Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Купил Sony TC - KB920S

 
 
Raul> Я не знаю НИ ОДНОГО серьезного инженера - не доморощенного и не "по конверсии",
Raul> а НАСТОЯЩЕГО инженера-разработчика,
Raul> - который бы считал, что РАЗУМНЫЕ кабели могут звучат

Рауль, Don Condom привел список достаточно известных инженеров. Они могут нравиться или не нравиться, но тем не менее они чего-то добились как инженера.

Не мог бы ты привести хоть какой-то список "серьезных инженеров", которые утверждали бы, что все кабеля звучат одинаково. Желательно, чтобы это была мало-мальски известная личность, или хотя бы инженер занимающий ведущие позиции на известном аудио предприятии. В противном случае, твое утверждение не более, чем пустая риторика.
 
 
To Alexandr Kovalyov:

Эх, эта же моя фраза (в сообщении 27) имела обратный смысл. Под входом и выходом имелись в виду вход и выход кассетной деки. Сказано это было в дополнение к сообщению 23 о том, что на фоне искажений возникающих в деке и расцениваемых здесь многими как незначительные и ДАЖЕ приятные, гипотетические искажения соединительного кабеля ничтожны.

Но мне показалась интересной ваша в чем то крамольная идея об измерении параметров на выходе кабеля. Если не затруднит, прошу уточнить, какие именно измерения вы собираетесь проводить. Это анализ цепей с распределенными параметрами? Но на таких частотах и в этих условиях эквивалентная схема кабеля вырождается. Не так ли?

To Don Condom:

1. Мой сидюк Sony CDP-XA50ES подключен кабелем Chord Chrysalis на котором указано направление включения (экран подключен к его обоим разъемам). Подключение кабеля в обратном направлении ни я, ни мои знакомые услышать так и не смогли. При этом изменение параметров цифрового фильтра (этот аппарат предоставляет такие возможности) практически всегда фиксировалось безошибочно.

2. Не могу ручаться за точность формулировок, но на конференции в 2001 году В. Шушурин на мой вопрос о том какие кабели он предпочитает использовать со своими усилителями ответил, что все они звучат примерно одинаково. Впрочем, у меня есть запись этого интервью. Сегодня найду кассету и завтра ТОЧНО процитирую его слова.
 
 
2 Raoul Sanchez (36):
"С таким «нормальным» кабелем, однако, может возникнуть проблема, а именно в экране может быть наведен переменный электрический ток (по тысяче причин). Поскольку сопротивление экрана хоть и мало, но все же не ноль, то на входе в принимающий компонент может возникнуть паразитное переменное напряжение (как правило, фоновый шум или типа того), что приводит к подмешиванию наводок к сигналу. Случается это не часто, но все же может иметь место в отдельных случаях."

Эта рамка: жила-экран, как антенна, способна принимать волны радиочастотного диапазона. Величина наводимой эдс безусловно мала, но большинство звуковых устройств не способно работать с такими частотами (они перегружаются по частоте). И если они не отфильтровываются на входе (например, в аппаратуре с Hi-END философией максимально короткого пути прохождения сигнала), то усилители, магнитофоны и т.п. ведут себя "необьяснимо" (всё обьясняет диаграмма Боде) - появляются продукты интермодуляции.
Но я этого не проверял.

2 Don Condom (37):
"Я встерчал, причем строгую классификацию! Переводная книжка. К сожалению не помню автора (американец какой-то). Издана была очень малым тиражом в начале 80-х и очень редкая, мне её давал зачесть один кекс, работавший на "космос".  Она была у них весьма в ходу."

Не Барнс случаем, если о высоких (космических) технологиях?
Строго классифицированны (а обычно рекомендованы) типы конструкций кабелей и приведена их эффективность в разах (дБ). Но если приглядеться, то количественные параметры ослабления помех указываются с точностью +/_ полено (крайние значения указанного диапазона отличаются на порядок). А в конце, как правило, оговорка "в каждом конкретном случае подбирается опытным путём". Я, правда, встречал людей с завидной интуицией в этом вопросе.

2 Alexandr Shustikov (34):
"боюсь на осцильнике ничего не увидишь.
Есть подозрение, что что-то можно увидеть на спектроанализаторе"

Я хотел "щупать" кабель меандром и смотреть на широкополосном (десятки МГц) осциллографе.

Удачи.
 
 
2 Alexander Vostokov (42):
"Но мне показалась интересной ваша в чем то крамольная идея об измерении параметров на выходе кабеля. Если не затруднит, прошу уточнить, какие именно измерения вы собираетесь проводить."

К сказаному в (43) могу добавить, что осцил. двухлучевой для удобства сравнения сигнала. Меандр должен всё обьяснить. Думаю симитировать Rист и Rнагр, изменять их номиналы и анализировать изменения картинки (если они будут:).
У нас на радиорынке стоят ребята, торгующие самодельными кабелями. Там показывали фотографии со стойками приборов на которых "подгоняются" эти провода. Впечатляет, но не знаю на сколько они искренние. В то же время многие у них берут.

"Это анализ цепей с распределенными параметрами? Но на таких частотах и в этих условиях эквивалентная схема кабеля вырождается. Не так ли?"

Так, но рассматривая кабель как колебательную систему можно предположить, что слух слышит продукты интермодуляции при взаимодействия собственной частоты кабеля и частот (и их гармоник привнесённых електронными устройствами) звукового сигнала, а они могут попадать в звуковой диапазон.
Может эта "теория" высосана из пальца, но мои знания (я инженер-конструктор-технолог радиоэлектронных средств, по образованию) не могут обьяснить то, что я слышу. Справочники обещают "прозрачность" витой пары вплоть до 10 МГц.
 
 
To Alexandr Kovalyov:

Вот и я о том же. Если бы удалось экспериментально получить результаты и теоретически их обосновать, то уж если не Нобелевскую премию, то на диссертацию  этого точно хватило бы. Только вот сколько не пытались, никому этого сделать так и не удалось. А это что-то да значит.
 
 
"...Ты просил назвать профессиональных разработчиков, не "экономистов" - пожалуйста! Заметь, КворТРУПа среди них нету... Притом что профессионал ЗАРАБАТЫВАЕТ своими знаниями..."

Я ни в коей мере не хочу сказать, что перечисленные тобой люди - не профессионалы. Конечно, они профессионалы. Только "опыт разработчика" - это лишь ОДНА сторона медали, без наличия которой, безусловно, с ними на рынке никто и разговаривать бы не стал. Другая же сторона такова, что имея статус ИМЕННО знатоков своего дела, эти люди смогли без особого труда поставить дело таким образом, чтобы продавать тупым массам воздух вагонами или снег зимой. Эта деятельность приносит их компаниям БАСНОСЛОВНЫЕ барыши - тут уже не здравого смысла. А заподозрить их в нечистоте на руку ни у кого извилины не шевелятся, потому что самое смешное заключается в том, что они же и в самом деле когда были РАЗРАБОТЧИКАМИ! Просто потом стали хитрыми и циничными. Ну, это вполне нормальный процесс. Я к этому нормально отношусь. Если есть целые стада лохов, почему ж их не разводить?

"...А ты их лохатронщиками называешь... Кстати, я выбрал по-моему именно не лохатронщиков..."

Ну, так не лохами же, а именно лохаТРОНЩИКАМИ, т.е. организаторами шоу.

"...Дело в том, что по-настоящему хороший инженер-разработчик - это уже исскуство, яркая ЛИЧНОСТЬ. У него не может не быть своих теорий..."

Конечно. Он же должен как-то обосновывать превоходство своей продкции перед конкурентной, а также масштаб своих цен. А лох, он на то и лох, чтобы эти теории поглощать и денежку выкладывать. Все логично.

"...Кстати, МакДоналдс тоже профессионал... и знаток питания! Несмотря на то, что его стряпню жрать противно, ты хоть раз с неё обосрался? НЕТ!"

В том-то все и дело, что он профессионал! Именно поэтому ему и удалось завоевать весь мир своей отравой. Он сознательно "травит" людей, но ему это сходит с рук, потому что он - профессионал в питании. Обсираются, Дон, не от еды. Обсираются от качества ее приготовления. У МакДональдса с качеством пищи - полный ОК. Просто она "убивает" тебя не сразу, а медленно - это установлено и об этом много говорят, но пока безрезультатно, поскольку сражаться с МакДоналдсом в сфере питания, это все равно что тягаться с Гейтсом в области софта.

"...А вот сходи к "знатокам" положим мексиканской кухни или тайской - так там каждого 3-го на струе поноса выносит в окно..."

Дон, я раз в год езжу в Индокитай (Тайланд, Вьетнам, Индонезия и пр.) и ОЧЕНЬ почитаю их кухню, в том числе УЛИЧНУЮ. Впрочем, как и мескиканскую. С дуру, как ты знаешь, можно и хуй сломать. А если подходить ко всему с головой, то все будет нормально.

"...По твоей теории кабель - х...йня..."

Если с кабелем "специально" ничего не делали для повышения "узнаваемости", то безусловно - хуйня на постном масле.

"...Так вот я возьму кабель, абсолютно симметричный по конструкции с обоих концов, без экрана, витая пара... Сначала послушаем в одном направлении, потом в другом, я посмотрю что ты услышишь..."

Если в кабеле нет какой-нибудь явной "хитрости", я ничего не услышу. Дон, ну почему ты такой странный? Я же тебе (и всем) говорил, что я слышал 50 или 60 разных моделей кабелей во всех мыслимых комбинациях - разницы НЕТ. Почему ты считаешь, что 61-й зазвучит?

"...Если к этому времени сделаю еще один - заберешь домой и сам побалуешься. Идет?"

Нет, Дон, не идет (см. тред "И еще раз о психических расстройствах...") Я, в который раз повторю, не услышу НИЧЕГО, потому что там ничего не звучит. Если ты хочешь эксперимента, надо не мне к тебе приходить, и даже не тебе ко мне. А найти третью "нейтральную" сторону, с которой не знаком ни ты, ни я, найти помещение, поставить туда приличную систему - не твою и не мою, а, желательно, незнакомую. Собрать контрольную комиссию человек из 3-4 и тестироваться не с хиханьками да пивком, а в строгой обстановке и обязательно независимо друг от друга. Послушал - поставил птичку на листочке. Еще послушал - еще птичку. И так раз "-цать". Потом я. Вот это будет неплохим приближенияем слепого тестирования.

А в ту игру, в которую ты предложил сыграть мне, играй с Толянами, с Петянами, с Димонами. Лынка можешь еще выписать. Уверен, они услышат ВСЕ.  
 
 
2 Alexander Vostokov (45):
Чудес в электротехнике и электронике не бывает. Я думаю, что причина на поверхности. Надо только незашоренно на неё посмотреть.
Зато производителю это выгодно. Чудо - стоит дороже! А сигнальные кабели проще отобрать из имеющихся и не разбазаривать сверхприбыли на исследования явления.
 
 
Шустикову

"...список достаточно известных инженеров. Они могут нравиться или не нравиться, но тем не менее они чего-то добились как инженера..."

Список не инженеров, а бизнесменов. Когда-то они действительно были инженерами, а потом вовремя смекнули, что на инженерскую зарплату особо не разгуляешься и стали "авторитетными" продавцами воздуха. Нормально. Так происходило и будет происходить всегда и во всех сферах.

"...Не мог бы ты привести хоть какой-то список "серьезных инженеров", которые утверждали бы, что все кабеля звучат одинаково..."

Сань, а как ты будешь оценивать их "серьезность"? По степени авторитетности в "мире" аудиофилии?

"...Желательно, чтобы это была мало-мальски известная личность, или хотя бы инженер занимающий ведущие позиции на известном аудио предприятии..."

Саш, меня несколько удивляет твое желание услышать мнение людей, всячески подвязанных на аудиониве! Как в хорошо поставленном бизнесе можно ожидать услышать признание самих же бизнесменов в том, что их бизнес - лохотрон??? Ты такое где-нибудь видел? Представь, что ты сам владеешь какой-нибудь фирмежкой по выпуску чего-нибудь явно бесполезного, но что приносит офигительный доход. У тебя работают квалифицированные сотрудники, ты им платишь хорошую денежку так, что жужжать им резона никакого нет. Тут приходит какой-нибудь чудик и начанает тебя копать:  "А правда, что Вы производите херню? Ах, не хотите признаться? Ну, я тогда пойду Ваших сотрудничков поспрашаю!"

А сотрудничкам это надо, теплого места лишаться?

"...В противном случае, твое утверждение не более, чем пустая риторика..."

В противном случае, Сань, ты просто не сомневаешься. Человек сомневающийся сам себе подыгрывать не будет.
 
 
Ой, стока понаписали что мне вовек ВСЕМ не ответить, как ни хочется. Ну я тезисообразно кратенько:

1) Лихницкий (по его словам) еще в 70-х годах разработал АППАРАТНЫЙ метод тестирования направленности и пр. кабелей. Метод был продемонстрирован в НИИРПА перед Алдошиной и др. уважаемой публикой. Результаты были однозначны и практически полностью совпали с субъективными впечатлениями присутсвующих экспертов. В настоящий момент Лихницкий не разглашает суть метода т.к. ему кроме пенсии еще на что-то жить надо...

2) Снижение влияния кабеля на проводимый сигнал возможно при токовом режиме, т.е. используется ИТ а не ИН. Я не знаю что там с Сонькой по импедансу происходит... К тому же я не знаю, "там" ли слушали - это же тонкие нюансы. Да и "техническое" слушанье по настоящему отнимает силы. Т.е. устаривать такие тесты более чем на 30 мин. к ряду уже напряжно! ...Я многого не знаю, чтобы однозначно отнестись к инофрмации о Соньке. К тому же у многих кабелей направление выражено не ярко, или вообще не выражено. Про Хризалис не знаю - новый кабель. Но я был знаком с Хамелеоном и др. - у Шорд всегда было ярко выраженное направление...

3) Кабели свои я НИКАК специально не "направляю" (словно хер коню...).  Меня направление самого добивает - но если бы это было не так важно для звука, я бы не мучался. А конструкция совершенно "не секретная" и простая: две витые моножилы Jensen из гиперчистого серебра 5N с зеркальной поверхностью, уложены каждая (сигнальный и обратный проводники) в разном направлении, одеты каждая в х/б налаченые чулки, сверху одета термоусадка, припаяно к серебрянным разъемам Cardas японским припоем Wako-Tech на основе сверхчистых олова и серебра и флюса без активных компонентов... ВСЕ! Никаких плясок вуду-шмуду, обкуривания хайрамом-барайрамом и пр. Каждый может сделать себе такой! Я не утверждаю что это суперкабель, что он лучший. Он просто МНЕ нравится, он лучше всех других, даже за гораааааздо большие деньги, подошел ЛИЧНО мне.      

4) Я не хочу (как ранее) играть ни в какие игры - я видимо изменился, пересмотрел многое... Как я сказал ранее, за некоторые вещи в моем "прошлом" я испытываю сейчас неловкость - счаз бы я так не делал.
Я просто считаю, что лучший метод убеждения - это показать! Это как с НЛО (я лично в НЛО не верю - никогда лично не видел...). Ну а если человек не хочет, ну дык и не надо. Сам гипнотизирует себя: "Не вижу, не слышу, не хочу..." Я переживаю лишь за человека, который сам заведомо сужает свою область познания и соответвенно, лишает себя некоторых степеней свободы. Ну да так это его свободное право! Может тем лучше - не буду тащить на себя чужую карму.

Что же до того, что мне не верят - мне по барабану! Я не ставлю себе целью самоутвердиться. Мне моего личного мира достаточно. А если это даст мне потом ещё и "конкурентное преимущество" - так только лучше! :о)

Пусть все будет так как есть, пусть идет так, как шло!
 
 
 
Почему я хочу услышать подтверждение от спецов, которые специализируются именно на аудиониве?
Именно потому, что они хорошо знают именно эту область.
Я не очень верю. что есть спецы одинаково превосходно разбирающиеся, скажем, как в технике СВЧ, так и в аудио технике или телевизионной технике. Как не крути, большинстов спецов ПРЕКРАСНО разбираются именно в своей области, и при этом могут не знать тонкостей смежных областей.


"Представь, что ты сам владеешь какой-нибудь фирмежкой по выпуску чего-нибудь явно бесполезного, но что приносит офигительный доход"
прекрасно понимаю, о чем это ты. Но речь шла не только об инженерах, которые работают в кабельной промышленности. Речь шла и об инженерах, которые эти кабеля сами не продают, более того, которые заинтересованы в том, чтобы, к примеру, сказать- наши усилители играют независимо от кабелей или любых других аудиоприбамбасов.

>В противном случае, Сань, ты просто не сомневаешься.
Есть разница между упертой уверенностью, когда знаешь, что к чему, и не готов даже допустить ничего иного и уверенностью, при которой сознание остается открытым для нового, даже не укладывающегося в имеющиеся знания.

Существует как положительное галлюцинирование, когда человек слышит, то чего нет на самом деле, так и отрицательное галлюцинирование, когда человек не слышит того, что не хочет слышать или что не укладывается в его картине мира.

Разные люди просто могут по разному слышать (или видеть). У эскимосов существует больше 50 (!!!) слов, для обозначения состояния снега. А большинство людей, для которых это не является жизненной необходимостью, смогут от силы заметить разницу в 10-20 случаях.

Я сам легко расстояния до 2-3 метров секунд за 10-15 могу увидеть дыхание человека (что он дышит, с какой частотой и глубиной). Большинство же людей, без тренировки, будет уверено. что это можно увидеть только в случаях с очень глубоким дыханием (после бега или во сне). И только когда начианешь им обьяснять, куда и как лучше смотреть. они начинат видеть то же самое.

Многие пользователи компов не видят разницы между разверткой 75 и 85 кадров в секунду. Но поработав несколько дней за мониторами с разной частотой, отмечают что на 85 герц глаза устают меньше, хотя и не понимают почему (об частоте они ничего не знают, им просто переставили частоту без предупреждения)

Что касается слепых прослушиваний. Это тоже не стопроцентный метод. Многие люди действительно не смогут услышать разницу и однозначно определить компоненты. Но это не обязательно потому, что разницы нет. Просто это достаточно непривычная обстановка и сознание (с подсознанием на пару) может начать достаточно неадекватно оценивать ситуацию.
Кроме того, действует фактор времени. Многие вещи просто действительно невозможно заценить за ограниченное несколькими часами время.
Лично для меня, сейчас показатель не первые впечатления после прослушивания, кабеля или какой-то переделки, в общее впечатление после хотя-бы недели. Если через неделю я замечаю, что звук мне нравиться больше или менее утомляем, то это для меня и есть показатель.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)