Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Несколько вопросо новичка, Несколько вопросо новичка

 
 
Всем привет.
Недавно стал обладателем следующих девайсов:

Усилитель: Cambridge audio CXA80
Акустика: DALI Zensor 7
Акустические провода между усилителем и колонками  - QED (QE1315) Ruby Anniversary Evolution

Единой головы, как как таковой нет. Есть проигрыватель пластинок Pro Ject elemental
Есть Apple TV 4.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что этот усилетель можно использовать с более качественной и дорогой акустикой. В смысле усилок в этой связке не самое слабое звено.

2) Нормальные ли эти акустические провода? Может они "класом ниже", чем усилитель и колонки и стоит взять что-то сопоставимое и более дорогое?

3) Хочется слушать музыку с телефона (Iphone). Много читал про их кодек AAC, пока у меня мнение, что в принципе, на текущем этапе я обойдусь библиотекой Apple и их кодеком AAС. В будущем может быть и начну слушать в FLAC-е (ALAC-е).
Итак, есть apple tv, у этой приставки один выход - HDMI.
Я купил вот такую штуку: Dr.HD CA 144 HHS  (http://dr-hd.ru/product/hdmi-konvertery/drhd-ca144-hhs.html), чтобы выдрать звук из HDMI.
Вопрос - этот конвертор как-то качество музыки меняет? (музыку включаю на Iphone из itunes, по AirPlay кидаю ее на apple tv, из него выходит HDMI кабель, он входит в эту штуку Dr.HD CA 144 HHS, и из нее по оптике я вывожу звук в усилитель).

4) На сколько правильно использовать оптику уровня - MT Power Diomond Toslink. Может ли такая оптика ухудшать качество звука?

5) С колонками в комплекте идут шпили. Поставить колонки на шпили не могу, они сильно попортят паркет. На колонки(у них железная подставка) внизу налепил обычные мягкие (типа войлока) кружки для мебели. На сколько правильна такая установка колонок, с точки зрения качества звука?

6) Слышал что надо прогреть всю систему. И как я понимаю, делается это все на определенной музыке, на дастоточно большой громкости. Я не могу себе представить как я могу включить эти колонки и усилитель даже на половину мощности хотя бы на 5 минут, т.к. будет ООчень громко. Поскольку я уважаю соседей в доме, не сильно понимаю как это сделать. Вообще, если слушать музыку всегда на уровне не больше 40% ее возможности, не получится ли так, что я никогда не "прогрею" подвесы динамиков? Или можно их прогреть без сильного и долгого шума?


Заранее всем спасибо!
 
 
Привет, поздравляю с системой
По вопросам

1 Да, теоретически имеет смысл подключать АС более дорогие, чем усилитель. И усил должен справиться с колонками за 100-150 т р. Но если все устраивает, зачем менять? Если же рассматриваете апгрейд акустики - сообщите, куда смотрите, решим состыкуется ли (опять же теоретически, лучше всего - слушать)

2 Да, вполне. Этим лучше заниматься в последнюю очередь в вашей системе

3 На вашем усилителе есть USB-вход. Подключите к нему компьютер и выведите звук через лучший плеер Roon. Контрольная точка будет на смартфоне https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/roon/

4 См 2

5 Категорические не верно. Прикрутите шипы и подложите под них шайбы типа таких https://nota.ru/catalog/spike_shoes/audiotoys_ss-203g/

6 Прогрев подразумевает работу на обычной громкости, как слушаете. Просто слушайте систему - и через примерно 100 часов прогрев будет окончен
 
 
Поддержу советы.
Особенно, о вреде войлочных (или иных мягких) подкладок под колонки. Для звука это смерть.
Что касается улучшайзинга, то правильнее было бы выжать всё возможное из имеющегося и только потом, когда проявятся слабые места и придёт осознание их причин, начинать думать о замене.
Система ещё даже не прогрета, чтобы говорить о её работе.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
правильнее было бы выжать всё возможное из имеющегося и только потом, когда проявятся слабые места и придёт осознание их причин, начинать думать о замене.
Вотымяна! С учетом источника с ААС систему вообще можно считать избыточно хорошей.  :)  
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Археолог написал:
Особенно, о вреде войлочных (или иных мягких) подкладок под колонки. Для звука это смерть.
Можно уточнить, почему это так смертельно?
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Можно уточнить, почему это так смертельно?
Уточнить - вряд ли, т.к. это чушь.
 
 
Цитата
Иван555 написал:  Можно уточнить, почему это так смертельно?
Цитата
Вадим Шлемский написал: Уточнить - вряд ли, т.к. это чушь.
Вот и я о том же.
Если у АС или комнаты серьезные проблемы в (даже неудобно говорить где), то тип и материал прокладок уже поздно выбирать.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Уточнить - вряд ли, т.к. это чушь.
Можно уточнить, почему это чушь? :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Уточнить - вряд ли, т.к. это чушь.
Можно уточнить, почему это чушь?
А лучше испльзовать и то и другое, подставки на мебельных кружках и на них колонки на шипах. Материал подставок отдельная тема.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Можно уточнить, почему это чушь?
Любая приличная акустика - тяжёлая; ножки "на скорость не влияют". А хлам на что ни поставь - он и есть хлам.
P.S. Ты в студии шипы видел? Обычно мониторы дальнего поля просто встроены в стену.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)