Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.

Фазировка катушек индуктивности в фильтрах АС, Очередная "бомба" из инетов ))

 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
..Пойду лучше сериал гляну на ночь.
Да,да,лучше строем на "сундук".... :D  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Костя меня всегда воодушевляет. Прочитай у Кости - и сделай наоборот.При фазе, подключенной к началу намотки и ближе к керну, утечка по емкости с фазы на корпус очевидно больше. Ориентируются обычно на меньшую утечку на корпус - т.е. нейтраль - ближе к керну - начало намотки.
Все что вы написали, не имеет отношение к реалиям.
1. Емкость с внутреннего слоя на керн мала, поскольку каркас катушки имеет большую толщину.
2. Емкость первички на вторичку большая, поскольку между ними только прокладка, толщина которой раз в 10 меньше, а площадь заметно больше.
3. Иногда делают между первичкой и вторичкой экранирующую обмотку, иногда даже из фольги. Ее заземляют на корпус. Это позволяет сразу сбрасывать емкостные помехи на землю. Применяется для малосигнальных цепей.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
1. Емкость с внутреннего слоя на керн мала, поскольку каркас катушки имеет большую толщину.
Костя, так я померил. Емкость на керн с первички - около 850 пФ.
Цитата
Костя Мусатов написал:
2. Емкость первички на вторичку большая, поскольку между ними только прокладка, толщина которой раз в 10 меньше, а площадь заметно больше.
И это я померил, прям на том же Хашимото. Емкость - около 400т пик.
И вот опять я задался вопросом, кто лучше знаток по трансформаторам?
Хашимото или Костя?
Вопрос риторический.
И пару цитат.

«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением» (с)

М.В. Ломоносов

"« — Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер."
Изменено: Олег Masterok - 26-02-2019 00:16:40
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
Костя Мусатов написал:
1. Емкость с внутреннего слоя на керн мала, поскольку каркас катушки имеет большую толщину.
Костя, так я померил. Емкость на керн с первички - около 850 пФ.
Цитата
Костя Мусатов написал:
2. Емкость первички на вторичку большая, поскольку между ними только прокладка, толщина которой раз в 10 меньше, а площадь заметно больше.
И это я померил, прям на том же Хашимото. Емкость - около 400т пик.
И вот опять я задался вопросом, кто лучше знаток по трансформаторам?
Хашимото или Костя?
Вопрос риторический.
Выбросите в мусор такую херню.
Это не трансформатор - это херня.
Емкость на керн обязана быть меньше. Точка. Конструкция катушки принципиально должна иметь большую толщину. При этом площадь меньше. Там что, между первичкой и вторичкой лежит? Трансформатор сделан наизнанку что ли?
Давайте сделаем трансформатор шиворот на выворот задом наперед. Только японский ум может до такого додуматься. Все нормальные производители делают как логично, а не наизнанку.
Либо вы так меряете....
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Выбросите в мусор такую херню.
Ото, щас! Вы гляньте, скоко он стоит! Это вам не Торэл!
Цитата
Костя Мусатов написал:
Либо вы так меряете....
Ну я уж убрал, фоткать не буду как мерил, мерил с разных выводов катушки - разница в единицы пик. Измеритель DER EE de-5000, мерил на разных частотах, от 100 до 10к, емкость меняется незначительно.
И, да, индукция там под завязку, сниженную только наши умельцы могут делать....
Может, выкинуть, все-таки?
Да, нет, фигня, не буду.))))
Изменено: Олег Masterok - 26-02-2019 00:42:23
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Там что, между первичкой и вторичкой лежит?
Может сам Хашимото застрял?
Посмотрю повнимательнее, даж интересно стало.
Изменено: Олег Masterok - 26-02-2019 00:53:02
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Это вам не Торэл!
Торэл делает торы, они имеют другую конструкцию. Тогда уж NT Magnetics :)
Из наших, есть Комета из Великого Новгорода. Но через меня проходило много импортных трансов всех мастей. Американских, Английских (Саутер), Европейских. Даже японские с R-core - все были сделаны с фазой к центру. Я не понимаю вывернутой конструкции Хашимото. Поясняю. Увеличение прокладки между первичкой и вторичкой значительно повышает индуктивность рассеяния трансформатора, что снижает эффективность работы с выпрямителями.  
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
все были сделаны с фазой к центру.
Пойду поищу, все-таки надо фоток накидать. Одного Хашимото мало, похоже.
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)