Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 125 След.

Sony ES

 
 
Я еще поищу информацию за праздники, у меня сейчас компьютерная миграция, поэтому толком не знаю, что где. Плюс поспрашиваю еще у знающих людей, может, у них где завалялась информация.

Что появится - добавлю.
 
 
По поводу модели 444 инфу для страждущих подкину после праздников  
 
 
Прислали некоторые данные по моделям 630/730ES:

1989

Sony TC-K730ES
==============
20-21,000 +/- 3Db with Metal
3 Heads
3 Motors
Double Capstains
Wow & Flutter 0.025%
Manual Calibration System
21 pounds
$850

Sony TC-K630ES
==============
20-21,000 +/- 3db with Metal
3 Heads
2 Motors
Single Capstain
Wow & Flutter 0.05%
Bias adj
program search
program scan
11 pounds
$450

Надеюсь, вскоре будут дополнения.
 
 
Как обладатель TC-K777 немного расскжу:
1. Серию ES, если отвлечься от буковок и остановиться на именно качестве, принципах конструктива и схемотехнике , можно вести  ещё от моделей ТС-К71/81 1978 г.в.
2. Модель "777" является именно прямой "родительнецей" всей серии ES (Esprit). Отличия чисто схемотехнические просто "777" от ES и ESII принципиально практически никаких! Добавили только Долбя Ц и поставили лазер-аморфные бошки. У ESII по-моему зафигачили HX-Pro и убрали позицию FeCr. К серьезным отличиям я это не отношу (кроме бошек может быть, и то не в пользу лазер-аморфа).
3. В простой "777" стояла действительно "плавающая" сендаст-ферритовая бошка, т.е. сендвич - в одной "упряжке", - но писалка могла чуть-чуть регулироваться по высоте отдельно от ГВ. Кивок и азимут был общий. (По-моему в лазер-аморфной бошке такой фени уже не было, но надо перепроверить).
4. Обозначение сендаст-феррит не значит что одна бошка ферритовая, а другая - сендастовая. Это означает, что сердечники таких голов выполнены из сендаста, а наконечники (зазор) - ферритовый. (Стирка кстати и там и там и там чисто ферритовая!) Такая голова необычайно приятная по звуку но и очень дорога и сложна в изготовлении. А возможность "плавать" ГЗ относительно ГВ и специфично высокое качество звука  привлекла именно к этой соневской бошке (сендаст-феррит) такую фирму, как STUDER, которая их ставила на свою 710-ю модель. Недаром послдушав её, я нашел очень много общего в характере звука с моей "777".
5. Выпуск "777" начался именно 1981 году и закончился где-то около 85 года.      

А теперь вопрос: откуда информация о наличии лифта лентоприжима у 7-ки и 909-й? Я имею отрицательные данные по этому вопросу.
 
 
О! спасибо, что напомнили. Меня тоже смутило это утверждение, я хотел проверить, но забыл. Вчера посмотрел каталог – в описании 909 об отводе лентоприжима не упоминается.
 
 
Дополнения по TC-K630ES:

Laser-amorphous head with LC-OFC wire
Super bias
24-segment FL peak level meter
AMS/Blank Skip/Music Scan
Bias Adjustment
MPX filter switch

Wow and Flutter 0.05%
Frequency Response Type IV 20Hz-21kHz
Type II 20Hz-19kHz
Type I 20Hz-17Hz
S/N Ratio (Dolby C on/Dolby off) Type IV 72dB
Type II 71dB
Type I 68dB
THD 1%
Dimensions 430 x 118 x 345 mm
Weight 5.2kg
 
 
To Don Condom & Николай Горностаев.

По поводу отвода лентоприжима у некоторых моделей Sony серии ES:

1. TC-K909ES - в аудио прессе первой половины 90-х сообщалось, что эта модель имеет головку с сердечником особой формы - с приподнятыми краями. Эта особенность позволяет приподнять подушку лентоприжима над поверхностью зазора, снизить детонацию и износ головок записи и воспроизведения.

2. TC-KA3ES - осмотрев головки этой модели могу утверждать следующее: в конструкции сэндвича между головкой записи и головкой воспроизведения установлена металлическая вставка на краях которой имеется напыление из другого материала, толщиной около 1 мм, выступающее над поверхностью головок - на которое и опирается подушка лентоприжима. В модели TC-KA6ES установлены совершенно другие головки и эта конструкция отсутствует.

3. TC-KA5ES / TC-KA7ES - на некоторых японских сайтах прямо утверждалось наличие отвода лентоприжима у этих моделей.

На этой официальной японской странице Sony http://www.sony.jp/products/sonyaudio/AU/hifi/pure/dat_cassette/tc_ka3es/ind­ex.html (после ее перевода на английский) в правой колонке с описаниями функционального оснащения модели TC-KA3ES указано "Pad pressure reduction" или "Pad pressure filter" - в зависимости от используемого переводчика (12 строка). Эта же информация повторяется в приведенной ниже таблице.

По некоторым данным, именно наличием отвода лентоприжима объясняется разница в коэффициенте детонации у высших моделей серии ES (0,022 WRMS) от остальных (0,025 WRMS), так как ЛПМ у них устанавливается один и тот же.
 
 
Очень интересно! Спасибо.  
 
 
Да не за что ув. Дон
 
 
Так может самому сделать отвод лентоприжима. Это не должно быть сложно (приклеил два упорчика на головку...).
Кто-нибудь проводил такой эксперимент?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 125 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)