Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Купил Sony TC - KB920S

 
 
2 Raoul Sanchez (24):
Ой, Рауль, не хочу я ввязываться в тему про кабели. На счёт куска проволоки - не обижайте кабельщиков. Кабель - целая конструкция. Даже схемотехники, не придающие обычно значения элементам конструкции, в СХЕМАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ скрупулёзно разрисовывают кабельные соединения (витая пара, экран с указанием точки заземления и т.п.). Кстати, как пример, а вот диодный мост часто рисуют ромбиком, рассуждая: "ну, диодный мост и диодный мост - чего его разрисовывать". Уже это говорит к чему больше внимание.
Рауль, я не Миссия, и не собираюсь никого не в чём убеждать. Просто я так делаю потому, что считаю нужным ДЛЯ СЕБЯ. По той же причине я снимаю характеристики с вновь приобретённой для себя техники, чтобы знать подводные камни и обходить их, полагая, что так звук будет лучше. И у деки проверил заводские настройки, проанализировал их и подстроил оптимально. Но я никого не призываю делать тоже самое со своей техникой. Это мне так спокойнее и удобнее. Машина лучше управляется, когда её чувствуешь.
По-поводу "всякой эзотерики". У меня на неё просто нет денег. И если я приобрёл (сделал) несколько разных кабелей, то это из-за того, что они мне необходимы для экспериментов со звуком.

"Саша, мне искренне интересно, что это должен быть за кабель ..., которым можно ПОДЧЕРКНУТЬ или ЗАВУАЛИРОВАТЬ что-либо???!!!"

Последний пример. Записывал Сару Брайтман "Классик". На оригинале голос записан лучше, чем аккомпанемент. Меня это раздражало. Кабель исказил нижний регистр таким образом, что басовые партии чуть-чуть размазались (как-будто инструменты переставили в более гулкое помещение) и перестали резать слух.
Охота мне просто так кабели было смыкать?
У меня радом со "звуковой" стойкой стоит "измерительная" стойка, но я её не включаю каждый раз чтобы точнее выставить параметры канала записи-воспроизведения. Не слышу разницы, хотя точность при использовании приборов на порядок выше.

2 Alexander Vostokov (27):
Давно хотел сделать устройство для визуальной (с помощью осциллографа) оценки соединительных кабелей, но руки не доходят.
"какой кабель не включи все равно волосы дыбом встают от увиденного"
если это действительно так, то о чём спор на счёт влияния-невлияния?
 
 
"...не хочу я ввязываться в тему про кабели..."

Саша, ввязываются в драку, а нам ли с Вами драться?!

"...На счёт куска проволоки - не обижайте кабельщиков..."

По-Вашему утверждать, что Земля круглая, а не плоская, это обижать?

"...Кабель - целая конструкция..."

Болт тоже целая конструкция.

"...Даже схемотехники, не придающие обычно значения элементам конструкции, в СХЕМАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ скрупулёзно разрисовывают кабельные соединения (витая пара, экран с указанием точки заземления и т.п.)..."

Совершенно верно. Только к звуку это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Это касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наводок и помех.

"...По-поводу "всякой эзотерики". У меня на неё просто нет денег..."

А если бы были, Вы бы стали ее покупать??? Как все эти лохи (прости Господи за употребление этого слова в связи с Вами)?  Сейчас кто-нибудь заорет (я даже знаю, кто): "Да этот Рауль, пидор, у него денег нет, вот он говном и исходит! Сам себе позволить не может, сам бесится и других заводит!"

Простите меня за нескромность, но у меня в данный момент ЕСТЬ деньги. Я только что продал за ненадобностью наш микроавтобус VW Sharan и около 20-ки у меня есть уже. Я могу еще доложить и сделать 30-ку. Как Вы считаете, 30-ти тысяч мне хватит на эзотерику или там на Макинтоши какие-нибудь с Гаррардом? Я - человек безбашенный, на хорошее дело денег не пожалею...

"...Кабель исказил нижний регистр таким образом, что басовые партии чуть-чуть размазались (как-будто инструменты переставили в более гулкое помещение) и перестали резать слух..."

В таком случае расскажите, пожалуйста, о Вашем кабеле подробнее. Как он устроен, из чего жилы, изоляция, длина, толщина, емкость, сопротивление, что еще сочтете нужным. Я не знаю НИ ОДНОГО серьезного инженера - не доморощенного и не "по конверсии", а НАСТОЯЩЕГО инженера-разработчика, - который бы считал, что РАЗУМНЫЕ кабели могут звучат. Поэтому мне бы очень хотелось разобраться в том феномене, о котором Вы говорите. Если "звучанию" Ваших кабелей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть вразумительное физическое объяснение, то я с превеликим удовольствием постараюсь постичь его сам и поделюсь небывалым опытом с коллегами в ближнем и дальнем зарубежье.
 
 
Рауль, я все-таки надеюсь, Вы сами поймете, если на досуге, спокойно просмотрите "вакцину" и  свои топики в "кассетном" разделе.  
 
 
2 Alexandr Kovalyov
>Давно хотел сделать устройство для визуальной (с помощью осциллографа)
>оценки соединительных кабелей, но руки не доходят.
боюсь на осцильнике ничего не увидишь.
Есть подозрение, что что-то можно увидеть на спектроанализаторе
 
 
2 Raoul Sanchez (32):
Болт это деталь (хотя после Вашего сравнения размеров акаевского трансформатора с ... я могу и ошибаться :). Но не будем предираться к словам. Главное донести мысль. Мы, вроде, поняли друг-друга.

"Только к звуку это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Это касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наводок и помех."

Кстати, давно хочу сказать. Вы не оспариваете применение экранированных кабелей (я имею в виду витую пару в экране) при борьбе с наводками и помехами. Эффективность этого научно доказанна и сомнению не подлежит. Тем не менее никто из здравомыслящих конструкторов Вам не посоветует с какого конца заземлять экран. Надо пробовать оба варианта. То же в учебниках и доступных мне зарубежных переводных трудах. Долго копал эту тему в поисках методики, ни хрена, либо "вода", либо неоднозначность. Ситуация похожая на "разное звучание кабелей".

Описываю конструкцию применённого с Сарой Брайтман кабеля.

Коаксиальная, одножильная конструкция.
Диаметр медного посеребрённого центрального проводника 0.5-0.8 мм (не измерял)
Диэлектрик многослойный - листовой фторопласт >0.1 мм диаметр 3 мм
Экран (обратный провод) плетённый чулок посеребрённая медь.
Два слоя той же фторопластовой ленты.
Чулок из стекловолокна.
Длина кабеля 0.5 м
Общий диаметр 6 мм
Разъёмы RCA (тюльпан) точенный с покрытием желтого цвета.
Вроде всё.
Кстати этот кабель интересен, но не "нейтрален" и не предмет моей гордости, а инструмент.
Удачи.
 
 
"...Вы не оспариваете применение экранированных кабелей (я имею в виду витую пару в экране) при борьбе с наводками и помехами..."

Ни в коей мере. Наоборот. Опять же, я об этом уже писал, но для удобства повторюсь:

В «нормальных» аудиокабелях используется одиночный экранированный проводник, который соединяет центральные штырьки пары «тюльпанов», а, собственно, экран соединяет их корпуса. При такой симметрии совершенно неважно, каким концом такой кабель втыкать в какой компонент.

С таким «нормальным» кабелем, однако, может возникнуть проблема, а именно в экране может быть наведен переменный электрический ток (по тысяче причин). Поскольку сопротивление экрана хоть и мало, но все же не ноль, то на входе в принимающий компонент может возникнуть паразитное переменное напряжение (как правило, фоновый шум или типа того), что приводит к подмешиванию наводок к сигналу. Случается это не часто, но все же может иметь место в отдельных случаях.

"...Тем не менее никто из здравомыслящих конструкторов Вам не посоветует с какого конца заземлять экран. Надо пробовать оба варианта..."

Да ну что Вы! По большому счету тут никакого совета вообще не требуется. И пробовать ничего не надо - пустая трата времени. Продолжая предыдущий абзац:

Одним из решений (в борьбе с наводками) является использование экранированного кабеля с двумя проводниками, из которых один соединяет центральные штырьки пары «тюльпанов», а другой - их корпуса. Экран в этом случае, как Вы совершенно справедливо заметили, соединяется только с одним из корпусов на одном из концов кабеля. При такой конфигурации ток в экране течь не может, поскольку цепь разомкнута. Такие "асимметричные" кабели лучше всего подключать «экранированным» концом к источнику. Такие кабели часто бывают маркированы стрелками, указывающими на «экранированный» конец. Неудивительно, что такие кабели называют «направленными».

Никакой неоднозначности тут нет - цепь разорвана, ток не течет.

Относительно Вашего кабеля я поразмышляю, как он может вызывать эффекты, о которых Вы говорите. Не исключено, что проконсультируюсь с людьми, о которых я писал. Единственная зацепка, которая мне лично пока приходит на ум - это паразитная емкость. Она МОЖЕТ вредить и вредить заметно. Надо просто постараться оценить ее слышимость.
 
 
Я не знаю НИ ОДНОГО серьезного инженера - не доморощенного и не "по конверсии", а НАСТОЯЩЕГО инженера-разработчика, - который бы считал, что РАЗУМНЫЕ кабели могут звучат.
=== Лихницкий, Андронников, Никитин, Медведев, Зуев, Таранов, Сергеев, Рубцов, Шушурин, Хоменко, Андерссон, Ишивата, Накамичи (!), Карвер, ВанДенХул, Кондо...

Тем не менее никто из здравомыслящих конструкторов Вам не посоветует с какого конца заземлять экран. Надо пробовать оба варианта. То же в учебниках и доступных мне зарубежных переводных трудах.
=== Я встерчал, причем строгую классификацию! Переводная книжка. К сожалению не помню автора (американец какой-то). Издана была очень малым тиражом в начале 80-х и очень редкая, мне её давал зачесть один кекс, работавший на "космос".  Она была у них весьма в ходу.

На самом деле никакой эзотерики (я её сам не люблю!), все более-менее пристойно объясняется теорией инофрмации, матрериаловедением, электрохимией и пр. Вот пример: в конце 40-х годов американцы в связи с прикладыми исследованиями для компьютеров решили проверить различие в поведении серебра и меди при прохождении через них тока (ну кроме различия в проводимости - иные факторы). Так вот, было обнаружено, что вокруг серебрянного проводника линии магнитного поля ложатся  более плотно, чем вокруг медного. Американцы создали стратегический запас серебра...
Второй пример: я сторонник применения натуральных материалов изоляции. Тефлон, полипропилен и пр. - на х...! И вот почему: во-первых всем известно, что при измерениях элекромагнитных импульсов мозга в медицинсокой технике шлейф проводов, идущих от вживляемых датчиков к девайсу периодически буквально мнут. Потому, что между слоем изоляции иипроводником скапливается статический заряд, искажающий и без того очень малые токи. Разминание частично удаляет статику. Я применяю в своих конструкциях х/б трубку, которая не создает статики.
Ещё: в своих экспериментах мы обнаружили, что звук зависит от чистоты обрабоки поверхности проводника. Чем она чище и глаже - тем собранее, упорядоченее и целостнее звук. Поэтому я применяю серебрянную моножилу высокой очистки с зеркальной поверхностью. К тому же она практически не окисляется - 5N...    

Многое зависит от окружающих проводники электромагнитных полей - их характера, напряженности...

Про такие алиментарные вещи, как взаимодействие проводников, взаимодействтвие с изоляцией, геометрию, точки заземления и говорить не хочу!  
 
 
"...Лихницкий, Андронников, Никитин, Медведев, Зуев, Таранов, Сергеев, Рубцов, Шушурин, Хоменко, Андерссон, Ишивата, Накамичи (!), Карвер, ВанДенХул, Кондо..."

Ну!!! Кто бы сомневался! Все правильно: тут и настоящие Бизнесмены (Карвер, Кондо, Хул и пр.) с Большой буквы, так сказать, идеологи и изобретатели лохотрона и те, кто "на подсосе" (наши "разводилы"-предприниматели). С тем же успехом можно приводить в пример МакДональдса, как апологета здорового питания.

"...Про такие алиментарные вещи, как взаимодействие проводников, взаимодействтвие с изоляцией, геометрию, точки заземления..."

Все это так. А еще можно поговорить про силу гравитационного притяжения созвездия Барана (с рогами), удаленного от солнечной системы на 3000 парсек, воздействующую на предметы, находящиеся на поверхности Земли. А она ведь существует!
 
 
Ну!!! Кто бы сомневался! Все правильно: тут и настоящие Бизнесмены (Карвер, Кондо, Хул и пр.) с Большой буквы, так сказать, идеологи и изобретатели лохотрона и те, кто "на подсосе" (наши "разводилы"-предприниматели). С тем же успехом можно приводить в пример МакДональдса, как апологета здорового питания.
=== Ты просил назвать профессиональных разработчиков, не "экономистов" - пожалуйста! Заметь, КворТРУПа среди них нету... Притом что профессионал ЗАРАБАТЫВАЕТ своими знаниями. Ну и как им не зарабатывать, а оставаться профи? Нонсенс! А ты их лохатронщиками называешь... Кстати, я выбрал по-моему именно не лохатронщиков.
Дело в том, что по-настоящему хороший инженер-разработчик - это уже исскуство, яркая ЛИЧНОСТЬ. У него не может не быть своих теорий. А серый инженеришка - исполнитель, стоящий на месте. Если тебя интересуют знания таких вот серых - извини. Кстати, МакДоналдс тоже профессионал... и знаток питания! Несмотря на то, что его стряпню жрать противно, ты хоть раз с неё обосрался? НЕТ! А вот сходи к "знатокам" положим мексиканской кухни или тайской - так там каждого 3-го на струе поноса выносит в окно... (утрирую)...  

Все это так. А еще можно поговорить про силу гравитационного притяжения созвездия Барана (с рогами), удаленного от солнечной системы на 3000 парсек, воздействующую на предметы, находящиеся на поверхности Земли. А она ведь существует!
=== Ну зачем ты утрируешь? Ведь это все изученные и описанные вещи! Давай сделаем ТАК: выбирай из вечеров вторника или четверга какой-нить недели и приезжай ко мне. По твоей теории кабель - х...йня. Так вот я возьму кабель, абсолютно симметричный по конструкции с обоих концов, без экрана, витая пара... Сначала послушаем в одном направлении, потом в другом, я посмотрю что ты услышишь. Если к этому времени сделаю еще один - заберешь домой и сам побалуешься. Идет?  




 
 
Тут то Рауль и заглох........
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)