Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Голубые глазки или опять про индикаторы

 
 

Цитата
моей деке, рекомендованный уровень записи на определённый тип ленты (Fe, Cr, Me) указывается метками на индикаторной шкале и никак не привязан к значку DD.

У тебя случаем не Айва АД 6800?
Там имеется несколько градаций уровней  PPL.
Ну и все правильно! А что тебя смущает?  
подпись.
 
 

Цитата
указывается метками на индикаторной шкале и никак не привязан к значку DD

Это если речь идет о сухом тракте. В случае же записи по системе долби результат перебрасывается на несколько децибел вверх по шкале в связи с корректной работой экспандера. Если этого не сделать, то записи имеющие слабый спектральный сигнал просто будут теряться на выходе в связи с неточной установкой уровня и соотв неточной работой компандера. Но все как говорится относительно. Многие ленты дают и так очнь высокую отдачу и потому перехлестывать не стоит.
подпись.
 
 
Владимир Леонов (8):
Цитата
Значёк Долби на индикаторе показывает уровень сигнала при котором реализуются пораметры работы шумодава заложенные производителем
Означает ли это, что надо записывать с этим уровнем для корректной работы долбей B, C, S или это уровень при котором выполняются паспортные данные на деку (S/N: для Dolby B минус 70 дБ, для С минус 79 дБ, S - минус 84 дБ)?
"Бакинский Рабочий" (11):
Цитата
У тебя случаем не Айва АД 6800?
TEAC V6030S - градаций уровней в нём нет.
Цитата
А что тебя смущает?
Смущает то, что метка уровня "DD" (-2 дБ) на шкале индикатора есть, а для чего она производитель не объясняет.


[small]Отредактировано: 23-05-2007, 12:34[/small]
 
 
"Бакинский Рабочий" (12):
Цитата
В случае же записи по системе долби результат перебрасывается на несколько децибел вверх по шкале в связи с корректной работой экспандера
Экспандер вроде бы всё приводит в норму после компресии. В идеале 1:1.
Цитата
Многие ленты дают и так очнь высокую отдачу и потому перехлестывать не стоит.
Так канал записи оперативно регулируется исходя из чувствительности МЛ с точностью +/_ 1 дБ. Но к метке "DD" это не имеет отношения.
 
 

Цитата
"DD" (-2 дБ)

Почему так низко? Какая конструкция индикаторов?
Обычно на пиковых отметка в районе +4-6 Дб.

Цитата
TEAC V6030S

Не помню его что-то. Стрелочник?


подпись.
 
 
Почему низко? "0" индикатора соответствует 256 нВб/м. "DD" указывает 200 нВб/м, т.е. около -2 дБ.
 
 
Цитата
Экспандер вроде бы всё приводит в норму после компресии. В идеале 1:1.

только в том случае если лента правильно откалибрована.
И то это только в теории. Масса реактивных процессов таких, как скорость срабатывания например, нарастания сигнала не всегда полярны. И как следствие мы наблюдаем потерю динамического диаппазона программы. Обычно, на практике УШИ  уже обнаруживают разницу в 3 Дб при потере сигнала.
Поэтому следует иметь запас по динамике и следовательно иметь больший уровень записи, чтобы хоть как-то скомпенсировать усилительные, щелевые потери записи.  
подпись.
 
 

Цитата
Почему низко? "0" индикатора соответствует 256 нВб/м

Какого индикатора? VU или Peak Hold7
Так ведь время интеграции различно.
подпись.
 
 
Цитата
Не помню его что-то. Стрелочник?
Квазипиковый.
http://www.kazuo.com.cn/UploadFile/2003101023232032473.jpg
http://blog1.musicfield.jp/du_ss/archives/V-6030%20B.jpg

[small]Отредактировано: 23-05-2007, 13:07[/small]
 
 
6030

Красивый аппарат. Жаль фото мелкое очень.
Для пикового ин-ра тем более не ясно. Почему там?
подпись.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)