Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ProAC Studio 118 много ВЧ, мало НЧ

 
 
Да и транспорт в этом деле ,сильно сказывается...
К сож ,у меня простой СДМ12.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Какой может быть "бас" от динамика 6,5 дюймов?

Согласен - не может быть там ничего реалистичного в области НЧ.
Даже более старшие модели ПроАк лишь намекают на бас.
Те же 2.5 и D38 звучат достаточно хорошо, но и там бас практически отсутствует - так... намёки...
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
Сагден 21

Сергей, я имел Sugden A21al с ProAc D38... хорошо звучало... ну или не плохо... но, с басом в ProAc не ахти как хорошо.
Тот же Sugden с другими АС звучал заметно предпочтительнее, в плане НЧ.
 
 
Как то я слушал концертный рояль,2-3 ряд,без всякого усиления...
Я не знаю,какими средствами можно передать тот океан звука,что он давал....
 
 
У меня один знакомый довольно долго слушал 21 с Зингали Увертюра.
Очень хорошо было...
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
21

Хороший усь. У меня он дважды был, один раз надолго задержался - я его периодически слушал.
Ценник был - тьфу, а звучал честно!

А D38 я пробовал с совершенно разными усилителями - меня ничего не устроило, в первую очередь из-за недостаточных НЧ.  
 
 
Благодарю всех за ответы. Переслушал несколько разных ProAC на ютуб (до D48R) и у всех подчерк звука похожий. Не знаю как назвать, то ли "светлый" звук. Не слышно плотного баса, но слышна детализация верха и вокал поднятый чуть вверх. Возможно, это действительно не мой звук.
Сам ProAC Studio 118 звучит очень чётко, я бы даже сказал излишне, от чего напрягает и не "заполняет" комнату музыкой. Сравнил с мыльным звуком советских Вега 50АС-106 (что было под рукой). Звук у них мыльный, верха нормального нет, но зато низ свободный и плотный, без зубодробительных панчей. Как-ни странно, такой звук приятнее моему уху, но не хватает верха. Я слушаю спокойные композиции, и мыло и послезвучие Веги приятнее, чем через чур высокая четкость ПроАК-а, с преобладанием верха и детальности (от которого похоже мои уши устают) и отсутствием неспешного плотного низа (лишь панч "стреляющий" портит картину спокойной композиции).

За эти летние месяцы я поменял усилитель на Primaluna Dialogue Premium (EL34) и у ПроАК появился бас... правда скорее "стреляющий" панч (описанный выше), а вот неторопливый не громкий плотные низкие частоты, когда большой динамик вальяжно их воспроизводит - такого нет, только лишь 6,5" динамик длиноходный в пот лица прыгает вперед назад выдавая панч, который лишь портит идилию композиции своими "выстрелами". Не знаю, может быть лампы КТ150 сделают бас неспешный и упругий, а не "стреляющий". А пока сделал временно такую схему, подумал, что хочется среднее между мониторностью/четкостью ПроАК и мылом советской Веги, которая низ может взять такой, что стекла затрясутся (хотя это не цель). Не долго думая, Вегу бросил на пол без направления на себя, а ПроАК на уровне ушей на себя. Подключил их параллельно. Да, знаю это странное решение и все тут будут осуждать :). Но как ни странно, ушам понравилось. Звук словно заполонил комнату и стал музыкальным, а не аналитичным. Раньше такое делал двумя усилителями, но была каша. А тут на спокойных композициях очень даже. На роке, конечно, вега вырывается в мыло номер 1, но на спокойных рассинхрона не особо не слышу (Вега не в уши мне бьет, а скорее в стенку за мной, я близко сижу к акустике). Пытался Вегу подключать через китайский усилитель для саба, ничего хорошего не получил.
Для меня в музыке главное вокал, а верх и низ как добавка, он должен быть, но не превалировать. В музыке слушаю не ритм, а голос певицы/певца. Хочу посмотреть в сторону винтажа. Или среди новодела бывает акустика не такая чёткая как ProAC?  ... акустика, которая бы заполняла комнату музыкой, а не занималась построением голографических картин/аналитикой с перекосом на вч.
 
 
Цитата
Kirill написал:
может быть лампы КТ150 сделают бас

К D38 я использовал, в том числе, Audio Research VT100 - он на четырёх КТ88 в плечо и 100 ламповых ватт на канал.
Особых чудес в области баса не наблюдалось, а VT100 - это очень хороший и способный усилитель.

Вам просто не нужны столбики, Кирилл.
Мелкий вуфер, малый объём и общая тщедушность не способствует полноценному прослушиванию музыки. Объёма, масштаба и реалистичности НЧ не будет.
 
 
Константин,
Благодарю Вас. Ваш опыт очень полезен. Видимо у проака такой стиль подачи материала. Может быть в большом возрасте, когда уже плохо слышишь высокие, то зайдет. Видимо не моё. К тому же мониторность, это мой первый опыт с такой чёткой в звучании акустикой, видимо это тоже не моё.
Столбики! Ох... сейчас всем кому не лень делают эти столбики с дальнеходными вуферами на 6.5 дюймов... что за заговор .

Вы сами куда-то от D38 ушли?
Я пока лишь в винтаже вижу выход. Один знакомый по авито восстанавливает "башенки"(усилитель, дека, ещё что-то и пара колонок) техниксы, хотя мне только акустика нужна. Также вроде есть JBL восстановленный Kenrick Sound. Либо Таннои по рекомендации создателя Астры Аудио.

Из новодела Магнаты не знаю.... Wharfedale LINTON HERITAGE? Какой-то он странный, словно в верхах песок (на ютубе). Больше даже не знаю где вуфер больше 6.5. Ах да.. . Klipsch Cornwall III  - думаю, он не для рядовой квартиры и кошелька

PS Композиция Yao Si Ting - Speak Softy Love просто очень сухо играется на моём ПроАК. Голос певицы уходит сильно высоко и сухо. На этой песни моя советская Вега 50АС-106 в легкую обыграла мой ПроАК. Голос звучит глубоко и живо, и очень приятно слушать эту песню в отличии от ПроАК. Никогда не думал, что так называемый "совок" хоть в чем-то порвет британца. Видимо большой динамик и не мониторность это моё
Изменено: Kirill - 25-08-2019 19:58:33
 
 
Цитата
Kirill написал:
ушли?

Тогда у меня ещё, в добавок, были и большие Klipsch и я их оставил, так как они были сильно предпочтительнее столбиков ProAc.
Сейчас использую JBL на проф. динамиках.
Изменено: Константин - 25-08-2019 20:24:03
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)