1.25%, 4я - 0.4%.
13. 1 метр, 50 дБ на метре  -по шумомеру, 0.00006 ватта с однотакта, свип-тон в 1/9 октавы и почти на уровне шумов комнаты, все искажения от 1.8 до 2.8%.

 К чему я день то убил? Да просто сказать, используя измерения, что на сегодняшний день динамический диапазон АС, как бык овечек, покрывает ДД и записей, и усилителей - если с них брать чистый, без искажений, сигнал, а разговоры про АС, которая "тухнет" при снижении громкости - в топку.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Да просто сказать, используя измерения, что на сегодняшний день динамический диапазон АС, как бык овечек, покрывает ДД и записей, и усилителей - если с них брать чистый, без искажений, сигнал, а разговоры про АС, которая "тухнет" при снижении громкости - в топку.

Вспомнился старый анекдот про экзамен по анатомии: "Первое Вам, девушка показалось, а второе - повезло".  :)

Графики показывают, что реальный ДД в точке прослушивания с 2-х метров будет порядка 55 Дб (на средних частотах) - симфонический оркестр (~77 Дб) уже "не лезет". Про НЧ лучше скромно умолчать: о покойниках либо хорошо, либо ничего.
А для объективизации "голоса" АС на малых уровнях Ваш метод просто не вполне корректен.

P.S. Это ни в коем случае не критика Вашей разработки; вероятно Вы вытянули максимум возможного из имевшихся компонентов.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Ваш метод просто не вполне корректен.
Хорошо, Вадим, обоснуйте возражение и предложите более правильный подход к "снаряду".
Цитата
Вадим Шлемский пишет: вероятно Вы вытянули максимум возможного из имевшихся компонентов.
Да скорее не "вероятно", а очевидно для тех, кто внимательно прочитает список
привлеченных "лиц" : однотакт, с возможностью опускаться до шумов КДП, где он всё воспроизведет четко и без запинок, и Орбита 50УМ со своими 32 ваттами, тоже чистыми.
Цитата
Вадим Шлемский пишет:Графики показывают, что реальный ДД в точке прослушивания с 2-х метров будет порядка 55 Дб (на средних частотах) - симфонический оркестр (~77 Дб) уже "не лезет"
Размах ДД в 55 дБ получен не на средних, а по всему диапазону - читайте лучше; на точку прослушивания можно спокойно накидывать 3 дБ, за вторую подключенную АС, а потом минусовать от показателя по 3 дБ за каждый метр удаления.
Оркестр со своими 77 дБ спокойно войдет в размах ДД акустики, например с моим Technics SE-M100, который сейчас у приятеля, но для начала вдумайтесь в требование и сопоставьте с ним свои физические возможности.
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Про НЧ лучше скромно умолчать: о покойниках либо хорошо, либо ничего.
Тоже самое - обоснуйте возражение, иначе оно будет выглядеть как сами знаете что.

Вечерком разберемся.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Вечерком разберемся.
ОК, надеюсь - найду время.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Хорошо, Вадим, обоснуйте возражение и предложите более правильный подход к "снаряду".
Очевидно, что разные АС субъективно отличаются по возможности играть "тихо". Наверняка можно разработать способ объективной оценки, коррелирующий с субъективными ощущениями.
Полагаю, что надо смотреть не просто АЧХ, а отклик на серию импульсов низкоуровневых сигналов. Сомневаюсь, что есть готовая методика; во всяком случае мне такая неизвестна.

Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Да скорее не "вероятно", а очевидно для тех, кто внимательно прочитает список
привлеченных "лиц" : однотакт, с возможностью опускаться до шумов КДП, где он всё воспроизведет четко и без запинок, и Орбита 50УМ со своими 32 ваттами, тоже чистыми.
Под "компонентами" я имел ввиду ГГ, ящик и фильтры Вашей АС.

Остальное вечером.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Очевидно, что разные АС субъективно отличаются по возможности играть "тихо". Наверняка можно разработать способ объективной оценки, коррелирующий с субъективными ощущениями
Вадим, разные АС, "приготовленные" на качественных динамиках, не отличаются друг от друга по возможности играть тихо, разработки способа объективной оценки тут никакого не требуется - просто включаешь микрофон в ближнем поле ГГ (тут обычно выбираю басовик, как самый проблемный), тем самым отсекаешь шум комнаты и смотришь на его первый показатель - АЧХ, остальные по порядку. Нормальный динамик, в т.ч. и автомобильный - с очень жестким подвесом, спокойно опускается ниже уровня шумов комнаты, при этом сохраняет все свои показатели.
Измерения, которые выкладывал выше, делались на АС с отдачей в 92 дБ/1 Вт, если завтра начну измерять 3х полосную АС на ScanSpeak Revelator с отдачей в 87 дБ/1 Вт, то просто возьму в 4 раза мощнее усилитель, сами измерения выйдут точно такими же, кроме названия ГГ в пояснении.
Субъективный тест акустике пройти гораздо легче :
- микрофон может, а мы нет, четко разобрать звуки по уровню в 10-15 дБ выше шумов КДП;
- микрофон, тем более с большой мембраной, спокойно принимает давление до 130-140 дБ, а у нас болевой порог начинается выше 100 дБ, после 120 можно получить необратимые изменения, вплоть до полной потери.
Цитата
Вадим Шлемский пишет:Полагаю, что надо смотреть не просто АЧХ, а отклик на серию импульсов
А я это не выкладывал в измерениях? А если по второму разу посмотреть?  :o
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: симфонический оркестр (~77 Дб) уже "не лезет".
Люблю наших критиков, еще больше нравится сама пост-обработка их посланий, т.к. по мере
разгребания (развенчивания), сам же себе познания расширяю.
ОК, предположу, что кроме винила, который вмещает в себя 40 децибел динамического диапазона и компакт-диска, с его 50 дБ ДД (я вроде столько по шумомеру насчитал у БСО), есть где то сферический конь в вакууме, плодящийся носителями с ДД в 75, хоть столько бы, децибел. Дальше пошла комната, с ее шумовой полкой в 45 дБ, плюс порог разборчивости в 15 дБ, в итоге имею 60 дБ нижнего давления, разборчивого до каждой ноты, с привлечением 0, 000975 неискаженных долей ватта. Это нижний показатель мощности у усилителя, он реален и часто встречается у тех же однотактов. А вот верхний показатель мощности усилителя, привлекаемого для качественного воспроизведения ДД размахом в 75 дБ, составит, составит, хм, для начала пристегните ремни безопасности, составит 32768 Вт
Ну, само собой, что надо накинуть 3-4 киловатта про запас - а вдруг Раммштайн не сплющит. :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет: И под занавес
Добавлю, пока не закрылся.
Нелинейные искажения у АС измеряются только на свип-тоне, ARTA показывает до четырех гармоник, HolmImpulse больше - до 10. Самая высокая их них по величине - 2я, она же практически неопределяемая на слух, т.к. кратна основному сигналу; нечетные и четные, следующие за ней, гораздо меньше по величине.
Основные требования к АС прописаны сегодня в ГОСТ 23262-88, и его никто не отменял. В нем, в частности, АС по электро-акустическим параметрам делятся на три группы сложности - 0 (высшая), 1 и 2.
Для высшей группы сложности :
- АЧХ прописана в диапазоне 50-12500 Гц (не уже), условие измерений - 1/3 октавы,
- спад АЧХ в пределах поля допуска ТУ  + - 4 дБ,
- неравномерность АЧХ в пределах 250-8000 Гц не более 2 дБ на сторону.
 Коэффициент искажений, измеренных при давлении в 90 дБ/метр:
- для полосы  250-1000 Гц не более 1.5%,
- для полосы 1000-2000 Гц не более 1.5%,
- для полосы 2000-6300 Гц не более 1.0% .

 И в начале ГОСТ убийственная приписка
"Несоблюдение стандарта преследуется по закону"
Ну не знаю, кто куда, а я на печку, за валенками - тайга зовет чой то. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)