Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.

Фазировка катушек индуктивности в фильтрах АС, Очередная "бомба" из инетов ))

 
 
 
 
 
 
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
И вот опять я задался вопросом, кто лучше знаток по трансформаторам? Хашимото или Костя?
При чем тут емкость вообще?
Хашимото походу не в курсе что корпус транса обычно заземлен  :D
И не надо сравнивать попытку передачи помехи на массивный заземленный кусок металла, коим является сердечник транса, или на относительно хлипенькую многовитковую обмотку.
Что будет лучшей антенной?
Имхо, Константин дело говорит.
Изменено: Иван555 - 26-02-2019 06:22:32
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Имхо, Константин дело говорит.
Дело то дело, но вопрос другой. Я не думаю, что, японцы дураки. Надо понять их логику и причину выбора столь неожиданного решения. Сколько я вижу, в представленных трансформаторах экранирующей обмотки нет. Сделаны они по одной безкаркасной технологии. Трансформатор - это всегда баланс параметров на основе требований. Параметры следующие:
1. Омические потери
2. Емкостная связь на корпус и на вторичные обмотки
3. Индуктивность рассеяния
4. Защита от пробоя
5. Помехи рассеяния (э-м помехи вокруг трансформатора)

Что выиграли и в чем проиграли, использовав их топологию?
1. Омические потери на копейки выиграли по первичке. По вторичке баш на баш
2. Перераспределили емкостные потери. Снизили емкость на вторичку и отправили туда фазу, повысили емкость на керн и отправили туда нейтраль. Видимо в Японии баланс синфазных и противофазных помех другой, чем в наших сетях. У нас постоянно заземляют нейтраль, потому нейтраль весьма чистая и помехи больше представлены противофазными. Если помех больше синфазных, то японская конструкция может дать определенное преимущество.
3. Явно большая индуктивность рассеяния. Если использовать кенотроны, то это не критично. Если диоды, особенно Шоттки, то это заметно снизит КПД блока питания. Возможно, они пожертвовали этим параметром, зная что делают транс для ламповиков.
4. Учитывая, что гроза наводит синфазную помеху и бросок напряжения на обоих клеммах схож, получается баш на баш.
5. Эти трансф обычно отправляют в кожуха, поскольку у них поле рассеяния всегда большое, то разницы нет.
 
 
Да может там вообще полярность от балды нарисована.
В смысле указано просто куда какую напругу подвать, а полярность значения не имеет. Хз.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Костя, так я померил. Емкость на керн с первички - около 850 пФ.
Это очень много - говорит о том,что их не волнует ничего,кроме технологии производства... ;)
Цитата
Олег Masterok написал:
И это я померил, прям на том же Хашимото. Емкость - около 400т пик.
Это похоже на правду.
Цитата
Олег Masterok написал:
И вот опять я задался вопросом, кто лучше знаток по трансформаторам?
Если фирму не волнуют последствия - о "знатоках" лучше ничего не говорить.
Цитата
Олег Masterok написал:
И, да, индукция там под завязку, сниженную только наши умельцы могут делать....
Не наши,а китайцы....
 
 
Олег Masterok,
Проверил на имеющемся у себя трансе от Хашимото, да, действительно "0" помечен как начало обмотки, но при таком включении на вторичке индикаторная отвертки показывает что оба провода вторички "фаза", а это не правильно. Слуховые ощущения тоже говорят, что к выходу обозначенному как  "0" надо подключать фазу.

В среде аудиофилов нет каких-то стандартов - каждый лепит как хочет и выдает за ноу-хау, поэтому делайте как больше нравится. :)
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Слуховые ощущения тоже говорят, что к выходу обозначенному как  "0" надо подключать фазу.
Это уж как вам лучше слышится. У нас вообще все и всегда делают через... А, ну, ладно...)))
 
 
Олег, мне все равно, что и как делают остальные, я знаю как нужно подключать правильно и на это и ориентируюсь.
Судя по фото, на клемму помеченную как "0" нужно подключать фазу. Но точно сказать можно только имея на руках трансформатор и замерив реакцию вторичной обмотки на различное подключение фазы.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)