Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.

Kii audio Three

 
 
Такое хорошее, можно даже сказать - интеллектуальное, зарубалово, я его пропустил.

Махну пару раз кулаком, ну и что, что после драки. :)

Сергею**** - Конские проценты, которые ты нашел в чьем то, хз, графике, и в самом деле под сотку растут. Условия измерения - почти 100 дБ давления, на метре, и на частотах ниже 40 Гц. Сам знаешь, что снимаются искажения всегда на свип-тоне, который идет почти от ноля герц на полке АЧХ. На реальной музыке, хоть какой тяж возьми, нигде не найти инфры, я имею в виду частоты от 50 Гц вниз, лежащие вровень с амплитудой основного сигнала, и спад на записях, по крайней мере те, которые я пускал на спектралаб, идет 2-3 порядком. Т.е. на 50 Гц - 0 дБ, а на 25 имеем минус 12-18 дБ. Поэтому минусуем 3 дБ, а думаем о 50 % ГИ. Предлагаю забить на эти измерения немцев - сами не ведали, что творили.

Археологу - кардиоидный бас, кардиоидный бас, ;)  - моя идея - твое воплощение : фронтальные басовики работают в фазе, боковые - в противофазе, при выходе нч-волны на круговую диаграмму направленности антагонисты взаимно пошинкуются по плоскости бокового ребра корпуса АС. Если боковым подвалишь мощи, то они начнут плющить территорию фронтальных.

Звиади - покореженный низкочастотный синус есть у меня в "Особенностях сибирской акустики", там где ЭМОС препарировал. Так его только покорежило - чуток превысил мощи, и он пошел гнать ГИ, а если бы подвалил поболе, то он начал бы плодиться нелинейщиной, о которой говорил Сергей : основной = 40 Гц + 80 Гц + 120 Гц + верхняя хрень по уменьшению.
Изменено: Анатолий Гаврилов - 16-02-2017 14:26:02
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
кардиоидный бас, кардиоидный бас, - моя идея - твое воплощение : фронтальные басовики работают в фазе, боковые - в противофазе, при выходе нч-волны на круговую диаграмму направленности антагонисты взаимно пошинкуются по плоскости бокового ребра корпуса АС. Если боковым подвалишь мощи, то они начнут плющить территорию фронтальных.  

Я пытался это объяснять - у поциэнта мозги не работают... от слова "совсем".

На самом деле, активная реализация кардиоидного баса должна быть прорывом в звукоизвлечении. Потому что пассивная реализация основана на принципах акустического короткого замыкания и позволяет снизить отражения от задних и боковых пов-тей АС на 8-10 Дб. И даже такая упрощенная реализация срабатывает - бас таких АС похож на бас ЗЯ. Я слышал такие АС - все отлично у них с басом и не только. И близко к стенам реально их можно ставить.
В активной же реализации паразитные отражения вообще можно свести к нулю взаимопогашением. Что и попытался сделать г-н Путцейс. Интересно было бы послушать его АС, как это все реализовано - да негде... А есть вероятность, что там тоже могли напахать разработчики с этой супер-дупер FIR-фильтрацией и активным применением внутри D-класса, как это получилось в случае топовых KS Digital. В этом случае разрабы еще и контроль диафрагмы басовиков вкорячили. Идея правильная, а реализация и элементная база оставляют желать. В рез-те - несмотря на супер-пищик собственной разработки и хваленый АТС-шный СЧ, имеем говеный пластиковый звук...
Было бы где послушать эти Кии - взял бы без вариантов. А так... Вдруг будет девиалет №2 - и зачем мне такой говеный звучок за такие деньги?
Изменено: Звиади - 16-02-2017 15:05:56
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Звиади  пишет: На самом деле, активная реализация кардиоидного баса должна быть прорывом в звукоизвлечении.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" :

АС в любом закрытом помещении столько "нежданчиков" огребает, что её в конце концов причислят к лику святых мучеников. ;)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
С кардиоидным басом ее вписывание в неподготовленные помещения происходят гораздо легче.

Не нужно так морочиться с мега-усилением за мега-бабки и прочей "полезной" электронной лабудой, так горячо любимой на этом форуме. Впрочем, если конечная цель состоит в том, чтоб подзаебаться самому и подзаебать остальных, пообщацца на пустопорожние темы по сотому разу и ввалить сотни нефти - то это другое дело...
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не руками.
Бесит меня, когда такие детишки из песочницы начинают корчить из себя специалистов и гуру звука, потому что у них денег, как у дурака фантиков. И на этом основании лезут куда ни попадя со своими "умными" комментариями и отсутствием слуха.
Изменено: Звиади - 16-02-2017 15:24:34
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Звиади  пишет:С кардиоидным басом ее вписывание в неподготовленные помещения происходят гораздо легче.
Теоретически - да, но предлагаю оценить для начала величину  монстрика, с которым будет бороться этот кардио-бас. Для меня это пальба с крупнокалиберного по тараканам, а неподготовленное помещение - позор на голову меломана.
А чтобы окончательно похоронить утопию о "правильности кардио-баса для неподготовленного помещения" скажу, что его придумавшие не только величину проблем обычной комнаты для обычного баса не представляют, но и не представляют себе то количество дров, которое наломает этот кардио-бас в неподготовленном помещении, которое любой сигнал будет встречать плакатом "Оставь надежду, всяк сюда входящий". :cry:


Где то в теме было предположение о том, что немцам попросту, может от скуки, захотелось забубенить что то новое  и необычное - вот мне ни прибавить, ни убавить.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Для меня это пальба с крупнокалиберного по тараканам

Не считаю так.

Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
А чтобы окончательно похоронить утопию о "правильности кардио-баса для неподготовленного помещения" скажу, что его придумавшие не только величину проблем обычной комнаты для обычного баса не представляют,

Ессно, куда им... Всего-то 50 лет акустику производят под заказ для крупных студий и продвинутых юзеров.

Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Где то в теме было предположение о том, что немцам попросту, может от скуки, захотелось забубенить что то новоеи необычное - вот мне ни прибавить, ни убавить.

Ага. От скуки. Точно.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
неподготовленное помещение - позор на голову меломана

Ткните, пожалуйста, мне на этом форуме пальцем хоть в одного, у кого есть подготовленное правильное помещение. У кого АС правильно выбраны, сообразно выделенному помещению, и стоят на правильном расстоянии между друг другом и от стен.
Тех, кто вваливает сотни нефти в это, попрошу в пример не приводить. Вваливание сотене нефти не есть гарантия понимания и решения имеющихся проблем. Тех, у кого дорогущие дрова размером с трехстворчатый шкаф стоят в пол-метре друг от друга и вплотную к стенам - тоже попрошу не приводить. У них ни грамма науки или расчетов - тупо наобум. Богатенькому буратине захотелось большие деревянные понтовые гробики, чтоб удивить свою мальвину и прочих таких же буратин - он и купил. Теперь не знает, что с ними делать. Не продавать же... И результаты по звуку соответствующие, о чем неоднократно непроизвольно написано ими же самими. И вот они героически начинают бороться со своими тупизмом, пописывая мега-опусы. А соратники по интеллекту и несчастью им поддакивают. А как же - борьба против стояков и порхающего эха активно ведется, сотни нефти вваливаются, результат вот-вот будет налицо... Просто акустика очень-очень-очень-очень требовательная. Потому что дорогая типа. Ща еще пару улучшайзеров купят, направление прводов поменяют, еще пару диффузоров Шредера на стены - и золотой ключик в кармане.
Это хобби такое у них, как рыбалка или литрбол. Видел я фотки их помещений и расстановку акустики - трындец это полный... На их месте я б вообще помалкивал о своих "достижениях" и о каком-то там "правильном" звуке.
Изменено: Звиади - 16-02-2017 16:48:28
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Звиади. На форуме я давал ссылку на француза делающего акустику с противоположно направленными динамиками (если интересно, найду) Я их не слышал естественно, но там хотя бы мысль есть :smoke: , т.е. есть за что зацепиться, т.к. действительно ноу-хау.
 
 
Найдите.

Я еще раз повторяю: кардиоидный бас - не игрушка маркетологов. Это не панацея, но это работает. Без исследований в безэховой камере это все туфта. Исследования проводят сами фирмы-производители, такие камеры у них есть. Этими изделиями пользуются в серьезных студиях и получают Грэмми за свои фонограммы и озвучки фильмов. В конце-концов такие АС с пассивной кардиоидой можно послушать в Москве, что я и сделал перед НГ. И любой может это сделать. К продавцам АС я не имею никакого отношения вообще. И никогда не имел.
Зачем вы меня пытаетесь переубедить в том, что уже давным-давно опробовано и работает?
Я их внимательно слушал и трогал руками, а вы даже картинки в инете с описанием ленитесь читать. Которых просто навалом. О чем может быть спор?
Изменено: Звиади - 16-02-2017 17:09:09
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Звиади  пишет: Ткните мне на этом форуме пальцем хоть в одного, у кого есть подготовленное правильное помещение
Так мы говорим о разном, еще и на разных языках (вот угадайте с 3 раз - на каком языке у нас на рынке общаются китайцы с таджиками, :) ) - в моем понимании, неподготовленная - это полностью голая комната с одинаковой отражающей способностью всех стен. Ей монописуальна частота отраженного сигнала - изуродует так, что генератор не узнает.
О тех, кто в каморку затащил двух монстров, говорить не будем, а уточним проблему и сузим её до рамок, за которыми она становится невыносимой. Тут я уже буду больше молчать, а измерения и научные выкладки больше говорить. Говорить о том, что в обычной комнате, а это большинство наших обиталищ со всеми девчачьими диванчиками, креслицами, накидушками, ковриками и коврами, проблемы явно видимые микрофону, начинаются с 300-400 Гц, т.е. с тех частот, где уже начинается снижение восприимчивости системы "Ухо-мозг" к временнЫм искажениям, попросту - искажениям ФЧХ. Также ученые добавляют, что ниже 400 Гц мозг может уловить задержку сигнала в 2 миллисекунды, чем ниже частота - тем выше длительность ГВЗ, которое мы можем уловить. Так а чего тогда ловить то, чего нет? Как я могу по комнате с микрофоном за этой задержкой гоняться, если я ее не вижу и не слышу??
Т.е. это высосанная с самого начала проблема №1.
А вторая тоже, с точки зрения современных исследований, высосана из пальца - искажения АЧХ, выраженные в провалах и подъемах нижней части диапазона. Да, их микрофон видит, но он по определению - круговой направленности, поэтому хватает в комнате всё, что носится рядом, в том числе и два противофазных сигнала одной частоты, которые в утробе программы сожрут друг друга, само собой, что два синфазных у проги вызовут отрыжку перекушавшего.
А вот мозг человечий более совершенен, поэтому спокойненько, без суеты, чуть сдвинет время прихода и приплюсует к прямому, пониженному в результате набега первой отраженки, сигналу его отражение и выдаст центру удовольствий информацию о нормальной его амплитуде.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)